26 апреля 2024     

Общество   

В тему

Герою Кузнецову — от земляков-сибиряков

Накануне Дня Победы делегация союза ветеранов госбезопасности Тюменской области побывала в Талице — на малой родине Героя Советского Союза, легендарного разведчика Николая Кузнецова.
В ноябре следующего года исполнится 10 лет, как в Талицу из Львова был перевезен памятник Николаю Ивановичу. Поклониться великому земляку, возложить венки и цветы к подножию мемориала и приехали тюменцы. В церемонии возложения приняли участие не только ветераны госбезопасности, но и члены Тюменской общественной организации пограничников.
Напомним, что 27 июля 2011 года Николаю Кузнецову исполнилось бы 100 лет. В числе мероприятий, посвященных этому юбилею, — экскурсии тюменских школьников в Талицу и Зырянку (деревню, где родился будущий разведчик), спортивные состязания, всевозможные творческие конкурсы.

Спасибо, что квартиру нарядили!

Такими словами встретила 9 Мая вдова участника войны из Белого Яра Анна Васильева свою гостью — губернатора Югры Н.Комарову. Наталья Владимировна нашла время, чтобы лично поздравить эту 94-летнюю женщину с праздником и посмотреть ее квартиру, которую отремонтировали за счет окружного бюджета.
Четверть века прожила в своей двухкомнатной квартире А.Васильева. В конце нынешней зимы ее жилище было отремонтировано. Около 300 тысяч рублей из окружного бюджета было направлено на установку пластиковых окон, новых дверей, настил полов... В общем, квартира преобразилась — «нарядилась», как радостно сообщила губернатору сама А.Васильева, на долю которой выпала и репрессия родителей, и работа с раннего возраста, и приговор врачей: инвалид I группы.
Нарядились и квартиры других участников и инвалидов Отечественной войны. В нынешнем году из средств бюджета автономного округа 277 ветеранам, проживающим в сельской местности, была предоставлена единовременная денежная выплата на ремонт жилья на общую сумму
80,4 млн рублей. На проведение текущих косметических ремонтов и обустройство жилых помещений 1332 ветеранам выделена единовременная материальная помощь на общую сумму 25,9 млн рублей. Кроме того, на эти же цели привлечены средства из внебюджетных источников на сумму 19,0 млн рублей для 378 тружеников тыла, проживающих в сельской местности.

Работа для современных Тимуров

Ежегодно органы занятости населения Тюменской области организуют временные общественные работы для оказания социальных услуг ветеранам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий.
С начала 2011 года в эту работу активно включились центры занятости населения Армизонского, Бердюжского, Голышмановского районов. При содействии специалистов 12 подростков покупали и доставляли фронтовикам и труженикам тыла, семьям погибших воинов продукты и медикаменты, помогали им в уборке квартир. Кроме того, накануне праздника ребята участвовали в подготовке вечеров, концертов, встреч, поздравлений для ветеранов.
После 9 Мая, во время летних каникул, временные работы несовершеннолетних граждан продолжатся. Современные тимуровцы будут трудиться в отрядах «Милосердие» и «Память».

Они оскверняют память Победы

В редакцию «ТИ» пришло письмо от активистов общественной организации «Работающая молодежь Сургута».
«Все мы знаем об акции «Георгиевская ленточка». Наверное, нет ни одного жителя в России и тем более в нашем городе, кто не видел этот символ Победы.
Акция проводится в нашей стране уже давно, и сургутяне активно принимают в ней участие, но к всеобщему стыду не все и не всегда должным образом относятся к самой ленточке — оскверняют символ доблести и чести русского солдата. Цинизм еще и в том, что «предприниматели» пытаются подзаработать на светлой памяти о Победе — не брезгуют использовать георгиевскую ленточку для продвижения своих товаров и услуг.
Последним беспечным плевком на историю стало использование ленточки для роста продаж водки. Так, в предпраздничные дни жители Сургута могли наблюдать, как минимум в двух супермаркетах с вывеской «Магнит» среди многочисленных рядов алкогольной отравы — бутылки, «украшенные» георгиевскими ленточками.
ЗАО «Тандер», являющееся владельцем данных супермаркетов, по всей видимости, решило применить «передовые» маркетинговые технологии подмены призыва акции «Георгиевская ленточка» с «Я помню — я горжусь» на «Я помню — я нажрусь». Хочется спросить: о чем эти лжепредприниматели думали? Впрочем, в рыночной экономике один ответ: «Ничего личного — это всего лишь бизнес». Да нет, это уже не просто бизнес, это смахивает на диверсию во исполнение подзабытых директив: «Никакой гигиены — только водка и табак».
Знайте: в нашем городе этот фокус не пройдет, и не надо нам говорить о 100 «фронтовых граммах». Наши прадеды шли в атаку, проявляя силу духа, а не под алкогольным дурманом. И огромное спасибо им за героизм и волю к Победе».

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Натальей Осеневой и Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№63 (5271)
16.04.2011
Наталья Тереб
Время забытого героя
№16 (5224)
02.02.2011
Наталья Тереб
Легенды и тайны разведчика Кузнецова

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"