26 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Югра: вот такой ширины, вот такой вышины...
В первом квартале 2011 года в Югре было введено 107,1 тысячи кв. метров жилья. Этот показатель превышает прошлогодний (за аналогичный период) более чем в два раза.
Такие темпы роста стали возможными благодаря работе новых жилищных программ, инициированных губернатором Югры Натальей Комаровой. Они начали действовать с 1 января 2011 года. В них предусмотрен широкий набор энергичных мер: строительство
социального жилья за счет государственного заказа, приобретение квартир у застройщиков, компенсация затрат застройщиков по переселению граждан из непригодного жилого фонда, строительство инженерных сетей, подготовка территорий для жилищного строительства.
Во втором квартале в округе планируется достичь показателей ввода в 300 тысяч кв. метров жилья, а основной объем строительства придется на третий и четвертый кварталы нынешнего года. Традиционно в этот период сдается в эксплуатацию до 70% от общегодовых объемов, которые в 2011 году планово зафиксированы на уровне 1,1 млн кв. метров.
Стройка года
В Муравленко (ЯНАО) при содействии Фонда жилищного строительства автономного округа построят шесть многоэтажных домов общей площадью
20 тысяч квадратных метров. Стройка должна начаться уже в этом году. В начале 2011-го фонд выиграл открытый конкурс по четырем земельным участкам, предназначенным для строительства многоэтажек.
 Кроме того, достигнута договоренность о реконструкции инженерных сетей и электроподстанции в городе. Часть расходов на реконструкцию сетей теплоснабжения и центрального теплового пункта будет финансироваться при участии фонда. Кроме того, на средства планируется провести его
переподключение к коммунальным сетям всех домов в 11-м микрорайоне Муравленко. Это позволит значительно улучшить работу сетей, повысить качество предоставляемых коммунальных услуг горожанам и сократить их затраты на ЖКУ.
Пенсионный стандарт — гарантия заботы
В настоящее время только 49% пенсионеров Югры могут пользоваться программами дополнительного пенсионного обеспечения. Открыть такие возможности и для других поможет пенсионный стандарт, который появился в округе.
Подписи под трехсторонним соглашением о пенсионном стандарте поставили губернатор Югры Наталья Комарова, председатель Думы автономного округа Борис Хохряков, координатор Объединения работодателей региона Леонид Скворковский, председатель Объединения организаций профсоюзов Югры Федор Сиваш. Введение пенсионного стандарта будет осуществлено в течение ближайшего десятилетия.
— Сегодня мы принимаем решение в отношении тех людей, которые уже тысячу раз заработали такую заботу о них, — предварила подписание документа Н.Комарова. — Это соглашение касается внедрения механизмов для введения пенсионного стандарта и с точки зрения правительства автономного округа является основой для дальнейшего развития системы пенсионного обеспечения. В формировании и развитии этой системы будут принимать участие и работники, и работодатели, и средства окружного бюджета.
По установленным общим правилам будет решаться следующая задача: сформированная пенсия, сложенная из пенсии по старости, средств работодателя и работника, консолидированного окружного бюджета, должна достичь в перспективе объема пенсионного обеспечения, который будет в два раза выше, чем в среднем по Российской Федерации.
Часть этого пути в округе уже прошли: с 1 марта этого года назначаемые сегодня дополнительные пенсии и два вида социального пособия проиндексированы на 7%. Индексирование продолжится в ежегодном режиме.
Мобильностью — по безработице
В Тюменской области продолжают работать мобильные центры занятости. В 2011 году они уже сделали 64 выезда. 717 жителям отдаленных поселений, не всегда имеющим возможность выезжать в районный центр, оказано 1263 государственные услуги. В частности, люди проинформированы о положении на рынке труда, перерегистрации безработных, возможностях профессиональной ориентации, самозанятости, социальной адаптации. Обратившимся оказано содействие в поиске подходящих вариантов занятости, оплачиваемых общественных работ. Работодатели также получили все необходимые консультации.
Реабилитируя семью
В Тюменском регионе продолжает реализовываться комплексная программа поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Среди самых значимых и востребованных мероприятий программы — социальная реабилитация замещающих семей. Она включает в себя оздоровительные процедуры, теоретические и практические занятия, психологические тренинги и ролевые игры, цель которых — помочь преодолеть проблемы в межличностных взаимоотношениях.
Всего с 2009 года по апрель 2011 года было организовано 20 заездов замещающих семей в загородные оздоровительные центры, участие в них приняли около 1800 детей и родителей. До конца этого года еще около 200 таких семей пройдут социальную реабилитацию.
Заметим: на 1 апреля 2011 года в Тюменской области на учете в органе опеки и попечительства состоит около 7000 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных, приемных детей, а также находящихся под опекой и на патронатном воспитании. Из них в семьях воспитывается 88% ребятишек.

Подборка информаций подготовлена по материалам пресс-служб Натальей Осеневой и Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№72 (5280)
29.04.2011
На злобу дня
№70 (5278)
27.04.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"