26 апреля 2024     

Общество   

Испытание «Тотальным диктантом»

Стремимся к совершенству

«Читать много и с удовольствием, с детства»; «Читать русскую классическую литературу»; «Читать достойную литературу, получить качественное образование»; «Читать хорошие книги, общаться с умными людьми»; «Не менее детских сказок любить словари»; «Интернет здесь не помощник»; «Анализировать свои ошибки, которые были допущены когда-либо»; «Обогащать собственную лексику; «Общаясь, стремиться к более полному выражению мыслей»; «Любить родной язык и понимать, что он — главное, что объединяет нас в России»; «Хотеть этого и стремиться к этому».

Именно стремление к совершенствованию в собственной грамотности, надо думать, и побудило 155 тюменцев разных возрастов и профессий прийти написать этот загадочный «Тотальный диктант». Половина из них — школьники и студенты, вторая половина — жители города в возрасте от 23 до 62 лет. Любопытно, что участников в возрасте от 40 до 62 лет было по одному от каждого года рождения, словно каждый возраст (с некоторыми пробелами, конечно; например, не пришел никто из тюменцев, родившихся с 1958 по 1961 гг.) прислал специально на разведку по одному своему представителю! Будем надеяться, что «разведка» была успешной и в дальнейшем «в нашем полку» прибудет!

А вот что написал на сайте totaldict.ru о своих мотивах «принятия решения в пользу «Тотального диктанта» один из участников акции: «Не знать собственного языка, делать в нем грамматические и пунктуационные ошибки — это просто не серьезно!». Хочется привести и такие слова: «Знания без нравственной основы — ничего не значат», как говорил Л.Н.Толстой. Действительно, греет душу мысль о том, что еще хоть кто-то задумывается о повышении не только интеллектуального уровня, но и нравственной составляющей населения. И теплится надежда, что Россия встанет с колен, и поднять ее сможет не правительство, а именно люди, грамотные люди…»

Плодотворная идея

Но вернемся назад, к истокам этого события.

«Тотальный диктант» — образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры. Идея совместного написания диктанта всеми желающими, независимо от возраста, профессии, социального статуса, родилась в студенческой среде Новосибирского госуниверситета в 2003 году — во время подготовки к очередному празднованию Дня гуманитария. И вот 11 марта 2004 года в Новосибирске состоялся первый «Тотальный диктант». Его написали тогда 145 человек. Постепенно это стало ежегодной общегородской акцией, и в 2011 году новосибирцы писали ТД уже в восьмой раз. Идея оказалась бесспорно плодотворной, и в этом году организаторы впервые предложили участвовать в написании ТД своим ближайшим соседям.
В результате к акции присоединились еще 11 российских городов: Абакан, Барнаул, Бердск, Брянск, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Самара, Снежинск (Челябинская обл.) и наша Тюмень. Более того, акция уже вышла за пределы России: ТД написали наши соотечественники, которые живут и работают в США, в Массачусетсе.

Заметим, что для первого раза активность тюменцев была неплохой. По крайней мере, мы опередили Абакан, Барнаул и Брянск. У нас сравнимые с Екатеринбургом результаты: этот крупный культурный, научный и промышленный центр собрал 210 участников.

Начало акции было и теплым, и волнующим. После приветственных слов заведующего кафедрой русского языка ТюмГУ О.В.Трофимовой слово было передано главным организаторам акции — нашим новосибирским коллегам. На большом экране, сменяя друг друга, перед нами предстали руководитель проекта, директор фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, PR-менеджер проекта Дарья Мейзер, менеджер по развитию проекта Егор Заикин, член экспертной комиссии проекта «Тотальный диктант», доцент кафедры русского и общего языкознания НГУ Оксана Исаченко. Произнесли слова напутствия участникам.

Ольга Ребковец: «Дорогие друзья! Мы очень рады, что сегодня что-то заставило вас прийти и написать диктант, что вас не смутило его название, ведь в нем нет намеков на тоталитаризм в какой-либо форме. Оно значит лишь то, что прийти и написать диктант может любой желающий, вне зависимости от его пола, возраста, социального статуса, образования. Наша цель не в выставлении двоек или пятерок. Нам важно, что каждый из вас сегодня по доброй воле решил проверить себя».

Оксана Исаченко: «Мы высоко ценим ваш добровольный выбор, за которым стоит принципиальная позиция и осознание того, что вам это нужно, для вас это важно. Ваше участие в этой акции свидетельствует о признании грамотности как национальной культурной ценности. Это для профессионального филолога дорогого стоит. Спасибо оргкомитету «Тотального диктанта» за прекрасную идею, которая уже много лет воплощается в жизнь. Инициативная группа наших выпускников обеспечила устойчивый контакт лингвистов с широкой аудиторией, полноценный диалог с настоящими ценителями и хранителями лучших традиций русского языка. Спасибо всем, кто принимает участие в «Тотальном диктанте» в любом качестве. Остается пожелать успеха в очередной схватке с русским правописанием и выйти из нее победителем».

«Герои-грамотеи»

Чувства тысяч испытуемых, внимавших этим словам в 12 городах, — акция проходила одновременно, она началась в 12 часов по московскому времени, — позднее ярко и образно передала участница из Новосибирска по имени Юля: «Преподаватель сразу же сказала, что вот то, что сейчас будет, — это схватка с русским правописанием. Мне это очень понравилось. Это звучало очень ободряюще. Из жалких безнадёг, которые все равно наделают кучу ошибок, мы превратились в воинов, которые прискакали, чтобы — ЭГЕ-ГЕЙ! — что есть мочи побороться с Системой. Дополнительных сил нам придавало смутное осознание, что ЭТА Система, белая ворона среди Систем, хочет быть побежденной. Правописание ждало своих героев-грамотеев, чтобы смочь, наконец, хоть кому-нибудь сказать: «Вот теперь тебя люблю я».

Вокруг нас были одни молодые люди, и отсутствие ожидаемой тотальности немного разочаровывало. Но потом, на видео, мы заметили, что в дальних от нас углах аудитории сидели и представители более старших возрастов: интересно видеть на взрослых лицах школьные выражения — сосредоточенности, растерянности и веселого «будь что будет».

Эссе под названием «Орфография как закон природы» специально для акции написал известный журналист, телеведущий, поэт и прозаик Дмитрий Быков — «золотое перо России», как его часто называют на форумах различных интернет-изданий. Собравшиеся имели возможность услышать чтение текста диктанта самим автором, также представшим перед ними на экране. Но сначала прозвучало его дружеское напутствие: «Дорогие друзья, товарищи, братья по русской орфографии, самой сложной, увлекательной и прихотливой на свете! Нам с вами предстоит удивительное самоиспытание, которое сами мы себе устроили исключительно для нашей радости. Мы напишем с вами диктант. Во-первых, это нас возвращает в превосходные годы школы, когда мы были так молоды и веселы и верили в осмысленность всех законов природы, включая орфографию. А во-вторых, нет ничего более веселого и увлекательного, чем испытание, которое устраиваешь себе сам, — не то, которое тебе подбрасывает судьба, а то, которое ты проходишь добровольно. Как сказал Ницше, «что меня не убивает, то делает меня сильнее». Вот русская орфография как раз относится к разряду таких прекрасных вещей».

Никогда еще в Тюмени никому не приходилось проводить диктант в такой аудитории, как автору этих строк! Кроме студентов, аспирантов и преподавателей ведущих вузов города — ТюмГУ, ТюмГНГУ, ТюмГАСУ, — над листами с логотипом акции прилежно склонились работники радио, телевидения, газет, интернет-СМИ, сотрудники научно-исследовательских институтов, различных медицинских учреждений и коммерческих организаций, банковские служащие, рабочие. Были представлены авиакомпания «Ямал», ОАО «Мостострой-11», ООО «Управляющая компания — Тюменские моторостроители», Тюменский дом кино и многие другие. Пришли геологи, инженеры, строители, учащиеся школ, лицеев, гимназий.

…После сдачи всех работ текст диктанта появился на большом экране, и по аудитории явственно прошел вздох огорчения: многие поняли, что не все «рифы» и «подводные камни» испытания им удалось преодолеть. Всем оставалось ждать конкретных результатов.

Ждём победителей на награждение!

Самыми грамотными участниками акции в Тюмени оказались четверо «отличников» (2,6% от общего числа): преподаватель ТюмГУ Елена Тумакова, магистрант ТюмГУ Николь Бельская, врач ООО ЛДЦ «Альтернатива+» Линианна Дегтеренко и секретарь ОАО «ГМС «Нефтемаш»», скрывшаяся под псевдонимом Tania_Kha.

Еще 15 человек (9,7%) написали диктант на четверку. Среди них преподаватели и студенты ТюмГУ, журналист «Радио-7», сотрудник Тюменского издательского дома, работник НИИ гидрогеологии и геотермии, инженер компании «ТНК-ВР», пенсионер — самый старший участник акции.

Около четверти участников — 37 человек, или 23,9%, — получили твердую тройку. Надо сказать, что и эта оценка на «Тотальном диктанте» — определенный успех, особенно для тех, кто специально к акции не готовился. Есть все шансы достичь лучших результатов в следующем году. Тем более что все, кто приходил смотреть свои работы на кафедру русского языка, говорили, что в дальнейшем не только обязательно будут писать диктант сами, но и приведут своих знакомых и коллег, которые в этот раз почему-то остались в стороне.

Церемония награждения «отличников» и «хорошистов» будет проходить 24 мая 2011 г. в 10 часов в Белом зале ТюмГУ (ул. Володарского, 6) во время празднования Дней славянской письменности и культуры — на конференции «Славяно-русский мир в языковом сознании евразийцев».

О том, что тюменцам есть над чем работать и к чему стремиться, свидетельствует 99 полученных ими двоек (63,8% от общего числа участников). Кафедра русского языка ТюмГУ решила в новом учебном году проводить регулярные занятия по подготовке к следующему диктанту. Просьбы об этом неоднократно высказывали участники акции. Такой порыв не может не радовать. Если участники «Тотального диктанта», а вместе с ними и другие горожане, захотели стать грамотнее, — значит, главная цель акции достигнута.

Новый диктант будет скоро

В дальнейшем авторы проекта планируют проводить акцию в конце сентября каждого года. Акция будет общероссийской. А пока мы предлагаем всем желающим проверить свою грамотность, написав «слепой диктант», подготовленный новосибирцами по тому же тексту. Допущенные ошибки можно будет выявить самим, найдя на уже упоминавшемся сайтеtotaldict.ru опубликованный там текст. Консультацию всем желающим с удовольствием дадут сотрудники кафедры русского языка — как при личной встрече, так и по телефону 46-20-87.

Кроме того, для подготовки к грядущему испытанию мы рекомендуем ознакомиться с материалами занятий «Русский по пятницам»: упражнения по орфографии и пунктуации», размещенными на сайте totaldict.ru, и выполнить все задания. Ответы к ним можно найти там же.

Официальными организаторами и представителями проекта в Тюмени в рамках сотрудничества с фондом поддержки языковой культуры «Тотальный диктант» выступила кафедра русского языка и отдел информации ТюмГУ. Мы благодарим всех тюменцев, принявших участие в акции, и всех, кто помог нам проинформировать горожан о ней!

«Тотальный диктант — 2011» позади. Готовимся к новым испытаниям!

«Тотальный диктант» — образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры.

Нравится

Статьи по теме

№21 (4524)
07.02.2008
Людмила БАЙДУЖ
Дело о предлоге О, или Опасные связи

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"