26 апреля 2024     

Общество   

Нас атакуют... вампиры

Нет, это не террористы со взрывчаткой, а всего лишь мелкие, жадные до крови человека и животных вампиры — кровососущие насекомые. Так, в Нью-Йорке в течение прошлого учебного года они были обнаружены в более чем тысяче школ, а количество пострадавших от их укусов увеличилось в 50 раз. В прессе сообщалось: ситуация с распространением кровососущих насекомых в этом городе «достигла критического уровня... выходит из под контроля... принимает характер эпидемии». В Лондоне более 80% квартир оккупировано кровопийцами, а многие жители Парижа, потерпев поражение в борьбе с ними, вынуждены покидать свои жилища. Московские квартиры тоже очень понравились паразитам: к примеру, распространенность их в 2010 году по сравнению с 2009-м возросла в десять раз.

Банальна ли проблема?

«Захватчики» мегаполисов — это постельные клопы. Банально? Может быть, кому-то это явление покажется незначительным, не заслуживающим общественного внимания. Однако так не считают пострадавшие, у которых вследствие укусов возникли расстройства нервной системы, заболевания кожи, повышенная готовность к аллергическим состояниям. Так не думают и сотрудники пустующих отелей, магазинов, учебных заведений, которых насекомые налетчики лишили работы, а также владельцы квартир, вынужденные бежать из своего жилища.

Технологии стаи

Постельные клопы, как явствует из названия, излюбленно гнездятся в постельном белье, а также в стыках деталей кроватей, диванов и другой мебели, за коврами, обоями, картинами. Могут передвигаться по стенам зданий, вентиляционным каналам, лестничным клеткам, телефонным проводам. А это означает, что им по силам миграция из одного помещения в любое другое. Их находили даже на скамейках в метро. Живут клопы и нападают на жертв стаями. Легко перемещаясь, они нередко располагаются на потолке, стенах, откуда ночью пикируют на спящего человека, с помощью острого хоботка прокалывают кожу и в течение примерно 5-15 минут высасывают до семи микролитров крови. Стая насекомых за ночь может покусать одного человека 300-400 раз!

Вначале спящая жертва не чувствует уколов, поскольку в слюне хоботка содержатся обезболивающие вещества. Видимо, для облегчения всасывания природа снабдила клопа и антикоагулянтами, предотвращающими свертывание крови, отчего на белье, постели остаются кровавые пятнышки. После окончания действия анестезии (к этому времени сытая самка уже покидает жертву) в месте укуса появляются зуд, покраснение, раздражение кожи, волдыри. У некоторых людей не только множественные, но даже единственный укус может вызвать сильную аллергическую реакцию, финал которой непредсказуем. Непрекращающийся зуд вызывает расчесы, которые, в свою очередь, осложняются пиодермией — заболеванием кожи, основной симптом которого — нагноение. Кожный зуд лишает людей сна, уравновешенности, негативно влияет на работоспособность, приводит к срывам адаптации. Нельзя не учитывать и большой социокультурный и экономический ущерб, наносимый обществу маленькими тварями.

Что делать?

Бороться с современными кровопийцами собственными силами весьма сложно, а нередко — и бесперспективно. Для того чтобы освободиться от непрошеных гостей, надо специальными средствами обработать стены, потолки, полы, платяные шкафы, всю мягкую мебель, а деревянные изделия обдать кипятком или горячим паром, причем неоднократно. Лучше и надежнее поручить осуществление дезинсекции специальной службе. С целью предотвращения появления клопов и последующего размножения необходимо содержать все помещения в идеальной чистоте. Уборку проводить с помощью пылесоса, чаще менять постельное белье, а использованное сразу стирать, осматривать ковры, диваны, картины, подвергая санитарной обработке места возможного гнездования клопов. Особенно тщательно, педантично следует соблюдать профилактические меры в детских садах и школах...

Впрочем, мне думается, в цивилизованных европейских и североамериканских столицах эти простенькие, как и более современные, методы применялись, однако нашествие продолжается. Каковы причины столь бурного распространения этих насекомых?

Считается, что они выработали устойчивость к современным пестицидам, мало того, возможно, даже употребляют их в качестве пищи. Известно также, что для некоторых насекомых, в том числе и для клопов, существует некая цикличность численности, и, скорее всего, настоящее нашествие отражает ее пик. Некоторые эпидемиологи связывают высокую распространенность паразитов с большим количеством нелегальных мигрантов, несущих с собой антисанитарию, а также туристов, побывавших в экзотических местах и привезших домой в багаже не менее «экзотическую» фауну, даже не подозревая об этом.

Кто победит революцию?

Однако мне представляется, что названные причины не объясняют полностью разразившейся «клоповой» эпидемии. Нет ответов на такие, например, вопросы. Почему массовое распространение паразитов произошло преимущественно в мегаполисах мира — столицах высокоразвитых стран, городах, являющихся признанными центрами культуры, в том числе и гигиенической? Почему в ХХI столетии столь могущественный человек, освоивший землю и проникший в космические просторы, не может справиться с какими-то букашками и вынужден бежать от них даже из собственного дома?

Вот почему нашествие кровососущих насекомых на цивилизацию нашего века — не досадная мелочь, а явление, достойное внимания серьезной науки и широкой общественности. И, наверное, большой политики. Хорошим примером для власть предержащих являются действия вождя мирового пролетариата. В лихие годы Гражданской войны, когда от сыпного и возвратного тифа (переносчик инфекции — та самая вошь) гибло намного больше людей, чем от боевых действий, В.И.Ленин как хороший эпидемиолог разобрался в ситуации и сформулировал варианты исхода: либо мы победим вошь, либо вошь победит революцию. Тогда вошь была побеждена, а в настоящее время, кажется, насекомые одерживают верх, вынуждая людей покидать свое жилище.

Убежден: появление новых инфекций, вшей, клопов и прочих свинско-птичьих напастей — это не что иное, как сигналы изнемогающей от антропогенных загрязнений и отравлений природы, предвестники весьма грозных для человечества последствий его потребительски необузданной деятельности, разрушающей биосферу.

300-400 раз за ночь может покусать одного человека стая насекомых.

Нравится

Статьи по теме

№57 (5265)
08.04.2011
Валерий Чимаров
Требуется личность!
№27 (5235)
18.02.2011
Валерий Чимаров
На дорогах — как на войне

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"