23 апреля 2024     

Общество   

Легко ли поймать браконьера?

Об этом рассказал вчера на пресс-конференции в областном Доме журналистов начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области Александр Матыченко.

По его словам, ситуация с браконьерством в последние годы остается стабильно сложной. Например, в 2009 году специалисты выявили 1189 нарушений правил охоты, заведено 68 уголовных дел, штрафы составили свыше 1,2 миллиона рублей. В прошлом году нарушений было 1089, зато уголовных дел уже 97. «Случаев браконьерства больше не стало, — поясняет чиновник, — их просто стали чаще выявлять».

Пополнился и список изъятого оружия. Два года эта цифра оставалась практически неизменной (2009 г. — 93 изъятых ствола, 2010 г. — 91), но нынче всего за 4 месяца браконьерам пришлось расстаться почти с полусотней единиц огнестрельного оружия.

«Санкции за нарушение охотничьего законодательства сейчас предусмотрены серьезные. Несмотря на это, многих угроза наказания не останавливает», — констатировал начальник управления.

В качестве примера Александр Матыченко привел несколько характерных случаев. Так, в Вагайском районе браконьер застрелил двух лосей. Судом ему вынесено серьезное наказание, ударившее по карману: 250 тысяч рублей по иску охотнадзора и еще 15 тысяч рублей в виде штрафа.

В Казанском районе два браконьера были оштрафованы на 100 тысяч рублей каждый за убийство косули. Помимо этого они еще и лишились автомобиля «Лада Калина». В том же муниципальном образовании парочка браконьеров не только рассталась с машиной «Нива», но и получила условные сроки заключения — 10 и 9 месяцев соответственно.

Взаимоотношения специалистов охотнадзора и браконьеров порой напоминают небольшую войну. Нарушители идут на разные ухищрения, чтобы не быть пойманными на месте (а незаконная охота — это уголовное преступление!).

На пресс-конференции Александр Матыченко продемонстрировал целый арсенал приспособлений, с помощью которых злоумышленники уходят от погони. Раньше на пути машин инспекторов бросались доски с гвоздями. Сегодня ловушки изготовляются практически в фабричных условиях — попав на вкопанный штырь с металлическим острием, автомобиль теряет колеса, которые уже не подлежат восстановлению.

Случаи, когда с помощью таких устройств браконьеры повреждали транспорт охотнадзора, фиксировались в Ишимском, Казанском, Нижнетавдинском районах. Однажды у машины были проткнуты в глухом лесу сразу три колеса, и только с помощью связи инспекторам удалось вызвать помощь и выбраться.

До стрельбы дело, к счастью, доходит редко. Как объяснил Матыченко, специалисты службы лишний раз не рискуют стрелять, даже в воздух. Да и с вооружением охотнадзора дело пока не решено. Редко применяют оружие и браконьеры. Но трагедии случаются.

В 2009 году в одном из районов области был застрелен инспектор. Подозреваемый поначалу давал признательные показания, но, узнав, что тело убитого так и не нашли, представил совсем другую версию ЧП. И по решению суда получил в итоге лишь полтора года колонии-поселения…

Что касается легальных охотников, то к ним у специалистов серьезных претензий нет. «В самой охоте ничего плохого нет, — говорит начальник управления. — Люди чаще всего выезжают просто отдохнуть, для них это праздник. Некоторые даже… ружья не расчехляют».

Сегодня в области числится несколько десятков тысяч охотников. Летом этого года их ждут некоторые перемены. Вводится единый государственный охотничий билет, который выдается один раз. Реформа предусматривает упрощенную процедуру выдачи документа. Правда, некоторые механизмы законодателями еще не прописаны и вызывают много вопросов. Это касается, в частности, требования «ознакомления с охотничьим минимумом».

Охотничьими ресурсами регион не обделен. По последним данным, в наших лесах
бродит 4900 лосей, 6800 кабанов, 21000 косуль и 750 медведей.

Нравится

Статьи по теме

№236 (4739)
27.12.2008
“ТИ-инфо”
Браконьеры лютуют...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"