24 апреля 2024     

Общество   

Теперь знают и в Польше

Это было приглашение присоединиться к акции. «Не будем лукавить, — говорилось в письме, — по личному опыту знаем, что дело непростое, но стоящее. Самые разные люди с большим энтузиазмом принимают участие в этом мероприятии. И мы, как филологи, не можем пренебрегать неподдельным интересом к русскому правописанию». Проверка диктантов, как и предупреждали авторы письма, оказалась очень трудозатратной. Необходимо было учесть множество деталей, в основном связанных с постановкой знаков препинания. Да и сама организация мероприятия была вовсе не простым делом. Но мы учимся, приобретаем опыт. Нас греет мысль, что работа по распространению всеобщей грамотности востребована, в том числе и в Тюмени, ведь после диктанта многие участники приходили к нам на кафедру, чтобы получить консультацию о непростых случаях правописания, которые встретились в тексте. Мы старались дать исчерпывающие объяснения, нас с интересом слушали. Этот интерес и был нашей наградой за труды…

Впрочем, предыстория «Тотального диктанта» в Тюмени началась еще осенью прошлого года, когда наши новосибирские коллеги прислали доклад на конференцию «Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации». Он назывался «Мониторинг состояния грамотности населения г.Новосибирска по результатам акции «Тотальный диктант». Собственно, из этой публикации мы и узнали о мероприятии. А сейчас сообщаем о нем другим коллегам. И получаем заинтересованные отклики.

Так, на прошлой неделе к нам на кафедру пришло электронное письмо из Польши от преподавателя русского языка из Краковского педагогического университета Ларисы Михеевой. Приведем его с незначительными сокращениями.

«Текст диктанта-2011 нашла в Интернете. Спасибо за то, что написали об этом проекте. Попробую предложить нашим пятикурсникам написать (у меня нет там часов, но принесу текст преподавателю).

То, что читала, вызывает интерес (в «Учительской газете» было про диктант и про автора текста-2011 Дмитрия Быкова). Проект нужный. Думаю, он будет развиваться, а самих участников и городов-участников будет всё больше. Не знаю, можно ли — по примеру Бостона — открыть площадку в нашем Центре русского языка (Фонда «Русский мир»), хотя бы для студентов Кракова (наш вуз, Ягеллонский университет) и прилежащих городков (Новый Сонч). По крайней мере, расскажу директору центра Елене Плес, она стремится разнообразить программу работы. Может, и наша дирекция заинтересуется.

Интересно, что в Польше много лет проводится общенациональный диктант — с той разницей, что все участники приезжают в Катовице. Филологи не участвуют, всех желающих регистрируют. Победитель получает (после вычета налогов) около 800 евро. Тексты весьма замысловатые, так как авторы стараются ввести как можно больше исключений, трудных написаний (в польском сохраняются некоторые ино-язычные написания для заимствований) и т.д. Один такой текст по просьбе заведующего кафедрой переводоведения я переводила на русский язык. Попотела с лихвой (там было что-то вроде белого стиха)».

Как видим, идея всеобщего диктанта «носится в воздухе», получая в разных странах оригинальное воплощение. И кафедра русского языка ТюмГУ рада поддерживать подобные благие начинания.

Нравится

Статьи по теме

№26 (5234)
17.02.2011
Наталья Кузнецова
Сюрпризы «дня рождения»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"