25 апреля 2024     

Общество   

1700 больших и маленьких праздников

По словам председателя областного комитета по культуре Евгения Негинского, их будет не менее 1700 — как в областном центре, так и во всех муниципальных образованиях. Об этом глава культурного ведомства рассказал на пресс-конференции в Тюменском областном Доме журналистов.

В числе мероприятий по традиции будут и траурные — возложение венков и цветов к монументам в честь павших воинов. В этом году в Тюмени помимо церемоний у музея и на площади «Память» планируется возложить венки у памятника труженикам тыла.

Кроме того, пополнится новыми именами мемориальная плита у здания ГУВД, где увековечена память ветеранов-милиционеров, погибших на фронте.

Праздничное прохождение частей гарнизона и трудовых коллективов по центральным улицам областной столицы начнется, как и обычно, 9 Мая в 10 часов и продлится до полудня.

Евгений Негинский предположил, что участие в параде примут как минимум 35 тысяч человек. Секретов будущего шествия председатель комитета не стал раскрывать и призвал горожан прийти и самим посмотреть на происходящее.

После прохождения колонны в Тюмени начнутся народные гулянья. Будут задействованы концертные площадки в различных районах города. Основными станут Цветной бульвар, сквер «Комсомольский», «Сквер депутатов», площадь у технопарка (бывший ДК «Геолог»).

В 23-00 тюменцев ждет еще и фейерверк. Залпы прогремят в Заречном микрорайоне, их увидят жители различных частей областного центра. Всего в Тюмени ко Дню Победы было подготовлено 115 культурно-массовых мероприятий.

Что касается муниципальных образований юга области, то наибольшее количество мероприятий — 135 — пройдет в Тюменской районе. Не намного от него отстают Тобольский (121) и Абатский (112) районы.

Евгений Негинский рассказал об уникальном проекте, работа над которым продолжалась целый год и завершилась буквально на днях. На базе областной научной библиотеки имени Менделеева удалось собрать информацию о земляках, ушедших на фронт с территории нынешней Тюменской области, и подготовить полную цифровую базу данных.

При ее создании привлекались все муниципальные образования. Информация о фронтовиках включает в себя многие параметры: биографические сведения, боевой путь, награды…

Свою лепту в проведение праздника внесет областной комитет по спорту и молодежной политике. Заместитель его председателя Оксана Савинова напомнила, что мероприятия комитета стартовали 15 апреля — с открытия «Вахты памяти». Сводный отряд тюменских поисковиков отправился в Тверскую и Новгородскую области на места боевых действий, где производит сейчас раскопки в рамках «Всероссийской вахты памяти».

В области открыто более 500 пунктов выдачи георгиевских ленточек. Проводится акция «Тепло родного дома» — сбор посылок для земляков, проходящих срочную службу в других регионах России. Не сидят без дела мемориальные и тимуровские отряды — приводят в порядок памятники, собирают информацию об участниках войны, помогают ветеранам.

На 9 Мая намечено немало мероприятий. Это и смотр-конкурс почетных караулов, и открытие исторического лагеря «Старая застава» на базе Дворца искусств «Пионер», и автопробег «Дорогами мира» по муниципальным образованиям области.

Главные спортивные события — спартакиада по военно-прикладным видам спорта «Звезда Победы», традиционная легкоатлетическая эстафета, чемпионат Уральского федерального округа по троеборью, а также велогонка-критериум.

Особое внимание Оксана Савинова обратила на еще одну акцию, которая проводится в области впервые. Название проекта — «Стена памяти». Комитет организовал сбор военных фотографий. Отсканированные и оцифрованные фотографии будут помещаться на специальный баннер с информацией о том, кто изображен на снимке и где сделано фото.

По словам Савиновой, в ноябре 2011 года в рамках Всероссийского фестиваля патриотической песни «Димитриевская суббота» баннер предстанет перед публикой. А после фестиваля займет свое место в одном из музеев области…

Участие в предпраздничной пресс-конференции принимали и представители силовых структур. Адам Богданович, врио начальника милиции общественной безопасности ГУВД Тюменской области, проинформировал о том, что 9 Мая в охране правопорядка будут задействованы около 4 тысяч сотрудников. Кроме того, планируется привлекать членов добровольных народных дружин. «Правопорядок будет обеспечен», — пообещал Богданович.

В усиленном режиме пройдут праздники и для спасателей. Начальник управления Госпожнадзора МЧС по Тюменской области Сергей Зиневич отметил, что личный состав службы будет приведен в готовность № 1. Места дислокации сотрудников расположатся вблизи точек проведения массовых мероприятий.

Продемонстрирует МЧС и свой культурный потенциал — артисты художественной самодеятельности и духовой оркестр пожарных и спасателей поучаствуют в концертах.

115 праздничных мерориятий пройдет в Тюмени к 9 Мая.

Нравится

Статьи по теме

№73 (5281)
30.04.2011
Андрей Решетов
Наталья Шевчик: «Ветеранам необходима наша поддержка»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"