27 апреля 2024     

Политика   

Иван Костогриз: «Почему уренгойцы не хотят уезжать из нашего города? Я знаю ответ…»

Мы с коллегой-фотографом сначала не поняли, что поменялось со времени нашего последнего, прошлогоднего приезда. Ответ пришел после езды по городским новостройкам.

Стрелы башенных кранов. В прошлом году многие из них были мертвыми памятниками недавнему финансовому благополучию. А теперь они ритмично движутся по своим орбитам. Будто стрелки часов, отмеряющие новое для города время. Время преодоления старых бед.

Город-2013

Несколько лет назад из-за пресловутого кризиса в Новом Уренгое остановилось строительство многих крупных объектов. Возле опустевших стройплощадок сиротливо качались на ветру фанерные щиты, извещающие: загс, начало строительства… окончание строительства… заказчик… Такую же картину горожане видели возле недостроенного вокзала, учебного комплекса, Дворца спорта. И точных дат окончания работ тогда не знал никто. А сегодня их можно назвать — с большой долей вероятности…

— Все эти крупные объекты социального назначения просто необходимы нашему городу для полноценной жизни, — рассказывает глава муниципального образования город Новый Уренгой Иван Костогриз. — Только строительство каждого из них, за исключением спорткомплекса, не относится к полномочиям органов местного самоуправления. Поэтому без поддержки губернатора, без помощи правительства Ямало-Ненецкого автономного округа возобновить стройки было бы просто невозможно.

Я уже говорил и сознательно повторю, что искренне благодарен за понимание проблем и поддержку, оказанную губернатором округа Дмитрием Кобылкиным. Когда после назначения на должность главы региона он объезжал муниципальные образования, то побывал и у нас. Мы тогда посетили все замороженные долгострои, и Дмитрий Николаевич четко определил строительные приоритеты по Новому Уренгою. Радует последовательность и динамика решения вопросов. Прошло совсем немного времени, а на всех проблемных объектах уже ведется работа.

По поручению губернатора уже принято решение о реконструкции дороги Коротчаево — Новый Уренгой. В этом году пройдет проектирование, в следующем решено приступить к реконструкции полотна. Эта трасса сегодня самая аварийно-опасная. И количество совершенных аварий, повлекших гибель людей, лишний раз это подтверждает.

Что же касается уренгойских долгостроев, то обозначены объемы и источник финансирования — это, разумеется, окружной бюджет. Состоялись торги и определены подрядные организации, которые будут готовить долгожданные объекты к сдаче. И особенно отрадно, что возобновляется строительство загса. Ведь Новый Уренгой — город молодой, и его жители должны создавать семьи, вступать в брак в особой, одновременно — торжественной и праздничной, обстановке.

— Сколько денег планируется выделить на окончание всех уренгойских долгостроев?

— Эти цифры еще будут корректироваться. Для достройки железнодорожного вокзала потребуется предварительная экспертиза объекта. Иначе никак, все же три года здание простояло мертвым капиталом. Могу сказать, что общая сметная стоимость окончания работ на всех объектах исчисляется миллиардами рублей.

— Чтобы освоить такие деньги, заказчики должны быть «тяжеловесами» в строительной сфере…

— Среди предприятий, участвующих в тендерах, нет ни одной фирмы-однодневки. Все торги выигрывают только крупные компании, имеющие опыт возведения масштабных объектов. Вообще-то тендерные задания и были определены таким образом, чтобы на наши площадки пришли крупные застройщики, а не ловкачи, у которых, кроме портфеля с авторучкой, и нет ничего.

— Вы слывете дипломатичным руководителем, однако рискнете ли назвать дату окончания строительства того же загса, вокзала, спорткомплекса?

— Спортивный комплекс планируется сдать в 2013 году, как и вокзал. Хотелось бы к этому же сроку закончить и загс, но это будет сложновато. В общем, посмотрим. Пока ничего не мешает выдержать эти сроки. Похоже, что 2013 год будет богат на новоселья.

Надо только грамотно организовать оснащение новостроек. Вот, к примеру, спорткомплекс. В нем осталось закончить отделку и установить электронное оборудование. Проект позволяет трансформировать его соревновательные площадки в концертный зал. Но все табло, акустические системы, осветительные комплексы нужно будет изготовить по индивидуальному заказу. Они очень объемные. В серийном производстве таких образцов нет. И заказывать их у производителей нужно загодя, примерно за полгода. Иначе сдача объекта затянется.

Беспризорных детей не бывает

— Мы назвали Новый Уренгой городом молодых. И это правда. Можно еще назвать его городом очередников, желающих устроить детей в детские сады. И ведь это тоже будет правдой…

— Сегодня в этой очереди около 1800 детей. Такая цифра сложилась потому, что родители подают заявления о приеме ребенка в детский сад почти сразу после рождения малыша. И правильно, кстати, делают.

На самом деле остро нуждаются в устройстве в детсад примерно 1000 ребятишек. Тоже немало. Чтобы снизить этот показатель, уже в текущем году в микрорайоне Оптимистов начнется строительство детского сада. В этом же районе решено построить центр временного пребывания детей, нуждающихся в государственной защите. Заканчивается экспертиза участка в Восточном микрорайоне, там тоже появится новый детсад.

Кроме того, решается вопрос о реконструкции начальной школы № 14 в детское дошкольное учреждение. Там когда-то и был детский сад, просто позднее его перестроили в школу. Но детские сады сейчас нужнее для города. А ученики перейдут в расположенную по соседству школу № 17.

Выделена площадка под строительство детского сада в районе Коротчаево. Работы начнутся в 2012 году.

Вообще, несмотря на дефицит мест в детсадах, все уренгойские ребятишки проходят дошкольную подготовку — в группах временного пребывания, на подготовительных занятиях в школах. По решению губернатора родителям, нуждающимся в услугах няни, выплачивается компенсация. Появляются уже и частные детские сады. Чтобы они развивались, надо лишь убрать лишние препоны в федеральном законодательстве. Сегодня, на мой взгляд, неоправданно жесткие требования предъявляются к предпринимателям, желающим заниматься этим видом бизнеса.

Тридцать лачуг — уничтожить

— В прошлом году окружной Фонд развития жилищного строительства предложил новую программу по обеспечению ямальцев квартирами. Суть ее в том, что подрядчикам выделяются земельные участки, оказывается организационная помощь при строительстве, а затем новостройки выкупаются за счет средств регионального бюджета. Привлекательна ли такая схема для уренгойских строителей?

— Сама программа очень перспективна, ведь она позволит комплексно решить наболевший квартирный вопрос. За счет одного лишь городского бюджета нельзя закрыть проблему сноса ветхого и аварийного жилья. Сегодня, к сожалению, в нашем муниципальном образовании его больше, чем где бы то ни было на Ямале. Это объясняется тем, что в составе муниципалитета находится район Коротчаево, где практически все здания — деревянные. Да и в самом городе двухэтажные деревяшки, построенные десятки лет назад, давно исчерпали ресурс эксплуатации. Их надо сносить, а жителей — расселять.

С квартирным вопросом у нас ситуация острая, можно сказать, накалившаяся. До 2009 года ее удавалось решать более успешно. Пока не грянул кризис, в Новом Уренгое ежегодно сдавалось до 88 тысяч квадратных метров нового жилья.

Когда случился обвал, объемы работ сократились в несколько раз. В прошлом году удалось построить 25 тысяч квадратных метров жилья.

Тем не менее задел прошлых лет позволяет продолжать строительство. За счет инвестиций или местных источников. Так, готовится к сдаче жилой комплекс на проспекте Губкина. В нем более 300 квартир. Их распределение позволит продолжать программу по сносу ветхого и аварийного жилья. Люди получат комфортные квартиры, а их освободившиеся ветхие лачуги снесем, освободив площадки для новостроек. Всего за лето будет ликвидировано 30 старых домов. Это хороший показатель даже для докризисных времен.

Хотелось бы выделить часть квартир в новом жилом комплексе и очередникам, но пока нет возможности. Слишком велик объем аварийного жилья, которое необходимо срочно сносить.

Благодаря программе, предложенной Фондом развития жилищного строительства, в городе возрастут объемы жилищного строительства. К тому же, раз предусмотрена свободная реализация части новостроек, оживится муниципальный жилищный рынок. Как следствие, обязательно снизится себестоимость строительства квадратного метра жилья. В последнее время из-за его хронического дефицита она подскочила до 64 тысяч рублей.

Правда, вызывает вопросы предложенная фондом цена закупки квартир. Новоуренгойским предприятиям сложно в нее уложиться. По той причине, что большинство стройматериалов у нас привозные. А транспортная схема очень сложная, ведь город поставлен в отдалении от основных транспортных магистралей.

К тому же многие бригады работают на Ямале десятилетиями. У персонала большой северный стаж, который нужно оплачивать полярными надбавками к зарплатам. Все это повышает стоимость работ.

У приезжих подрядчиков таких проблем нет, их рабочие еще не заработали повышенной оплаты. Поэтому лишь некоторые наши предприятия сегодня готовы работать по предложенной стоимости.

— Однако договоры предусматривают корректировку расценок…

— При сегодняшнем росте инфляции, при удорожании энергоносителей это просто необходимо сделать. Иначе подрядчики вообще ничего не построят в наших северных широтах.

— Сегодня мои коллеги задают вашим коллегам, руководителям муниципалитетов, один и тот же вопрос: удается ли выдерживать установленный губернатором план по сносу ветхого и аварийного жилья?

— Мы только приступили к реализации программы. Задача у нас у всех одна: к концу года сдать определенный объем жилья. За два ближайших года в Новом Уренгое и Коротчаево нужно построить 60 тысяч квадратных метров жилья. В декабре подведем первые итоги.

Мы будем сносить больше ветхих домов, чем возводить новых. Просто в городе появилось много людей, живущих здесь без законных на то оснований. И у нас нет никаких причин, чтобы выделять им жилплощадь.

На Ленинградском направлении

— Лето в Новом Уренгое всегда было порой ремонтов. Какие объекты решено реконструировать за время каникул?

— Программа капитальных и текущих ремонтов объектов соцкультбыта профинансирована полностью. Определены школы, которые будут закрыты на капитальный ремонт, отделение больницы, другие учреждения.

Особенно крупный объем работ предусмотрен в части реконструкции улично-дорожной сети. В прошлом году был начат ремонт улицы Мира. Всякое пришлось пережить, ведь погода минувшим летом была отвратительная. За неделю выпадало день-два без дождей, все остальное время лило не переставая.

Тем не менее дорожные работы на улице Мира почти закончены. Осталось только завершить благоустройство микрорайона Советского, а затем ремонтные бригады начнут реконструкцию Ленинградского проспекта.

Также на этом направлении будет выполнен огромный объем работы по замене инженерной инфраструктуры.

И еще. Несмотря на достаточную ширину проезжей части на проспекте, отсутствие заездных карманов в часы пик затрудняет движение транспорта. А на обочинах теснятся такси, что тоже не добавляет комфорта ни водителям, ни пешеходам. Все эти недостатки в ходе ремонта будут устранены. Появятся заездные карманы для общественного транспорта, стоянки такси. Затем начнем реконструкцию улицы Захаренкова.

Сегодня там тоже ведется ремонт инженерных коммуникаций и расширение проезжей части, чтобы обеспечить движение рейсовых автобусов. Сейчас из-за того, что дорожный разворот на этой улице не соответствует параметрам пассажирских перевозок, приходится пользоваться маршрутными такси. Понятно, что им труднее справляться с пассажиропотоком.

Кроме того, предполагается обеспечить вертикальной планировкой еще три городских микрорайона и провести там комплексное благоустройство — оборудовать автостоянки, провести каналы для водоотведения, разбить газоны, построить детские площадки. Когда я баллотировался на пост главы города, то брал на себя такие обязательства. Из-за кризиса пришлось отложить намеченные планы, сейчас вот возвращаемся к их исполнению.

Хотя, говорю положа руку на сердце, это очень сложный вопрос. Застройка наших микрорайонов весьма плотная, и на ограниченном пространстве надо с соблюдением всех нормативов разместить и детские площадки, и стоянки для личного транспорта. Рядом находятся детские сады и школы, между которыми тоже должны оставаться свободные зоны.

Тем не менее находим решения и в этой ситуации. Хотя сейчас на сто процентов проблему благоустройства не решить. Мест на автостоянках точно всем не хватит. Потому что обширных свободных площадей в районах нет, а по статистике, на каждую уренгойскую семью сегодня приходится по полтора автомобиля.

Этот вопрос мы решим, когда начнем строить многоуровневые, вместительные и компактные паркинги. Только работать будем на условиях софинансирования. Пока это не получается — в бюджете денег нет, а граждане предпочитают держать машины у подъездов. Но перелом в сознании все равно произойдет. За паркингами будущее, уж поверьте мне на слово.

Интернет вместо регистратуры

— Насколько успешно идет реализация программы «Электронное правительство», открывающей новые возможности для административного делопроизводства?

— В администрации муниципалитета введен электронный документооборот. Стало удобнее и проще вести бухгалтерский учет и обработку всей документации. Наиболее интересные наработки применяются в системе образования. Например, используются программы, позволяющие родителям школьников получать СМС о том, когда их ребенок пришел на учебу, какую оценку получил на уроке.

Сейчас работаем над созданием электронной очереди в медицинских учреждениях, возможности записи на прием к специалистам через Интернет. Но трудностей на этом пути еще много. Оптоволокно проложено, больницы и поликлиники подключены к локальной Сети. Однако образовался острый дефицит специалистов, которые сопровождали бы все эти программы.

Не хватает кадров и в самой системе здравоохранения, как, впрочем, и в сфере образования. Не так легко их найти — мы ограничены в параметрах заработной платы. Не заплатишь ведь специалисту больше того, что заложено в бюджет.

Только начатую работу мы в любом случае не остановим. Тем более что губернатор подписал распоряжение о создании в нашем городе центра оказания государственных муниципальных услуг в формате «единого окна». Сейчас уже определено здание под размещение центра, будет проведена его реконструкция.

Нам предстоит наладить работу электронных социальных карт, перейдя на программное обеспечение учета всех социальных услуг. Начнем применять ее в управлении социальной защиты, затем подключим остальные муниципальные службы.

Место, приятное во всех отношениях

— Иван Иванович, сегодня прямо на улице мы общались с уренгойцами. Спрашивали: как жизнь? Многие жаловались. На грязь во дворах, на узость дорог и уличные пробки. Наконец, на опостылевшие холодные бараки, в которых до сих пор приходится жить. При этом никто не сказал: надоело все, уеду. Как думаете, почему люди хотят жить здесь?

— Очень непростой вопрос… Но ответ я знаю. Знаю его от тех уренгойцев, кто возвращается в наш город из далеких поездок. Особенно зимой. Они же рассказывают о городах, где после метелей зачастую очищаются только центральные улицы. Рассказывают о размороженных трубах, о новом, но уже перекопанном асфальте…

У нас такого нет и не будет, обещаю это как глава города. Но я полностью отдаю себе отчет в том, что нужно сделать еще очень многое, чтобы в Новом Уренгое стало удобнее жить.

Нам нужен просторный городской парк — место семейного отдыха горожан, необходимы дет-ские аттракционы во дворах. Да, за два года мы обустроили 38 дет-ских площадок, но этого мало.

А не иметь Ледового дворца стотысячному северному городу — ну, это просто… стыдно. К сожалению, его строительство так и не начато, в силу субъективных причин. После проведения тендера между его участниками разгорелся конфликт, начались суды. И стройка, не начавшись, замерла на три года. Из-за этого мы потеряли время и бюджетные деньги, которые были выделены, но остались неиспользованными.

Нужно обустроить этот город, потому что его биография продлится еще на многие годы, даже на века. Кто бы что ни говорил об отсутствии перспективы в добывающей промышленности, о падающей добыче углеводородного сырья — последние расчеты экспертов показывают, что запасы нижних, ачимовских пластов известных месторождений превосходят ресурсы сеноманского и валанжинского горизонтов.

Это же подтверждают и специалисты крупнейших газодобывающих компаний — «Газпром добыча Уренгой», «Газпром добыча Ямбург». И люди хотят жить и работать именно здесь.

Нравится

Статьи по теме

№130 (5107)
30.07.2010
Александр Белов
Иван Костогриз: «У городского хозяйства троекратный запас прочности»
№220 (4962)
10.12.2009
Александр Белов
Иван Костогриз: «Кризис — это испытание на прочность…»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"