19 мая в областном центре начала работу «Школа светофорных наук». Участниками первого занятия оказались ученики младших классов школ № 4 и 6, их учителями стали сотрудники ГИБДД и студенты института транспорта ТГНГУ. Необычный урок прошел на свежем воздухе, на территории детского автогородка школы-сада № 76.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +5...+7 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...+1 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Пешеходная прогулка по автогородку
Ребят провели с экскурсией по автогородку, показали дорожные ловушки, учили читать дорожные знаки. За один урок дети побывали и в роли пешеходов, и велосипедистов, и даже автомобилистов.
Стоит отметить: для инспекторов ГИБДД такие уроки не в новинку. А вот студенты института транспорта проводили занятия для детей в «Школе светофорных наук» впервые. Дело в том, что в вузе они проходят обучение по относительно новой специальности — «Организация безопасности дорожного движения». Первый выпуск вышел из стен заведения в прошлом году, а на урок к ребятам пришли студенты 4-го курса.
По словам директора института транспорта Владимира Бауэра, их выпускники могут работать инженерами по организации безопасности дорожного движения, будут заниматься технологиями формирования транспортных потоков, развязок и пр. (кстати, заочную форму обучения по этой специальности проходили инспекторы ГИБДД). Возможно, с помощью именно таких специалистов со временем удастся стабилизировать загруженный транспортный поток областного центра. Поживем — увидим. А пока студенты провели практические уроки в детском автогородке.
Что касается этой детской площадки, то для Тюмени она тоже уникальна. На сегодняшний день это единственный в городе детский автогородок. На его базе управление ГИБДД области с участием городского департамента образования проводит различные мероприятия, направленные на привитие детям практических навыков безопасного поведения на улице. В этом году с началом летних каникул здесь планируют обучать правилам безопасного поведения на дорогах не только юных пешеходов, но и велосипедистов. Ребятам будет предоставлена возможность прокатиться на велосипеде по настоящим велодорожкам с соблюдением всех дорожных знаков и светофоров.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.