20 апреля 2024     

Спорт   

Тюменцев ждут в Нью-Йорке

Тюменские гиревики уже не первый год являются лидерами в своем виде спорта. Уже несколько лет подряд наша область занимает первую строчку в рейтинге регионов, составляемом Всероссийской федерацией гиревого спорта. Поэтому неудивительно, что именно Тюмень стала местом проведения главных внутренних соревнований страны. Пару лет назад наш регион принимал первенство России среди юниоров, сейчас федерация дала добро тюменцам на проведение турнира среди взрослых.

— За последние годы за счет поддержки органов власти уровень тюменских гиревиков значительно вырос, — говорит президент Всероссийской федерации гиревого спорта Игорь Солодов. — На право проведения этих соревнований претендовали также Краснодар и Санкт-Петербург, но мы выбрали ваш город. Сегодня гиревой спорт развивается во многих регионах нашей страны. Его культивируют как крупные города, так и небольшие территории.

Для хозяев соревнований решение о проведении турнира в Тюмени стало приятной новостью. Об этом сказал президент федерации гиревого спорта Тюменской области Александр Лоторев. Напомним, что Александр Николаевич является членом Совета Федерации и представляет в верхней палате Федерального Собрания Тюменскую областную Думу.

— Сегодня мы принимаем у себя лучших гиревиков России, это большая честь для нас, — сказал Александр Лоторев. — Кроме того, это еще и своеобразный мастер-класс для ребят, которые занимаются гиревым спортом в муниципальных образованиях нашего региона. Мы специально привезли их на соревнования, чтобы они посмотрели на лучших гиревиков страны.

Также Александр Николаевич поделился планами хозяев соревнований на нынешний чемпионат.

— Надеемся, что наши спортсмены проявят себя, — говорит Александр Лоторев. — У нас сейчас вне конкуренции юниоры, которые выигрывают медали и на российском, и международном уровнях. На взрослых чемпионатах выступаем чуть скромнее. В прошлом году мы впервые заняли третье общекомандное место на чемпионате. Надеемся и в этот раз войти в тройку призеров. Будем ждать, пока подрастет наше молодое поколение и покажет себя во всей красе!

По результатам тюменского чемпионата будет сформирована сборная России, которая в сентябре отправится в Нью-Йорк на чемпионат мира. Путевку на эти соревнования получат победители своих весовых категорий. В первый день соревнований сибиряки завоевали две золотые медали. В весе до 68 килограммов чемпионом стал Кирилл Губарев. Он 64 раза поднял две двухпудовые гири. В категории свыше 105 килограммов золото завоевал Виталий Сычев. Также на счету представителей Тюменской области еще четыре медали другого достоинства. Серебро завоевал Алексей Рябков (до 63 кг), бронза — на счету Максима Толстова (до 63 кг) и Сергея Любимского (до 85 кг). Еще одно третье место тюменцы заняли в командной эстафете.

Нравится

Статьи по теме

№17 (5225)
03.02.2011
Андрей Решетов
Мастера тюменского «пудинга»
№5 (5213)
18.01.2011
Андрей Решетов
Тюменский пуд оказался тяжелее

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"