28 марта 2024     

Общество   

На злобу дня

Коммунальная инспекция слушает...
В Югре разработали автоматизированную программу для учета обращений, поступающих на горячую телефонную линию «коммунальной инспекции». Ее представили на заседании рабочей группы по проверке обоснованности тарифов и выработке мер по повышению качества услуг ЖКХ.
В течение двух месяцев программа будет работать в тестовом режиме в трех территориях региона — Сургуте, Ханты-Мансийске и Сургутском районе. С ее помощью можно проследить весь процесс — начиная с момента поступления сообщения и заканчивая мерами, которые были предприняты для устранения проблемы, с ответом заявителю. Программа будет автоматически сортировать обращения граждан и передавать их через сеть Интернет в муниципальные образования.
За порядок персонально ответят
Данные последних социологических опросов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, проводимые среди взрослого населения городов Надым, Ноябрьск, Салехард, Лабытнанги, Новый Уренгой, Тарко-Сале, Муравленко, Губкинский, показали, что взгляд людей на жизненные перспективы стал оптимистичнее. На вопрос «Как вы считаете, через год вы, ваша семья будете жить лучше или хуже, чем сейчас?» 37% ямальцев отвечают: с надеждой на лучшее. В целом уровень удовлетворенности сегодняшней жизнью по сравнению с прошлым периодом остается стабильным. Чуть более трети респондентов говорят, что жизнь вполне (по большей части) их устраивает.
 «Расширение» оптимистических настроений имеет, помимо прочих, такое основание: на 7% (с 45% в феврале до 38% в апреле) снизилось количество жителей, отмечающих на своих территориях значительный рост цен на основные продукты, товары, услуги. Более половины (55%) населения считают благополучной экологическую обстановку на Ямале. А вот ситуация, связанная с благоустройством дворов и улиц, по оценкам, ямальцев не радует. Лишь каждый четвертый из опрошенных считает ее благополучной, еще столько же респондентов оценивают ее как «неудовлетворительную, но работа по улучшению ведется» и почти половина (44%) респондентов полагают, что «дело плохо». Не случайно именно на эту проблему обратил внимание на встрече с главами муниципальных образований округа губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, напомнив руководителям городов и районов о персональной ответственности за порядок.
В помощь кормящей маме
В феврале этого года, как мы уже сообщали, правительство Тюменской области приняло постановление «Об утверждении порядка обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет». Документ предусматривает выплату названным категориям единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей.
Напомним: врачебная комиссия организации здравоохранения при наличии медицинских показаний выдаёт заключение установленного образца. Данное заключение, заявление о предоставлении материальной помощи и документ, удостоверяющий личность, предоставляются в территориальное управление социальной защиты населения или учреждение социального обслуживания населения по месту жительства для оказания материальной помощи. Решение принимается в течение 10 рабочих дней. Выплата единовременной материальной помощи производится по выбору заявителя, путем зачисления на его личный счет в кредитной организации или через организацию федеральной почтовой связи.
По состоянию на 1 мая текущего года через органы социальной защиты населения материальную помощь на получение полноценного питания по медицинским показаниям получили 180 человек, в том числе 57 беременных женщин, 27 кормящих матерей, 96 детей в возрасте до трёх лет.
Школьники против курения
31 мая в 12-00 в ДК «Торфяник» Тюмени состоится финал областного конкурса «Мы против курения!» Он проводился в течение всего учебного года в общеобразовательных учреждениях Тюменской области. Ребята вместе с педагогами и родителями организовывали профилактические акции, конкурсы рисунков, плакатов, социальных роликов, активно выступали в волонтерских агитбригадах.
В муниципальном туре состязания участвовала 251 школа (319 классов, 15193 школьника 7-9 классов). На областной этап свои материалы представили 25 учебных заведений. Каждый район послал на конкурс свой лучший класс. Жюри приняло решение присудить не только три первых места, но еще три класса пригласить на презентацию.
Итак, в финал регионального конкурса вышли следующие коллективы, набравшие наибольшее количество баллов: 9-й класс Сетовской школы Тобольского района, 7«Б» Бердюжской школы, 7«В» школы им. Декабристов г. Ялуторовска, 8 класс Новопетровской школы Аромашевского района, 7«А» класс средней школы № 20 г.Тюмени, 7-й класс Маслянской школы Сладковского района.

Подборка информаций подготовлена по материалам пресс-служб Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№80 (5288)
13.05.2011
На злобу дня
№74 (5282)
04.05.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"