20 апреля 2024     

Политика   

Бюджет Ямала за счёт недр прирастать будет

В минувшую среду Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа утвердило изменения в законе «Об окружном бюджете ЯНАО на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов». По условиям соглашения, заключенного региональным правительством с ОАО «Газпром», недропользователи безвозмездно перечислят в казну автономии 13 миллиардов рублей.

Эти деньги станут компенсацией за ущерб, нанесенный экосистеме полуострова Ямал и прилегающих акваторий в результате хозяйственной деятельности компаний ТЭК. Как подчеркнул заместитель ямальского спикера, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, член фракции «Единая Россия» Сергей Ямкин, выполнение газовиками социальных обязательств перед округом и впредь позволит сохранять гарантированные права коренных малочисленных народов Ямала, оберегая исконную среду их обитания и традиционной хозяйственной деятельности.

Дополнительные поступления в окружной бюджет позволили увеличить его доходную часть почти на 14% — до 106,3 миллиарда рублей.

После корректировки главный финансовый документ Ямала по-прежнему остался сбалансированным и бездефицитным. Дополнительные средства решено направить на программу переселения северян за пределы автономного округа, строительство дорог, благоустройство территорий сельских поселений, а также на увеличение финансирования адресно-инвестиционной программы.

В рамках этой программы уже начато строительство пятнадцати детских садов, семи общеобразовательных школ, двух школ искусств, шести спортивных комплексов, четырех досуговых центров, четырех профтехучилищ, двух животноводческих центров и еще ряда других объектов социального и производственного назначения.

Кроме того, за счет поступлений от газовиков предполагается увеличить финансирование региональной адресной программы по ликвидации ветхого и аварийного жилья, а также обеспечить квартирами всех ямальских детей-сирот, нуждающихся в решении квартирного вопроса.

По мнению депутатов, до конца года доходная часть окружной казны может вырасти еще на
3-5%. Увеличение объемов производства на предприятиях ТЭК вкупе с ростом мировых цен на углеводородное сырье создает для этого все необходимые предпосылки. И если в бюджете появятся дополнительные деньги, их предлагается направить на укрепление социальной защиты северян, в сферу ЖКХ и бюджеты муниципальных образований.

На нынешнем заседании парламентарии также внесли изменения в закон о бюджетном процессе, установив порядок формирования резервного фонда Ямала и определив приоритетные виды расходных обязательств, на обеспечение которых и должен использоваться финансовый запас округа.

Таково непременное условие строгого соблюдения финансовой дисциплины, названное спикером Заксобрания, членом фракции «Единая Россия» Сергеем Харючи одним из приоритетов государственной политики на Ямале. Среди других ориентиров законодательной деятельности на ближайшую перспективу — бережное отношение к уникальной природе региона, развитие технологий по добыче углеводородного сырья, совершенствование наукоемких видов производства, стимулирование инновационной активности, поддержка традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Выступая с докладом о состоянии законодательства в автономном округе в 2010 году, Сергей Харючи особо подчеркнул:

— Явно запаздывает в развитии блок окружного законодательства, направленный на стимулирование инвестиций и инновационной активности, а также на решение проблем в жилищных отношениях, в образовательной, научной и антикоррупционной сферах.

По словам спикера, чтобы изменить положение, нужно активнее привлекать к обсуждению актуальных вопросов гражданские институты, представителей общественных организаций, инициативное население.

Одна из гражданских инициатив уже стала проектом окружного закона, принятым Законодательным Собранием в первом чтении. Два месяца назад к главе региона обратилась жительница Ямала Ольга Травкина — мать ребенка, страдающего детским церебральным параличом. Она предложила повысить до уровня минимального размера оплаты труда денежную выплату, положенную одному из безработных трудоспособных родителей, воспитывающих ребенка-инвалида. Сегодня эта выплата составляет 1800 рублей, тогда как установленный на Ямале МРОТ превышает 9500 рублей.

— Этот случай подтверждает верность и действенность взятого губернатором Дмитрием Кобылкиным курса на доступность и открытость власти. Решение вопроса, касающегося целой категории семей, оказалось очень простым, но подсказать его мог лишь тот, кто сам столкнулся с данной проблемой, — заявила заместитель председателя окружного парламента, председатель комитета по социальной политике и ЖКХ, единоросс Елена Зленко.

В социальной льготе, предусмотренной новым законопроектом, сегодня нуждается 183 ямальские семьи. Средства на их поддержку заложены в окружной бюджет. Кстати, в законодательстве других субъектов Российской Федерации подобные выплаты не предусмотрены.

13 миллиардов рублей безвозмездно перечислит ОАО «Газпром» в бюджет Ямала.

106,3 миллиарда рублей составят доходы окружной казны в 2011 году.

Нравится

Статьи по теме

№65 (5273)
20.04.2011
Александр Белов
Почему ямальскому охотнику неуютно в тайге?
№62 (5270)
15.04.2011
Александр Белов
В Законодательном Собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"