29 марта 2024     

Политика   

Партcom.ru

Необходимо объединиться
О создании Общероссийского народного фронта в майские праздники в Волгограде объявил лидер «Единой России», премьер Владимир Путин. На межрегиональной партийной конференции Южного федерального округа он сказал: «В преддверии выборов в Госдуму необходимо объединение всех людей, которые стремятся к укреплению России. По сути, предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом» — и добавил, что такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применялась и применяется до сих пор в разных странах в разное время и разными политическими силами. По словам Путина, в народный фронт помимо «Единой России» должны войти «какие-то другие политические партии, профсоюзные организации, женские организации, молодежные организации, ветеранские, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, — то есть все люди, которые объединены в едином стремлении укреплять нашу страну, идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих проблем». Первой организацией, которая заявила о готовности войти в народный фронт Владимира Путина, стал «Союз женщин России». Уже разработан проект декларации общественной коалиции, создан федеральный координационный совет, в который вошли преимущественно депутаты Госдумы от «Единой России», возглавляющие те или иные общественные организации.
О политической конкуренции
12 мая во время встречи с работниками ВГТРК Дмитрий Медведев сказал, что считает юридически безупречным факт возникновения Общероссийского народного фронта. В то же время президент отметил, что «ни одна политическая сила не может считать себя доминирующей». По мнению главы государства, «и другие политические структуры, блоки, партии будут стараться поучаствовать в избирательной кампании по полной программе». И все они «должны стремиться к максимальному успеху». А «если считать, что все уже решили, все будет по определенному сценарию развиваться, тогда у нашей политической системы нет будущего». Свою задачу Дмитрий Медведев видит в том, «чтобы законодательство применялось корректно», а также в том, чтобы «создать внутри страны на политическом поле необходимую конкуренцию».
Свой фронт каждой партии?
Партия Справедливая Россия, заявил ее новый председатель Николай Левичев, вступать в Общероссийский народный фронт не собирается, а намерена создать свой фронт для общественных организаций и беспартийных. «Что касается фронта, то мы считаем, что на благо страны — развивать политическую конкуренцию. Партия Справедливая Россия по своим программным целям и задачам отличается от «Единой России» очень существенно. Однако мы так же, как и партия «Единая Россия», открыли свои партийные списки для общественных организаций, которые выражают различные общественные интересы, — сказал Левичев, выступая в программе Русской службы новостей. — Мы считаем справедливым высказывание о том, что политика — это постоянный поиск различных коалиций — постоянных, временных, ситуационных. Потому что поиск коалиции — это взаимное согласование противоречивых интересов общества, его различных страт, социальных слоев, групп, национальных и региональных корпораций. Справедливая Россия призывает в свои ряды тех беспартийных кандидатов и общественных деятелей, которым близки цели и задачи партии, изложенные в ее программе».
Опасны для общества
13 мая 2011 года президент Дмитрий Медведев побывал в Костроме. На встречу с президентом были приглашены 84 молодых депутата. По мнению главы государства, политическая культура взаимодействия различных партий в России останется важнейшей темой на ближайшие десятилетия. В ходе продолжительного разговора президент предложил снимать губернаторов, которые не приглашают на работу молодежь: «Самое простое, что можно сделать, — это поменять тех губернаторов, которые не хотят приглашать молодежь на работу. И я абсолютно не шучу. Если губернатор исповедует принцип несменяемости элит, то ему давно пора на отдых». Каждый человек, какую бы должность он ни занимал, будь то сельский староста или президент страны, должен, по мнению главы государства, заботиться о том, кому он передаст полномочия, есть ли достойные люди вокруг и какой курс они будут проводить. «А если человек об этом не думает, считает, что он самодостаточен и может руководить бесконечно долго, то этот человек, — подчеркнул Дмитрий Медведев, — опасен для общества».
«Правое дело» возглавит Прохоров
Руководитель группы ОНЭКСИМ миллиардер Михаил Прохоров заявил о готовности возглавить «Правое дело». Ранее в качестве подходящей кандидатуры на звание лидера партии рассматривались имена министра финансов Алексея Кудрина, первого вице-премьера Игоря Шувалова, помощника президента Аркадия Дворковича. Пока официального решения не принято, так как для этого партии необходимо созвать съезд, однако уже известно, что правые положительно оценили кандидатуру Прохорова, а сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман назвал ее «вполне естественной, логичной и эффективной». При этом он отметил, что главной темой давно идущих обсуждений является не фигура лидера, а реструктуризация политического поля России, создание альтернативной политической силы. Гозман не исключает, что приход нового руководителя может повлечь за собой изменение названия партии.
Нравится

Статьи по теме

№70 (5278)
27.04.2011
Партcom.ru
№55 (5263)
06.04.2011
Партcom.ru

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"