19 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Минимум подрос
Постановлением губернатора Югры в округе установлен новый размер прожиточного минимума. По сравнению с первым кварталом нынешнего года он подрос более чем на 6%.
В среднем на душу населения он составляет 9349 рублей, для трудоспособного населения — 10050 рублей, для пенсионеров — 7630 рублей, а для детей — 8732 рубля.
Напомним, что величина прожиточного минимума рассчитывается на основе средних по региону цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. Для определения этого показателя используется специальный перечень из 175 наименований.
Портфель — первокласснику
В Тюмени продолжается акция «Портфель первокласснику!»
Уже собрано 67 портфелей для будущих учеников. Это вклад учащихся и педагогов 14 образовательных учреждений Тюмени. Представители нескольких школ приходили в Тюменское региональное отделение Российского детского фонда неоднократно: сначала с подарками от учебных заведений, потом — от классов, например, 1«б» школы № 40, 1«б» и 4«б» школы № 20. Отличился и Тюменский колледж транспорта: он передал Детскому фонду 12 новых портфелей и ранцев. Многие образовательные учреждения принесли канцелярские товары, новые игрушки.
Почти в каждый портфель вложено напутствие его будущему хозяину. Так, первоклашки 20-й тюменской школы желают своему преемнику: «Не бойся препятствий и сложных задач, живи для успехов и ярких удач!»
Каникулы телеграфируют: «Скоро будем!»
Общий объем финансирования летней кампании в Югре в нынешнем году превысит 1 млрд рублей. Эта сумма позволит обеспечить оздоровительными мероприятиями 97% школьников, при этом свыше 10% из них отдохнут в климатически благоприятных зонах с выездом за пределы региона.
Каникулы — забота взрослых и очень серьезных людей. Одни из них формируют нормативно-правовую базу для проведения оздоровительной кампании, другие — обеспечивают качественную организацию и проведение отдыха ребятишек. О готовности каждой из этих служб шел разговор на совещании под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.
Нормативно-правовая база готова. Законодательством автономного округа предусмотрен целый набор мер социальной поддержки детей-сирот, школьников из многодетных семей, ребятишек коренных малочисленных народов Севера. Все они (в режиме очередности) получат либо бесплатные путевки, либо компенсацию проезда к местам отдыха.
Многие оздоровительные мероприятия будут проводиться на базе профильных лагерей, в том числе этнокультурной направленности, на дворовых площадках, в спортивных школах и клубах, медицинских учреждениях. А для отдыха и спортивных занятий детей-инвалидов на базе конно-спортивного клуба «Мустанг» в Ханты-Мансийске впервые будет организована адаптированная летняя смена.
Заслушав доклады должностных лиц, Наталья Комарова призвала организовать оперативную систему мониторинга выделения бюджетных путевок. «Необходимо работать в режиме максимальной открытости, чтобы родители знали сроки и порядок подачи заявлений, а также свои права», — подчеркнула глава региона.
Наталья Владимировна акцентировала внимание всех собравшихся на обеспечение безопасности детей в ходе летних каникул, начиная от соблюдения высоких стандартов питания и заканчивая правоохранительными вопросами. В связи с этим отдельное обсуждение было отведено вопросу транспортировки детей к местам отдыха и безопасности на дорогах.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Татьяной Листьевой и Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№74 (5282)
04.05.2011
На злобу дня
№72 (5280)
29.04.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"