27 апреля 2024     

Спорт   

Старый Свет против тюменской молодости

Вроде бы в здоровом теле должен быть и здоровый дух?! Но потом понял, что поражаться не стоит. Все же марафоны бодибилдерам не бежать, так что пристрастие к никотину легкие выдержат. Да и говоря о здоровых телах атлетов, благодаря богатству русского языка мы можем вкладывать в эпитеты абсолютно разные значения.

В минувшие выходные в Тюмени прошел чемпионат Европы по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу. На континентальное первенство приехало более сотни спортсменов из 20 стран Старого Света. Большую часть атлетов составили представительницы прекрасной половины человечества. Они разыграли 10 комплектов наград в четырех дисциплинах. Мужчины были в меньшинстве. Они состязались лишь в одной дисциплине — фитнесе. Забегая вперед, скажем: хозяева чемпионата Европы сумели составить серьезную конкуренцию атлетам Старого Света. А в бодифитнесе молодые тюменки, которые еще имеют право выступать среди юниоров, и вовсе камня на камне не оставили от своих конкуренток.

Тюменский чемпионат Европы — турнир одного человека. Такую мысль можно было извлечь из высказываний спортивных чиновников, давших право нашему городу принять континентальный чемпионат. Имя этого человека — Евгений Колтун, глава областной федерации бодибилдинга, руководитель небезызвестного клуба «Антей».

Если иностранный гость, президент Международной федерации бодибилдинга и фитнеса Рафаэль Сантоха вплетал этот смысл в довольно дипломатичные фразы, то в отличие от него президент федерации бодибилдинга и фитнеса России Владимир Дубинин рубил по-живому: «Чемпионат в Тюмени проходит только благодаря одному человеку — Евгению Колтуну. Если бы не он, то ничего и никогда здесь бы не прошло!»

Если при общении с прессой испанец Сантоха предпочитал изъясняться на английском языке, то на торжественной церемонии открытия он приветствовал всех зрителей на русском языке. Достав из кармана шпаргалку, иностранный гость прочитал небольшое приветствие на довольно сносном русском. Зал, услышав знакомую речь из уст гостя, встретил эту идею добродушными овациями. А многие, думаю, вспомнили знаменитые «Летс ми спик» Виталия Мутко.

Церемония открытия запомнилась еще рядом событий. Например, выступлением легенды бодибилдинга Франциска Бенфатто. Француз, сейчас проживающий в ЮАР, в свое время был признан «Мистером симметрия». Кроме того, он становился финалистом самого престижного турнира среди бодибилдеров «Мистер Олимпия». Через неделю иностранному атлету исполнится 54 года, но по физической форме он не уступит многим 20-летним атлетам.

— Для меня бодибилдинг — это не просто спорт, а стиль жизни, — рассказывает Франциск Бенфатто. — Выступление — это лишь один день из жизни спортсмена, а все остальное — тренировки. Для меня счастье проводить время в тренажерном зале, заниматься спортом. И я буду рад, если к моему увлечению будет присоединяться все больше людей.

Если француз удивлял рельефом мышц, то атлеты из Санкт-Петербурга, также выступавшие на церемонии открытия, радовали еще и юмором. Накачанные мастера-международники из города на Неве представили тюменцам инновационные курсы скорочтения: они с легкостью рвали руками справочники толщиной в две тысячи страниц. А еще виртуозно плели узоры из самой настоящей арматуры толщиной в палец.

Показательные выступления были просто развлечением. Основное же внимание зрителей, конечно, было приковано к соревновательной программе. В рамках чемпионата, прошедшего на тюменской земле, впервые в истории первенств Старого Света были разыграны медали в новой дисциплине — «Бикини». Суть его объяснил Рафаэль Сантоха.

— Можно сказать, что «Бикини» — это промежуточная стадия для девушек, которые думают, стоит ли заниматься бодибилдингом, — сказал мистер Сантоха. — Эта дисциплина открывает двери для спортсменок в большой спорт. Здесь они могут попробовать свои силы, посмотреть, что им ближе, и решить, в какой вид идти — фитнес, бодифитнес или бодибилдинг. Можно сказать, что это своеобразная популяризация женского культуризма.

Такова компетентная оценка президента федерации, желающего затянуть в сети бодибилдинга как можно больше людей. Но, по-моему, участницам новой дисциплины ни в какие бодибилдинги ходить не стоит. Номинация «Бикини» — это, пожалуй, единственный раздел женского культуризма, где упор действительно делается на естественную красоту тела, а не на наращивание излишней мышечной массы, зачастую не красящей женские организмы. Участницы новой дисциплины — отлично физически сложенные девушки. Они обладают неплохой мышечной массой, но она укладывается в общепринятые человеческие стандарты. Да, по девушкам видно, что они не вылезают из тренажерного зала, но время в этом помещении они проводят с умом.

Еще задолго до чемпионата Евгений Колтун признавал, что «Бикини» — это экспериментальная дисциплина, но тюменцы выставят в ней своих представителей. Надо заметить, эксперимент у сибиряков получился на славу. Ольга Чурманова из областного центра стала первой в истории чемпионкой Европы в номинации «Бикини».

— Я очень счастлива! — сияет после церемонии награждения Ольга. — Спасибо за эту победу Евгению Исидоровичу, Наталье Проскуряковой и Анне Сорокиной. К этому турниру готовились целенаправленно, особенно последние несколько месяцев. Теперь будем работать с прицелом на следующие турниры. Какой следующий — не знаю. Как Евгений Исидорович скажет «поехали!», так и начнем готовиться, — смеется чемпионка.

В бодифитнесе представительниц у Тюмени было гораздо больше. До финала в этой дисциплине дошли четыре наши землячки — именитые чемпионки Элина Гоок и Юлия Ушакова и их коллеги, имеющие послужной список поскромнее — Аминат Тулеубаева и Марина Артамонова. Что немаловажно, все они были представлены в разных категориях, так что напрямую не конкурировали.

Себе в актив может занести этот чемпионат Аминат Тулеубаева. Самая юная участница турнира (16 лет) взяла бронзу среди спортсменок ростом до 168 сантиметров. После своего триумфа ученица первой тюменской гимназии поделилась впечатлениями о турнире.

— Очень престижно получить такую награду. Я считала, что для меня будет хорошим результатом попадание в финал, — говорит Аминат. — Тем более что у меня был перерыв в спортивной карье-ре. Всего я занимаюсь бодифитнесом три года, но возобновила тренировки только за год до этого чемпионата.

На ступеньку выше оказалась Марина Артамонова, она взяла серебряную медаль (до 163 см). Ну а Элина Гоок и Юлия Ушакова стали чемпионками в своих категориях — до 158 и свыше 168 сантиметров соответственно. Вдобавок ко всему Ушакова стала еще и абсолютной чемпионкой Европы в бодифитнесе.

— Эти эмоции просто так не описать словами! — признается Юлия. — Это восторг и слезы одновременно. Рада, что удалось выполнить ту задачу, которую сама перед собой поставила. Каких успехов еще добьюсь, сказать не могу. Но у меня есть все шансы покорить европейский и мировой олимп. Пока есть порох в пороховницах, буду выступать! — говорит чемпионка, которой в июне предстоит выступать на юниорском чемпионате Европы.

На тюменском турнире блистали не только воспитанницы Евгения Колтуна, но и вся сборная России в целом. Благодаря этому наша национальная команда заняла первое место в командном зачете соревнований. На счету россиянок 18 медалей, шесть из них — золотые.

Нравится

Статьи по теме

№82 (5290)
17.05.2011
Андрей Решетов
Тюменки, тушите Старый Свет!
№201 (5178)
18.11.2010
Александр Белов
Скромное обаяние чемпионов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"