20 апреля 2024     

Общество   

И дым отечества нам сладок?..

Не забыли и о самой старой части города — подгорной. Ее благословенную тишину в день субботника тоже нарушили и шум уборочных машин, и шуршание метел, и гомон испуганных небывалой активностью населения ворон…

В последние годы подгорную часть древнего Тобольска, которая всегда завораживала размеренным ритмом жизни, особым прозрачным воздухом, неповторимой аурой старины, охватил настоящий бум ремонтно-реставрационных работ. И тут не обошлось без значительных и давно ожидаемых перемен — очистили и привели в божеский вид маленькую (но это только на первый взгляд) речушку под смешным названием Курдюмка, и она начала наконец-то обретать свой первоначальный статус реки, где водилась некогда рыбка большая и маленькая. Отреставрировали особнячки по улице Кирова, сделали ремонт исторического здания института и его подворий, не забыли про новые жилые кварталы, возведенные на местах развалин и пепелищ (а что за развалины, что за пепелища, сейчас уже никто и не вспомнит, глядя на элитное жилье, окаймленное новеньким черным асфальтом и освещенное современными фонарями…).

А может быть, все-таки нужно вспомнить? Ведь это история, какая бы она ни была, как бы ее ни умалчивали ныне и ни забалтывали (что еще хуже) на всех уровнях.

Вот, например, самая красивая церковь в Тобольске — церковь Захария и Елизаветы, или Воскресенский храм. Выстроена она в стиле зрелого барокко на Базарной площади, в былые (и ведь совсем недавние) времена шумной и многолюдной (Базарная (!) — что тут говорить?..). Если вы пройдете по сверкающей нарядными фонарями улице Кирова и свернете влево на улицу Мира, то сразу же увидите высокий и стройный силуэт Воскресенского храма, закрытого пока строительными лесами. Реставрация идет полным ходом, но к концу года обещают все работы наконец-то закончить. А ведь начиналась она, реставрация, еще в самые первые дни перестройки.

В начале 80-х годов о тобольской чудо-церкви заговорила вся страна. Скандальный в те смутные времена журнал «Огонек» под редакцией Виталия Коротича, прославившийся довольно острыми публикациями, рассказывал об инициативной группе горожан, взявшихся своими силами привести уникальное строение, практически угробленное в советский застойный период, в порядок, но… то ли энтузиазма не хватило, то ли средств не было, то ли власти были не заинтересованы (а это скорее всего) — и реставрация в конце концов затихла на долгие годы. Суета же вокруг храма продолжалась. Реставрационное бездействие оправдывалось то плывучим грунтом, то рассыпавшимся фундаментом, то близостью дорог, которые нужно бы перенести… ведь если захочешь ничего не делать, то причины всегда найдутся.

И все же когда-то очень долго возводимая церковь (строилась она с 1759-го по 1777 год) дождалась своего часа. Уже совсем скоро начало так же уникальной в своем роде улицы Мира будет украшать отреставрированный величественный Воскресенский храм! Только вот от самой улицы Мира уже почти ничего не осталось — стоят по обе стороны дороги развалины кирпичных строений, обгоревшие скелеты деревянных домов… Кое-где виднеются уже превратившиеся в труху пеньки некогда роскошных лип и раскидистых ясеней. Сплетая свои кроны, они превращали в зеленый туннель кварталы улицы Мира, сейчас мирно и безропотно погибающей без ухода и внимания, а то и по злому умыслу поджигателей, возможно, освобождающих таким образом места (чего же тут греха таить!) в исторической части города для новостроек… Вот под № 1 — заколоченное полуразвалившееся здание с едва сохранившейся табличкой. Построено оно в начале XX века, и были тут конторские лавки. А тоболяки помнят, что еще недавно в этом здании находился магазин «Детский мир», где можно было купить прекрасные ситцевые сарафанчики-рубашечки-кофточки (настоящий ситцевый рай!), приодеть первоклассника к торжественному дню 1 сентября, сделать покупки для новорожденного малыша — начиная с пеленок и заканчивая детской коляской… Чуть дальше видно высокое крылечко старого гастронома. Кирпич осыпался, крыша провалилась, окна забиты фанерой, но дом стоит, держится, надеясь на лучшие времена. Наступят ли они? Ведь уже нет целого квартала! Вдумайтесь только: не старый дом сгорел от гнилой проводки, а целый исторический квартал исчез!.. И дальше дела у улицы идут не лучшим образом — через строение следы разрушений и пожарищ.

А церковь Захария и Елизаветы скоро сбросит надоевшие строительные леса и засверкает во всей своей красоте, привлекая к храму туристов, которые будут подъезжать к чуду архитектуры проекта школы Растрелли по элитному кварталу улицы Кирова, где славно обустроились в особнячках с евроремонтом чиновники городской администрации… Скоро и их ясному взору откроется божественное видение — Воскресенский храм! Он своей громадой заслонит развалины улицы Мира — и не побеспокоит городское начальство уплывающий дым пожарищ, сладкий дым отечества…

Нравится

Статьи по теме

№66 (5274)
21.04.2011
Елена Слинкина
Строптивая река жизни
№65 (5273)
20.04.2011
Елена Слинкина
Русская песня. Нашей жизни душа!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"