19 апреля 2024     

Общество   

Коммунальные долги: платить придётся

На днях пришла информация от компании «Тепло Тюмени», обслуживающей также и город Тобольск. Представители компании совместно с судебными приставами посетили потребителей, имеющих большую задолженность за тепло и воду. На этот раз рейд проходил в 8-м микрорайоне города. Буквально через полчаса выяснилось, что основная масса должников имеет регулярный заработок, но тем не менее по нескольку месяцев не платит за полученные услуги. Почему так происходит? Видимо, люди попросту не планируют должным образом свой бюджет.

Регулярное проведение подобных рейдов в Тобольске не случайно: к апрелю текущего года долг граждан перед ОАО «Тепло Тюмени» составил 157,2 млн рублей. Как сообщает пресс-служба компании, хуже всего рассчитываются жители микрорайонов Левобережье (уровень оплаты составляет 75%), Иртышский (уровень оплаты — 79%) и подгорной части города (уровень оплаты — 82%). Отчаявшись дождаться проснувшейся совести у таких потребителей, специалисты «Тепло Тюмени» идут на крайние меры.

С начала нынешнего года юридическим отделом компании было подготовлено 300 исков для взыскания задолженности с населения Тобольска. Закон в подобных случаях на стороне энергетиков. На сегодняшний день в результате судебных разбирательств уже вынесено более 180 решений, в соответствии с которыми потребители-неплательщики должны погасить долги перед ОАО «Тепло Тюмени».

К сожалению, многие горожане предпочитают оплачивать квитанции только после получения исполнительного листа. Но есть и такие, кто не желает рассчитываться даже после вынесения соответствующего судебного вердикта. С такими потребителями работают судебные приставы, которые имеют право арестовать имущество должника или принудительно взыскать сумму задолженности из доходов недобросовестного абонента. Существуют и другие меры воздействия на неплательщиков: ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, ограничение услуг, предоставляемых ОАО «Тепло Тюмени». Кроме того, в администрацию Тобольска был направлен список самых злостных должников города. Согласно действующему законодательству жители, имеющие внушительные долги, могут быть выселены в жилье меньшей площади. Наличие задолженности по коммунальным услугам может повлиять на решение кредитных учреждений о предоставлении кредита.

И все же в «Тепло Тюмени» надеются на сознательность населения и всегда готовы пойти навстречу каждому абоненту. Если у потребителя образовался долг и погасить его единовременно не представляется возможным, не стоит доводить дело до судебных разбирательств. Самым верным и простым решением в этом случае станет обращение к специалистам отдела сбыта ОАО «Тепло Тюмени», которые ежедневно проводят встречи и консультации с населением. А оплатить услуги тепло- и водоснабжения можно в отделениях Сбербанка РФ, «Почты России», пунктах приема платежей ОАО «ТРИЦ».

Нравится

Статьи по теме

№48 (5256)
28.03.2011
Людмила Запрудина
«Необходимо работу ЖКХ сделать максимально прозрачной»
№25 (5233)
16.02.2011
Людмила Запрудина
Коммунальные тарифы: кто остановит рост?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"