25 апреля 2024     

Общество   

Таблетка: от производителя — до пациента

В один зал собрались представители всей цепочки — от производителя и продавца до организаторов процесса. Их объединило одно сложное, многогранное и весьма хлопотное дело — организация льготного лекарственного обеспечения. Любопытно, что на этот раз никто никого не обвинял. Представители «таблеточных» фирм, аптек, департаментов здравоохранения, дистрибьютеры и депутат даже не дискутировали. Они выступали как единомышленники, согласованно делающие одно общее дело и осознающие, что работу свою выполняют неплохо.

Льготников в стране три категории: федеральные, местные и те, кто получает дорогостоящие препараты. И все они приобретают лекарства в аптеках — в конечном звене длинной цепочки, которая для одних начинается в кабинете доктора, для других — в производственных цехах.

Фирма «Аптека-холдинг» — основной поставщик региона — строит отношения с Тюменью достаточно давно. С 2005 года это акционерное общество участвовало в программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) и сумело зарекомендовать себя весьма ответственным партнером. Так что сотрудничество уже в новой программе по обеспечению необходимыми лекарственными средствами, пришедшей на смену ДЛО, началось не с нуля.

Аркадий Бродер, генеральный директор ОАО «Фармация-Тюмень», не преминул сказать о надежности партнера. Аркадию Израилевичу есть с чем сравнивать. Возглавляемое им предприятие сотрудничает с 19 основными федеральными дистрибьюторами и производителями лекарств и по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) реализует препараты через 106 аптечных организаций. И «Фармация-Тюмень» отвечает за то, чтобы нужное лекарство больной человек мог получить вовремя.

В Ямало-Ненецком автономном округе, как сообщил Олег Астафуров, начальник отдела департамента здравоохранения округа, через 203 аптечных организации за три первых месяца года лекарств реализовано на 355 млн руб. Право на льготное лекарственное обеспечение в округе имеют 12472 человека. Средняя стоимость одного рецепта, оплачиваемого из средств местного бюджета, составила на Ямале в этом году
970 рублей. Федерации один рецепт обошелся в 697 рублей.

В Тюменской области острота проблемы с льготным лекарственным обеспечением спала, хотя совсем недавно накал страстей был нешуточный. Несколько лет назад во время «прямой линии» Наталья Фирсенко, начальник отдела организации фармацевтической деятельности, в течение двух часов без малейшего перерыва отвечала на гневные телефонные звонки жителей области. Они жаловались на отсутствие лекарств в аптеках, на долгие ожидания спасительных таблеток. И тогда казалось, что жалобам тем не будет конца и порядок никогда не наступит.

Однако Наталья Петровна сегодня осторожна в своих оценках: все элементы созданной системы работают, ведется мониторинг ситуации. Льготников в области — 66369. За три последних года почти удвоилась потребность в дорогостоящих препаратах, сейчас их получает 531 человек.

Депутат Тюменской областной Думы Елена Нечай тоже заметила улучшение ситуации. К законодателям жалоб, связанных с лекарственным обеспечением, не поступало уже больше года:

— В области выстроена система по обеспечению льготными лекарствами, даже представители поставщиков это отметили. Однако меня не может не беспокоить дороговизна лекарств, преобладание на рынке импортных препаратов.

В ходе круглого стола Елена Николаевна всех представителей зарубежных фармкомпаний спрашивала, что их фирма делает ради снижения цены. Кто-то говорил о строительстве предприятий в России, кто-то просто пожимал плечами… Хотя увеличение доли отечественных лекарств в списке жизненно важных препаратов дает экономический эффект — снижается средняя стоимость рецепта.

Нравится

Статьи по теме

№60 (5037)
09.04.2010
Ольга Чухачёва
Кто рассекретит цены на лекарства?
№226 (4968)
18.12.2009
Виталий Титов
О ценах на лекарства и детских садах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"