29 марта 2024     

Общество   

Полку долгожителей прибыло

Хвалиться здоровьем в любом возрасте в нашем обществе не очень-то принято, но историю с медицинским работником Александр Алексеевич все равно вспоминает со смехом: доктор отправлял ветерана то к одному специалисту, то к другому и так удивлялся результатам обследования, что верить своим глазам отказывался.

Между тем долгожители в роду Кашиных — явление нередкое: мама Александра Алексеевича прожила 96 лет, старшая сестра Степанида — 101 год... С другой половиной рода статистика поскромнее, ведь многим мужикам укорачивали век бесконечные войны.

Кашин родился в деревне Фирсовой Абатского района в простой крестьянской семье. Вместе со сверстниками успел закончить только 4 класса: в 12 лет пришлось идти работать учетчиком в колхоз. Но как дела поправились, он снова стал учиться: закончил семилетку, затем Ишимскую районно-колхозную школу бухгалтеров.

— В ноябре 1940 года взяли меня в армию, — вспоминает Александр Алексеевич. — Увезли под Москву на станцию Нахабино, в расположение отдельного маскировочного батальона. В первые месяцы войны нам действительно досталось заниматься маскировкой Кремля и Центрального театра Красной Армии под развалины, красили черной краской даже часы на Спасской башне. Точно знаю, что одна японская газета так и написала, мол, немцы разбомбили театр. Значит, поверили в нашу работу.

А потом я попал в десантную бригаду, у меня 5 прыжков с парашютом! Нас, бригаду в 5000 человек, специально готовили забросить в тыл выручать армию Власова. Никто не знает, чем бы дело тогда закончилось, но за несколько минут до посадки в самолеты аэродром стали бомбить немцы. Предательство вышло, кто-то сообщил врагу о времени начала операции... А через месяц немец прорвал линию обороны под Грозным, и мы, десантники, получили приказ задержать его на переправе через Терек.

Сам Бог хранил солдата Кашина на той войне, он ведь еще и сапером был: под Малгобеком минировал проходы, а в Кавказских горах, наоборот, снимал шрапнельные мины. Три раза был ранен, ноги сильно обмораживал, контужен так, что зрение терял, но все равно оставался в действующей армии — готовил из новобранцев 1927 года рождения разведчиков для военных действий в тылу. После войны Александр Алексеевич вернулся на родину и 39 лет проработал главным бухгалтером Ишимского маслосыркомбината.

На вопрос, как стать долгожителем, за ветерана ответил его сын Олег:

— Ничего специально для этого батя не предпринимал, живет себе и живет. Сколько его помню — всю работу по хозяйству сам делал, все что-то строил. Еще музыку любил: как свободная минута выдавалась — сразу пластинку на патефон. Он вообще жизнь любит, вот и весь секрет.

Именинника в тот день поздравляли в совете ветеранов третьего микрорайона Восточного административного округа города Тюмени. В числе подарков ему вручили и книгу, выпущенную к 65-летию Победы. Александр Алексеевич пообещал обязательно ее прочитать.

— Времени у меня сейчас свободного — не то, что раньше. Можно и книги читать, и на танцы еще сбегать, — шутил юбиляр.

Всегда стараться быть в хорошем расположении духа — отличительная черта ветерана Кашина.

Долгожители в роду Кашиных — явление нередкое: мама Александра Алексеевича прожила 96 лет, старшая сестра Степанида — 101 год...

Нравится

Статьи по теме

№146 (5123)
25.08.2010
Галина Задорина
Гвардеец Кожевников, старый солдат
№78 (5055)
11.05.2010
Валерий Андрущенко
Ехали по Ладоге... в Аксарку

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"