24 апреля 2024     

Общество   

Шли домой с войны советские солдаты

Вот тогда-то неожиданно, задушевно, чтобы дать минутку помолчать сообща, вступал баян. Плыли любимые «Эх, дороги…», «Соловьи», даже бойкая «Катюша» старалась не греметь сильно…
Как всегда, встречу участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла Ханты-Мансийского землячества «Югра» открыл председатель совета землячества, бессменный и боевой лидер «Югры» Леонид Тайлашев. Который порой умеет организовать для земляков праздник практически из ничего (с финансами у них нынче туго). Минутой молчания помянули ушедших из жизни фронтовиков. Выслушали приветствие и поздравления с Днем Победы от председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Бориса Хохрякова.
А затем к своей роли приступила замечательная ведущая всех праздников землячества Мария Федоровна Шадрина — заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, ветеран войны, участник трудового фронта. И просто очень душевный человек, который никогда не допустит, чтобы хоть кто-то на празднике остался без внимания.
Впрочем, командует она уверенно, громко и отчетливо, типично по-учительски. И если кто-то, ударившись в воспоминания, забудет о регламенте, Мария Федоровна доброжелательно крикнет со своего места: «А теперь тост!»…
Хотя, согласитесь, трудно рассказать про свою, личную войну не то что за 15 минут, а и за несколько часов. А может, и за всю жизнь. Но они, семь фронтовиков, — по очереди — пытались это сделать. Слушала и думала: сколько ни читай о войне, хоть беллетристики, хоть документальной прозы, — никогда не узнаешь всего. Правда о войне — в душе и мыслях тех, кто воевал. Тех, кто падал в голодный обморок у станка и на колхозном поле. Тех, кого война лишила самого счастливого отрезка человеческой жизни — детства.
О них на празднике в «Югре» тоже говорили — в землячестве немало и тружеников тыла, и детей войны. Хотя — и это справедливо — главными героями дня были они, поседевшие солдаты Великой Отечественной. Сразу после встречи Мария Федоровна принесла к нам в редакцию небольшой «послужной список» югорских ветеранов. Вот он…
Халин Александр Андреевич, 1925 года рождения: 18-летним начал фронтовой путь от Сталинграда, принимал участие в освобождении Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии. После войны 26 лет трудился в ХМАО буровым мастером. Кроме боевых наград — ордена Великой Отечественной войны, медали «За отвагу» и других, награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, лауреат Государственной премии СССР, почетный разведчик недр СССР. Активист ветеранского движения.
Вискунов Александр Евгеньевич, 1925 года рождения: воевал с 1943 года на Белорусском фронте, пехотинец, ходил в разведку. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны, имеет 11 медалей. Трудился в Кондинском районе в потребительской кооперации. Пишет стихи о войне. Любит выступать перед молодежной аудиторией.
Авсиевич Николай Кузьмич, 1927 года рождения: Великая Отечественная война застала его на родине в Белоруссии, где он уже с 14 лет был связан с партизанами. С 1944 года с освобождением Белоруссии призван в ряды действующей Советской Армии в железнодорожных войсках. По шпалам прошагал от родных мест до Франкфурта-на-Майне. После войны судьба забросила в Тюменскую область, в Кондинский район. Трудился в лесной промышленности. Среди 20 наград есть «За Победу над Германией», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие». (В этом месте учитель Шадрина процитировала Твардовского: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»).
Ухалов Альбион Константинович, 1925 года рождения: Великая Отечественная война застала его рабочим Омского шинного завода после окончания ФЗО. В 1942 г. он уже курсант пехотного училища. Далее — участник боев по освобождению Украины, Белоруссии, Молдавии, Германии со Второй танковой армией. Демобилизован в 1950 году. Трудился в органах МВД, имеет 24 правительственные награды, звание «Заслуженный работник МВД». Добавим: все 24 награды — за взятие городов, подписаны лично Сталиным.
Сельницын Николай Григорьевич, 1926 года рождения: призван в ряды Вооруженных сил в 1944 г., участвовал в Великой Отечественной войне по освобождению Европы — Румынии, Венгрии, Чехословакии. Награжден орденом Великой Отечественной войны, медалями. Трудился в Ханты-Мансийске и Тобольске речником. Из трудовых наград — медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И.Ленина».
Рыбкин Владимир Иванович, 1927 года рождения: призван в ряды Советской Армии в начале 1945 г., был зачислен в летное училище. Трудился в Тюменской области, в ХМАО, удостоен двух орденов «Знак Почета».
Ефимов Александр Васильевич, 1926 года рождения: воевал на Западном фронте, освобождал Варшаву, Берлин. Трудился в Кондинском районе, в рыбной промышленности. Имеет боевые и трудовые правительственные награды.

* * *

А напоследок процитируем строки из стихотворения Марии Чернышевой, прозвучавшего в тот день. Оно называется «Памяти отца». Не пришедшего с войны.

«Он все умел. Рукастый был такой.
Шил сапоги. К нему шли за советом.
Эх, если б он с войны пришел,
Мы славно б зажили на свете этом.
Уж вдвое старше своего отца,
Но все ищу его следы по свету.
Помочь забыть пытается земля,
Но только для души забвенья нету…»

Трудно рассказать про свою, личную войну не то что за 15 минут, а и за несколько часов. А может, и за всю жизнь. Но они, семь фронтовиков, — по очереди — пытались это сделать.

Нравится

Статьи по теме

№46 (5254)
24.03.2011
Вероника Наумова
Ветеран и баррель нефти...
№42 (5019)
15.03.2010
Леонид Тайлашев
Землячество «Югра»: храним свои традиции

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"