25 апреля 2024     

Культура   

Главное — перетанцевать соперника…

В нынешнем году фестиваль «Танцы улиц» прошел в Тюмени в третий раз. Он собрал рекордное за свою трехлетнюю историю число участников: более 800 человек из Кургана, Челябинска, Нижневартовска, Екатеринбурга… Впервые конкурс провели в два этапа. Чтобы порадовать зрителей ярким финалом, провели отборочный тур. В нем участвовали 77 команд, 161 танцор.

Жюри фестиваля — французские мастера хип-хопа дуэт Niako и Salas, победители конкурса «Just Debout», финал которого ежегодно проходит в Париже. «Мы приглашаем в качестве судей лучших действующих танцоров. Это повышает престиж нашего фестиваля. Участвовать в нем могут как команды и танцоры, занимающиеся в студиях с педагогами, так и ребята, которые готовятся самостоятельно», — сказала Евгения Кабанова, президент Федерации современного танца.

Напомним читателям: в 2009 году выступления участников оценивала команда Doberman Crew (Екатеринбург), в 2010-м — Jack s Garret (Москва). На нынешний фестиваль благодаря поддержке «Молодой гвардии» удалось пригласить Niako и Salas a.

Титулованные танцоры провели в Тюмени мастер-класс для тех, кого привлекает направление Street dance. А в финале, перед началом конкурсных выступлений, Niako и Salas поразили собравшихся виртуозным исполнением хип-хопа.

После чего настал черед конкурсантов удивлять и зрителей, и судей. Удивиться было чему. Команды, прошедшие в финал (в старшей возрастной группе их оказалось всего 13), старались поразить жюри отточенностью движений, оригинальным решением номера. Некоторые композиции напоминали театрализованное действо. Так, тюменская команда «Новые люди» пригласила всех в… цирк. «На арене» укротитель пытался присмирить «тигров». Оригинальный номер публика восприняла на ура. Не остались равнодушными и судьи. «Новые люди» попали в число призеров в номинации «Street show».

— Наша команда появилась не так давно, года два назад, — рассказал один из «Новых людей», студент-пятикурсник нефтегаза Евгений. — Мы занимаемся в хореографической студии при университете. В 2010-м ездили на фестиваль уличных танцев в Челябинск, вошли в пятерку финалистов. У тюменцев еще будет возможность познакомиться с нашим творчеством: выступим на Всероссийской студенческой весне. Возможно, снова покажем цирк. Номер не будет точной копией того, что представили на «Танцах улиц». Обычно мы что-то меняем, корректируем, прислушиваемся к мнению зрителей…

— После института продолжишь танцевать? — поинтересовалась.

— Я занимаюсь уличными танцами около пяти лет, бросать не хочу, — пояснил Евгений. — Это затягивает… Чем? Сложно словами объяснить: нужно просто попробовать — и все станет понятно. В хип-хопе нет каких-то строгих ограничений, можно оставаться самим собой. Выбираешь музыку — и танцуешь.

— Уличные танцы — это своя культура, образ жизни. И не только для меня. Спросите любого из конкурсантов, вряд ли услышите другой ответ, — заметил Сергей, участник фестиваля из Челябинска. — Я занимаюсь танцами больше трех лет, слежу за фестивалями, которые проводятся в России. Если есть возможность, приезжаю. Исколесил уже полстраны: побывал в Москве, Питере, Магнитогорске, Перми, Уфе… Теперь вот и в Тюмени выступил. Жаль, в финал не прошел.

— Тренировки много времени отнимают? — уточнила.

— Смотря для чего вы танцуете, — заверил гость из Челябинска. — Если просто для удовольствия, то пару раз в неделю достаточно, чтобы держать себя в форме. А уж коли на конкурс собрались, каждый день по три-четыре часа нужно тренироваться. По-другому не получится. На фестивали приезжают сильные танцоры. У каждого — особый стиль исполнения.

Кстати, именно оригинальность, непохожесть на других оценивались и в другой номинации конкурса, в одиночных баттлах по хаусу и хип-хопу. Состязание — не из легких. В отличие от «Street show», к которому команда готовится заранее: подбирает музыку, разучивает движения — в баттле все основано на импровизации. В танцевальном сражении (именно так с английского переводится слово «баттл») участвуют парами. Задача каждого — перетанцевать соперника. Причем сориентироваться нужно на ходу: музыку подбирает ди-джей на свое усмотрение. Судьи смотрят, как танцорам удалось обыграть один и тот же трек.

Самое время сообщить читателям результаты фестиваля. В баттле по хип-хопу лучшим стал Алексей Пикалов из Челябинска. По хаусу — Евгения Сапега из Екатеринбурга. В «Street show» победили: в младшей возрастной категории — Ice Spirit (Тюмень), в средней — FF Little (Екатеринбург), в старшей — Communiti Original People (Тюмень). Победителям вручили ценные призы и кубки. А команда COP (позволим себе такое сокращение в названии) благодаря поддержке спонсоров получила приличный денежный приз. У ребят появилась возможность съездить на очередной фестиваль уличных танцев. Пожелаем им удачи!

Нравится

Статьи по теме

№81 (5289)
14.05.2011
Любовь Киселёва
Затмение души
№81 (5289)
14.05.2011
Любовь Киселёва
«Весна» попала в Паутину

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"