20 апреля 2024     

Политика   

Кто стрижёт капусту?

Поводом для общественного обсуждения послужил рядовой отчет с заседания комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы под запоминающимся заголовком «Частникам — прибыльные маршруты. Тюменцам — убитые автобусы». В редакцию поступила масса откликов и комментариев. Читатели, среди которых немало тех самых частных автоперевозчиков, буквально по полочкам разобрали статью в газете. А заодно, не стесняясь выражений, обвинили муниципалов в коррупции. Припомнили и «жирного кота, который лежит, ничего не делая, и стрижет капусту».

«Часто слышим упреки — за взятку получили маршрут, — писал Александр Костырев, исполнительный директор Союза частных перевозчиков. — Отвечу вопросом: где хоть одно уголовное дело по этим фактам? Если же взятки были, то кто виноват, что иначе, чем за взятку, бизнесом в Тюмени не займешься? Не власть ли?»

И вот на минувшей неделе представители ФАС на заседании общественно-консультативного совета при региональном управлении доложили о результатах проверки. Проверка фактически подтвердила упреки читателей. Так, согласно положению, утвержденному главой администрации Тюмени, перевозчик должен определяться по итогам конкурса на право выполнения регулярных пассажирских перевозок. Последний такой конкурс для маршрутных такси, например, провели в 2007-м. Срок его действия давно истек. С тех пор городской департамент по транспорту и связи, по словам заместителя руководителя управления ФАС Ольги Москвичевой, продлевал договоры с нарушением законодательства — произвольно и выборочно, заключая их порой с совершенно новыми перевозчиками, никогда не участвовавшими в конкурсе. По данному факту еще в марте управление возбудило дело, очередное рассмотрение которого намечено на 27 мая.

— Мы имели полное право обратиться в суд, — заявил руководитель Тюменского УФАС Дмитрий Шалабодов, — и признать пассажирские перевозки в Тюмени незаконными. Но тем самым мы парализовали бы все движение в городе.

Чтобы не допустить транспортного коллапса, члены общественно-консультативного совета предложили подготовить обращение к главе Тюмени по ситуации с пассажирскими перевозками.

Нравится

Статьи по теме

№230 (5207)
30.12.2010
Владимир Якушев: «Частники и муниципалы не должны бодаться между собой!»
№129 (5106)
29.07.2010
Людмила Запрудина
Городской автобус: «выгодные» маршруты и «умные» интервалы?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"