25 апреля 2024     

Политика   

Дорогая наша «неотложка»

Начальник управления по здравоохранению администрации города Тюмени Сергей Ярцев постарался осветить сразу три важных момента: выполнение ведомственной целевой программы «Основные направления развития здравоохранения на 2010-2012 годы», организация дневных стационаров и оказание скорой медицинской помощи. Приведенные цифры и факты, с одной стороны, вселяли определенный оптимизм, а с другой — вызывали реакцию типичного обывателя.

На общественное мнение вообще влиять нетрудно: попал гражданин удачно на прием к врачу, получил по полису ОМС курс лечения и скоро поправился — ясное дело, всем доволен и готов поделиться радостью с близкими и знакомыми. А другой просидел полдня в очереди — и зол на весь мир без выяснения обстоятельств.

Информация для реалистов: все медицинские муниципальные лечебно-профилактические учреждения города применяют стандарты при оказании медицинской помощи; доля амбулаторных учреждений, имеющих оборудование в соответствии с табелем оснащения, составила 95%; в 2010 году поступили на работу 63 молодых специалиста, в том числе 32 участковых врача, 26 врачей узких специальностей, 5 врачей выездной бригады.

Увеличилось число работающих в муниципальных учреждениях здравоохранения до 98,1 на 10000 человек при плановом показателе 95,6; повышение квалификации прошли 495 врачей и средних медицинских работников; 23 сотрудника обеспечены жильем из числа жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Тюмени; среднемесячная номинальная начисленная заработная плата медработников муниципальных учреждений здравоохранения с учетом ГЛПУ ТО «Областная клиническая больница № 2» составила 25292 рубля, среднего медицинского персонала — 15963 рубля.

Большое внимание докладчик уделил вопросу повышения роли профилактической медицины. Так, на 100% были выполнены планы диспансеризации работающего населения; снизился удельный вес больных с запущенными формами туберкулеза; с целью раннего выявления онкозаболеваний увеличено плановое количество скрининговых исследований: ПСА и маммографии; за счет федерального и областного бюджета проведена работа по профилактике дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, гепатита — охват вакцинацией составил 95% от годового плана; на базе территориальных поликлиник функционирует 5 центров здоровья, в которых только в 2010 году получили консультации почти 37 тысяч человек.

Организация оказания скорой медицинской помощи — отдельная тема: в 2010 году «неотложка» получила 232100 вызовов! Основное место в структуре обращаемости населения за скорой медицинской помощью заняли вызовы по поводу внезапных заболеваний и состояний — 162300, несчастных случаев — 28000, родов и патологий беременности — 11700; в приемные отделения стационаров доставлено 123300 человек. Ежедневно на линии работает в дневное время до 40 бригад, в вечернее — до 43, в ночное — до 32; увеличено количество педиатрических бригад. При этом транспорт эксплуатируется круглосуточно и за 2-3 года полностью вырабатывает свой ресурс. Управление работой выездных бригад осуществляется при помощи программного комплекса АДИС: в единую сеть посредством стационарной широкополосной радиосвязи включены все городские подстанции.

Получив развернутую информацию, депутаты включились в активное обсуждение доклада: Ярцеву были заданы уточняющие вопросы о заработной плате врачей и среднего медперсонала, о проблемах обеспечения учреждений здравоохранения современной техникой и решении квартирного вопроса для медработников...

Прокомментировал заседание комиссии ее председатель Сергей Миневцев:

— Наше тюменское здравоохранение организовано лучше, чем в других областях и соседних территориях. Но люди становятся требовательнее, значит, и нам есть над чем работать. Проблемы были и остаются, например проблемы очередей и в областных лечебных учреждениях, и в городских.

Мы стараемся «разводить» потоки пациентов: в некоторых поликлиниках врачам раздали мобильные телефоны, чтобы пациент мог напрямую обратиться к своему лечащему врачу. Но много первичных пациентов идет в областные консультативные центры, потому что больные не могут получить первичную помощь на уровне своего муниципалитета.

Что касается средней заработной платы работников здравоохранения, а этот вопрос сегодня активно обсуждался депутатами, то зарплата не снижается, третий год стоит на одном уровне, но и не повышается, к сожалению.

В целом можно сказать, что вопросы решаются, другое дело — как быстро они решаются. Многое зависит от количества врачей и их желания работать. Эта некогда престижная профессия потеряла сегодня свою актуальность. И пока не будет заинтересованности, пока эта профессия не будет к себе привлекать, штат поликлиник будет сложно укомплектовать.

Нравится

Статьи по теме

№74 (5282)
04.05.2011
Галина Задорина
Бюджет — со знаком плюс, барак — со знаком минус
№71 (5279)
28.04.2011
Галина Задорина
В круговерти забот… не забыть бы о главном

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"