26 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на июнь

1 июня с 06-56 до 15-37 3 июня Луна в Близнецах. Дни новолуния. Новолуние 2 июня в 03-03. Строго запрещенные дни для работы с растениями. Не рекомендуется проводить посев, посадку, пересадку. Займитесь компостированием растительных остатков после прополки, уничтожением вредителей и борьбой с болезнями, удалением усов у земляники — для усиления плодоношения, перекопкой земли и формированием грядок для предстоящих посевов.
3 июня с 15-37 до 22-03 5 июня растущая Луна в Раке. 3 июня — день не посадочный, 4 и 5 июня — благоприятные дни для посадок или посевов всех культур, для полива, подкормок сада и комнатных растений. Высадка рассады капусты в грядки под укрывной материал, рассады цветов в клумбы. При понижении ночных температур защищаем высаженную рассаду укрывным материалом, опрыскиваем растения антистрессовыми препаратами «Эпином-Экстра» или «Цирконом».
5 июня с 22-03 до 02-33 8 июня растущая Луна в знаке Льва. Не совсем благоприятные дни для посевов и посадок овощных и цветочных культур, но удачное время для работы с газонами. Можно заняться обработкой почвы, компостированием, прополкой сорняков.
8 июня с 02-33 до 05-31 10 июня растущая Луна в Деве. Благоприятное время для любой работы, связанной с посадкой, пересадкой на новое место цветочных и декоративных культур: можно сажать и пересаживать декоративные кустарники, деревья, живые изгороди, сеять газонную траву. Посев и пересадка овощных культур не рекомендуются.
10 июня с 05-31 до 07-33 12 июня растущая Луна в Весах. Весы — знак нейтральный, поэтому любые работы могут быть удачными или наоборот. Но время не терпит, поэтому все-таки продолжаем работу в цветниках, высаживаем рассаду в грунт и парники. Проводим посевы многолетних цветочных, лекарственных, пряно-вкусовых культур в рассадники с последующей осенней высадкой подросших растений на постоянное место. В теплицах занимаемся пасынкованием томатов и формированием огурцов.
Вспомним: 11 июня — суббота перед днем Святой Троицы, или Троицкая суббота. В этот день обычно заканчивали посевные работы, высаживали основную рассаду. День Святой Троицы — большой праздник. В Духов день (понедельник) земля — именинница. В эти дни стараются не тревожить землю. Так что отдыхайте, наслаждайтесь природой.
12 июня с 07-33 до 09-38 14 июня растущая Луна в знаке Скорпиона. Благоприятные дни для любых посевов, посадок, пересадок, укоренения усов земляники, посева газонных трав. Полив и подкормка всех культур в саду. Не забываем о комнатных растениях: им тоже необходимы полив, подкормки, обработки от непрошеных гостей — паутинного клещика, тли и других вредителей. Эти рекомендации для тех, кто не придерживается христианских праздников, не отмечает Святую Троицу и Духов день.
14 июня с 09-38 до 12-59 16 июня Луна в Стрельце. Дни полнолуния. Полнолуние
16 июня в 02-13. 14 июня проводим полив и подкормки всех растений в саду, если не выполним эти работы 12 и 13 июня. Прополка, рыхление почвы, борьба с вредителями и болезнями. 15 и 16 июня не рекомендуется проводить посадки и пересадки растений, пасынковать томаты и формировать огурцы. Полнолуние не исключает посев многолетних трав, газонов.
16 июня с 12-59 до 18-47 18 июня убывающая Луна в Козероге. 16 и 17 июня — дни полнолуния. Посадки, пересадки исключаются. Начинаем сеять корнеплодные культуры — репу, редьку, редис для зимнего потребления. В эти дни можно продолжить прополку гряд, окучивать картофель, вести борьбу с вредителями и болезнями, рыхлить почву вокруг культурных растений.
18 июня с 18-47 до 03-45 21 июня убывающая Луна в Водолее. Неблагоприятные дни для работы с растениями. Эффективны прополки сорняков, уничтожение вредителей и борьба с болезнями. Можно заняться заготовкой компоста и дерновой земли, а также проредить всходы на овощных грядках.
21 июня с 03-45 до 15-24 23 июня убывающая Луна в Рыбах. Благоприятные дни для посева корнеплодных культур, многолетних луков. Полив и подкормка всех культур в саду, включая ягодники, плодовые деревья, так как идет активное нарастание плодов и ягод. Прополка, окучивание и защита картофеля от колорадского жука. При сухой погоде проведите полив картофеля.
23 июня с 15-24 до 03-53 26 июня убывающая Луна в Овне. Неблагоприятные дни для посадочных работ, но можно проводить обрезку плодовых деревьев, кустов, обработку сада от вредителей и болезней, вносить удобрения под растения, бороться с сорняками, удалять земляничные усы, стричь газоны.
26 июня с 03-53 до 14-56 28 июня убывающая Луна в Тельце. Благоприятные посадочные дни. Сеем корнеплодные культуры — репу, редьку, дайкон, многолетние луки. Можно высаживать плодовые деревья и кусты из контейнеров, закладывать компостные кучи, удобрять растения, проводить повторные посевы зеленных культур и редиса, пересаживать многолетники, бороться с вредителями, болезнями и сорняками.
28 июня с 14-56 до 23-13 30 июня убывающая Луна в Близнецах. Близнецы покровительствуют всем вьющимся, дающим усы растениям, в частности землянике. В эти дни можно за-кладывать новые грядки с земляникой, укоренять усы, высаживать цветы, подкармливать их, обрабатывать от вредителей и болезней. Пасынкуем томаты, прищипываем пасынки перцев и баклажанов, формируем плети огурцов, выламываем стрелки озимого чеснока.

В июнь-разноцвет дня свободного нет!

Нравится

Статьи по теме

№71 (5279)
28.04.2011
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на май

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"