На Ямале приняты дополнительные меры по повышению социального статуса работников образовательных учреждений.
Общество
На злобу дня
Зарплата вырастет на треть
На Ямале приняты дополнительные меры по повышению социального статуса работников образовательных учреждений. В частности, с 1 июня увеличивается базовый оклад и устанавливается выплата материальной помощи к отпуску на оздоровление. Размер выплаты будет равен 15 тыс. рублей, воспользоваться ею можно один раз в два года.
В 2011 году из федерального бюджета Ямалу будет предоставлена субсидия в сумме 34,9 млн рублей. Средства направят на приобретение оборудования, автобусов для перевозки учащихся, учебников и пособий, а также на развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации и переподготовку руководителей школ и учителей. Дело в том, что Министерство образования и науки совместно с субъектами РФ реализует проект по модернизации региональных систем образования и повышению зарплаты учителей. Из российской казны регионы получат субсидии: в этом году — 20 млрд рублей, в 2012-м — 60 млрд и в 2013-м — 40 млрд рублей. Проект позволит постепенно, в три этапа, довести размер заработной платы учителей до среднего уровня в экономических сферах. В результате зарплата ямальских педагогов будет увеличена на 30%. На сегодняшний момент среднемесячная зарплата работников, занятых в экономике Ямала, составляет почти 60 тыс. рублей, в образовании — около 35 тысяч.
Переселенцы по доброй воле
Правительством Югры утвержден порядок создания условий для переселения граждан из территорий с низкой плотностью населения и труднодоступных мест. В соответствии с документом муниципалитету требуется подать в окружной департамент экономического развития план переселения, где должны быть определены цели, задачи, перечень и сроки мероприятий, а также справку о показателях, характеризующих уровень развития предлагаемой к переселению территории. Отметим: в перечень показателей, определяющих уровень развития предлагаемого к переселению населенного пункта, входят демографические, социально-экономические, историко-культурные и переселенческие характеристики.
К пакету документов нужно приложить реестр заявлений самих югорчан об их желании переехать в другой населенный пункт. Причем такое желание для власти является первичным, ведь из бюджета округа предусматривается софинансирование расходов муниципальных образований на создание общественной инфраструктуры для переселяемых граждан. Основное в этом порядке — общее согласие жителей переселяемого поселения. Муниципалитет же разрабатывает для них план создания условий на новом месте: строительство инженерной, транспортной, коммунальной инфраструктур, решение вопросов социальной сферы и занятости.
Подобные решения уже прорабатываются в отношении села Базьяны Ханты-Мансийского района.
Работа для особых родителей
В этом году региональная программа по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в Тюменской области расширена.
В нее заложены дополнительные меры — трудоустройство пап и мам, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. На создание одного рабочего места для названной категории граждан из федерального бюджета выделяется до 50 тысяч рублей. Из областной казны работодателям, участвующим в программе, предоставляются субсидии для возмещения затрат на оплату труда, расходов на банковские услуги.
Сейчас уже создано 28 рабочих мест, трудоустроено 5 человек.
Cиротам на здоровье
В Югре обновлен порядок предоставления путевок на оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
«Мы в очередной раз сокращаем количество справок, необходимых для получения соответствующей компенсации, и впервые предоставляем возможность опекунам приобретать для детей-сирот широкий спектр медицинских услуг в специализированных организациях», — прокомментировала принятое решение губернатор автономного округа Наталья Комарова.
Также с нынешнего года открылось больше возможностей для организации самого оздоровления. Теперь путевку можно получить непосредственно в органах власти региона или приобрести самостоятельно, впоследствии компенсировав свои затраты в размере до 35 тысяч рублей. Сиротам предусмотрена оплата курсовок в лечебных учреждениях и других оздоровительных услуг.
Такой формой поддержки в этом году смогут воспользоваться свыше 4 тысяч человек, в том числе сопровождающие ребят опекуны.
Мост дружбы: Ноябрьск — Кипр
Ученики и преподаватели детской школы искусств Ноябрьска находятся на Кипре. В состав делегации вошли ведущие солисты образцового хорео-графического ансамбля «Элегия» и образцового ансамбля народного танца «Сибиринка», а также преподаватели высшей квалификационной категории отделений хореографии и струнных инструментов. Программой творческого визита запланировано участие северян в праздновании Дня славянской письменности и культуры в Лимассоле и в совместной концертной программе для жителей города, проведение мастер-классов для педагогов и воспитанников местной детской школы искусств «Ангара». Результатом «моста дружбы» должно стать подписание соглашения о сотрудничестве между двумя образовательными учреждениями. Сотрудничество Ямало-Ненецкого автономного округа с организациями Республики Кипр успешно ведется благодаря государственной политике в отношении соотечественников, проживающих за рубежом.
Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Елкиной.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.



















