29 апреля 2024     

Общество   

Короткие строки

«Всю-то я Вселенную проехал...»

А дома все же лучше. И нет надежнее людей, чем сибиряки. Вот об этом спешит сообщить родным в Ишим Михаил Михайлович Барышев в победном мае 1945-го. Его весточка начинается словами «письмо пущено 25.05.45 г.»
«Здравствуйте, многоуважаемая жена Феша и любимая дочь Зина. С горячим радостным приветом к вам ваш муж и отец. Феша, вы писали о том, что у вас была большая радость, когда наши войска взяли Берлин. И у нас была радость 9 Мая, когда нам объявили, что Германия капитулировала, войне пришел конец. Все же доколотили немецкого зверя! Теперь можно питать надежду остаться живым, вернуться до дому и обнять любимую жену и малютку дочь.
Теперь трошки напишу о себе. В настоящее время у меня физическое состояние здоровья хорошее. И очень я счастлив в том, что мой друг и я остались живы. Я награжден правительственной наградой три раза.
Феша, я из ваших писем узнаю кое-что новое, но ты еще мало описываешь, особенно о своей жизни. И вообще пиши, как живут односельчане и горожане. Меня это интересует. Потому что мы, то есть наша действующая армия, прошли немало территорий. В том числе и я побывал в Польше, Германии, Чехословакии. Видел, как живут. Меня интересует, а как у нас? Наверное, за те годы, что я не был дома, произошли изменения. Но все же, как бы кто где ни жил, я приеду в Сибирь. Потому что там люди более закаленные, во всех условиях привыкшие жить.
Пока, Феша, до свидания. Приеду до дому, тогда все расскажу. Целую вас с Зиной в алые губки много-много раз. Теперь желательно побыстрее выехать поближе к вам. Но еще рано. Это дело не наше. Наше дело — выполнять долг перед Родиной. А ваше дело — лучше работать и ждать нас как победителей. Ваш муж. 9 часов вечера 25.05.45 г.»
Вместе с другими письмами отца с фронта эту победную весточку сохранила дочь Михаила Михайловича — Зинаида Михайлиди. Она вспоминает:
— В октябре 37-го отца призвали в ряды РККА. После службы, в 40-м, он перевез нас с мамой из Бердюжского района в Ишим. Не успели мы толком устроиться на новом месте, как началась война. На фронт папа ушел в июне 41-го. Воевал бесстрашно, об этом говорят его награды: орден Красной Звезды, две медали «За боевые заслуги», Благодарность Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина — за форсирование реки Десна и овладение городом Новгород-Северский (1943 г.); за овладение Новгород-Волынском (1944 г.); за прорыв обороны немцев под городом Ямполь (март 43-го); за освобождение Львова (27 июля 44-го), за участие в освобождении Бельска (12 февраля 45-го)... Отец был ранен, контужен, но выжил и победил! Домой вернулся только в мае 1946-го, еще год после Победы он служил на Украине. Полученные ранения дали о себе знать: папа не дожил до своего 60-летия девятнадцать дней. Умер 2 ноября 1976 года. Но мы его помним и гордимся.

«...мы снова будем счастливы»

Петр Афанасьевич Сергеев был призван на войну Юргинским РВК осенью 41-го.
Сохранилось несколько писем старшего сержанта, в которых он делился с родными своими мечтами о жизни после войны. Верил, что придет ей конец и он вернется домой, освободит от хлопот своих пожилых родителей и воспитает настоящим человеком племянника Толю, которого осиротила Великая Отечественная.
«Здравствуйте, дорогие родители! С приветом к вам ваш сын Петр Сергеев. Сегодня, т.е. 26 июня, получил от вас письмо, которое Витя писал
28 мая, за которое очень и очень благодарю. Дорогие родители, Витя мне пишет о его дальнейшей жизни, о том, что он остался круглым сиротой. Все это мне понятно, я не глупый. А поэтому объясните, дорогие родители, Витечке, что пока будет биться сердце в моей груди, Витечка будет со мной, обиженным не будет. До моего возвращения домой переносите все тяготы и трудности, встреченные по причине войны. Я буду в живых и вернусь домой, все это исправим и направим в русло правильной жизни. Дальше вы пишете, дорогие родители, что сильно постарели. Я — ваш сын, годы мои не так-то велики, а у меня на голове уже появляются седые волосы. Почему это получается? Потому что нахожусь на фронте, а что представляет сегодняшняя война, вам известно. Ну, ничего, дорогие родители, главное — побыстрее разбить этого лютого врага — немчуру. Пока все, дорогие родители. С крепким рукопожатием, ваш сын. 12.06.43 г.»
«Здравствуй, крестник Витя! Ну, как, Витечка, ты живешь? Работаете с сестренкой Тоней? За овощами ухаживайте и за ягодами гуляйте. Дорогой Витя, делай все, что скажут мои тятя и мама, но не забывай про учебу, учись не ниже, чем на «хорошо». Если будешь плохо учиться, то, гляди, плохо будет! В 43-м учебном году вы вместе с Тоней будете ходить в школу. Тоня будет учиться на профессора мусорного движения, а ты, наверное, на летчика... Витя, напиши мне, кем ты хочешь работать, когда вырастешь большой? Учителем, трактористом, агрономом, механиком, хулиганом или еще кем? Только побыстрее пиши, а то меня здесь спрашивают: «Кем же твой крестник хочет быть?» А я не знаю. Очень печальный ответ.
С крепким рукопожатием и пожеланием всего наилучшего в твоей будущей жизни — крестный. 19.07.43 г.»
Старший сержант Петр Афанасьевич Сергеев погиб в феврале 1944-го. Похоронен в г.Темрюк Краснодарского края.

Нравится

Статьи по теме

№46 (5254)
24.03.2011
Наталья Тереб
«Миленький ты мой…»
№42 (5250)
17.03.2011
Наталья Тереб
«Запомните, дети: совесть важнее жизни!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"