24 апреля 2024     

Общество   

Три квартиры, три судьбы

…Михаил Базовкин собирался на церемонию возложения венков на площади Памяти — благо живет недалеко. Ветеран встретил нас при полном параде — в кителе, увешанном орденами. Легендарный летчик (на его счету более 400 боевых вылетов, ему довелось сражаться на Волховском и 3-м Белорусском фронтах, Орловско-Курской дуге, участвовать в освобождении Орла, Минска, Калининграда), он оставил заметный след в истории нашего края.

Михаил Сергеевич очень обрадовался нашему визиту. В 92 года выглядит прекрасно. Видно было, что ему важно наше посещение, но отрывать от намеченной цели ветерана мы не посмели: ему нужно успеть дойти до площади, отнести цветы товарищам, павшим смертью на фронтах, так и не дождавшись Победы…

Николай Ипполитов тоже оказался дома — подаркам и поздравлениям обрадовался, пригласил пройти в комнату. Но мы очень спешили, поэтому вручили пакеты Николаю Тимофеевичу и поехали к другим адресатам. Только позже в Интернете я вычитала: Николай Ипполитов тоже учился в авиационном, во время войны служил в разведке, после войны проработал в геологии 46 лет. Интересная, необычная биография, целеустремленный, настоящий человек.

Нина Лисовенко, жительница блокадного Ленинграда, к нашему приезду накрыла стол. Все по-военному: картошка жареная, селедка, сухарики, соленые огурцы. Почти силком заставила пройти в комнату, разложила по тарелкам еду. Художественный руководитель и главный редактор радиостанции «Радио Победа» Валерий Чупин, приехавший с нами поздравить Нину Алексеевну, верную слушательницу победной волны, остался записывать ее рассказ. А мы знаем ее биографию: во время блокады она жила в Ленинграде с мамой, отец был на фронте. Когда маму убило, девочку Нину эвакуировали в сентябре 1942 года в село Булашево (Тобольский район). В детском доме дочь разыскал отец, но им удалось прожить вместе не так много времени — после войны отца не стало. Всю жизнь Нина училась рассчитывать только на свои силы. И сейчас осталась такой же. Пока внук служит в армии, сама занимается ремонтом квартиры и обустройством дачи, бегает по магазинам, поет в хоре, при этом старается не забывать подруг, всегда звонит и спрашивает, как дела, как самочувствие. И еще Нина Алексеевна очень любит город своего детства — милый сердцу Ленинград…

Художественный руководитель и главный редактор радиостанции «Радио Победа» Валерий Чупин, приехавший с нами поздравить Нину Алексеевну, верную слушательницу победной волны, остался записывать ее рассказ.

Нравится

Статьи по теме

№78 (5286)
11.05.2011
Андрей Решетов
И сказал ветеран: «Шагом марш!»
№75 (5283)
05.05.2011
Андрей Осипов
Ветеранам увеличат выплаты ко Дню Победы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"