29 марта 2024     

Экономика   

Смена власти на комбинате

Мероприятие состоялось в рамках социально-образовательного проекта «Поколение Милк», организованного компанией «Юнимилк» при поддержке комитета по земельным вопросам и аграрным отношениям Тюменской областной Думы. В течение двух дней студенты 3 и 4 курсов ТГСХА, будущие ветврачи, зоотехники, экономисты, бухгалтеры, товароведы, на практике знакомились с особенностями технологии и вникали во все тонкости современного перерабатывающего производства.

Прежде всего специалисты компании организовали для студентов тренинг, погрузив их в реальные производственные и маркетинговые процессы. А на следующий день ребята с самого утра взяли в свои руки бразды управления комбинатом, распределив между собой функции ведущих специалистов: директора, главного инженера, главного бухгалтера, начальников служб производства, контроля, логистики…

Позже, в рамках круглого стола с участием председателя думского комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, единоросса Юрия Конева, студенты с удовольствием делились впечатлениями и только что полученными практическими навыками. Алексей Фефелов, побывавший в роли директора комбината, признался: буквально за пару дней он приобрел уникальный опыт, получив возможность не просто ознакомиться с отдельными элементами современного высокотехнологичного перерабатывающего производства, но и увидеть общую картину деятельности комбината и молочной отрасли в целом.

Лейла Алиева, на один день заменившая начальника службы логистики, отметила слаженную работу подразделения, регулирующую громадные потоки продукции: ежесуточно комбинат отправляет порядка 480 различных молочных продуктов в Тюмень, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Сургут и многие другие города и регионы страны.

Юрий Конев поинтересовался: дает ли сельхозакадемия знания, необходимые для современного производства? Разве что в плане теории — были едины во мнении и будущие специалисты, и сотрудники компании, особенно те, кто покинул альма-матер пару-тройку лет назад. На практике многому приходится учиться фактически заново.

В ходе беседы студенты смогли задать любые вопросы, связанные не только с особенностями молочного производства, но и с трудоустройством, условиями работы, перспективами профессионального роста. Как выяснилось, сегодня компания испытывает настоящий кадровый голод в квалифицированных специалистах по многим специальностям. Молодым здесь всегда найдется дело по душе, особенно креативным и увлеченным своей профессией.

— У меня самые хорошие впечатления от совместной работы с компанией «Юнимилк», — поделился начальник учебно-методического центра Тюменской сельхозакадемии Валерий Бердышев. — Достаточно посмотреть на лица студентов, чтобы понять, насколько они рады подобным мероприятиям. — Такое я наблюдал только в момент зачисления абитуриентов в сельхозакадемию. И еще когда выпускникам вручают дипломы. Ребята приобрели очень полезный опыт. Сейчас в вузах внедряются новые образовательные стандарты, подразумевающие практикоориентированный подход к процессу подготовки специалистов. И мы готовы пойти на то, чтобы корректировать учебные программы с тем, чтобы студенты получали побольше практических навыков.

Первый блин не комом

комментарий

Юрий Конев
председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия»:

— Я благодарен сотрудникам компании «Юнимилк» за то, что они сделали первый шаг в этом чрезвычайно важном направлении. Навязывать сверху сотрудничество учебных заведений с производственниками, наверное, не самый лучший вариант. Предприятия сами должны быть заинтересованы в укреплении связей, участвовать в процессе подготовки специалистов, прежде всего в плане организации производственной практики. Только так можно подготовить квалифицированные кадры, отвечающие современным требованиям.
Наше дело — поддержать их в этом. Мне бы хотелось, чтобы к этой важной работе подключилось как можно больше других сельскохозяйственных предприятий.

Нравится

Статьи по теме

№78 (5286)
11.05.2011
Николай Боталов
Рыбный навар
№71 (5279)
28.04.2011
Николай Боталов
С первой бороздой!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"