29 апреля 2024     

Политика   

СМИ и общество: как воспитать друг друга

Мероприятие проводилось по инициативе постоянной думской комиссии по этике и регламентным процедурам (председатель — Тамара Белоконь). Участие в разговоре принимали председатель регионального парламента Сергей Корепанов, депутаты, представители областного правительства, общественных организаций, религиозных конфессий, студенты.

Как проинформировала участников встречи депутат Тамара Белоконь, на официальном сайте регионального парламента в мае проводился социологический опрос. Посетителям предлагалось высказать мнение о том, какое влияние современные СМИ оказывают на духовно-нравственное здоровье нашего общества.

Результаты говорят сами за себя. Чаще всего респонденты отвечали, что СМИ отрицательно воздействуют на духовность. Такого мнения придерживается более 42% опрошенных. Еще 25% отметили позитивное и негативное влияние СМИ в равной степени.

Еще один опрос на сайте Думы звучал так: «Что, на Ваш взгляд, происходит сегодня с духовно-нравственным здоровьем нашего общества?» Здесь отрицательные оценки дали уже 77,96% участников исследования.

Так что главная тема, заявленная на круглом столе, выглядит не только актуальной, но и наболевшей. Не случайно в Тюменской области по инициативе правительства и депутатов действует ряд законодательных актов, направленных на защиту граждан от негативного воздействия.

«Степень свободы СМИ, — уверена Тамара Петровна, — должна соответствовать степени зрелости гражданского общества. А законы, дающие свободу СМИ, должны подтверждаться и высоким чувством ответственности каждого, кто работает в этой сфере».

Претензий у общества к СМИ накопилось немало. Правда, в основном это касается центральных телеканалов, где, по мнению многих, в погоне за рейтингами нередко «не замечают» границу между нравственностью и безнравственностью.

В этом плане региональные средства массовой информации — газеты, ТВ и радиостанции Тюменской области — выгодно отличаются. По словам директора областного департамента информационной политики Александра Новопашина, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано около 800 СМИ. 563 из них — печатные, 178 — электронные. Совокупный ежедневный тираж областных и районных газет — 358 тысяч экземпляров.

«Весь этот арсенал, — говорит Новопашин, — может и должен быть использован для духовно-нравственного воспитания». Александр Павлович отметил, что многие газеты и каналы справляются с такой задачей, о чем говорят регулярные рубрики на страницах и в эфире.

Например, «Тюменские известия», по его мнению, выгодно отличаются тем, что в областной парламентской газете появляется много материалов, посвященных пропаганде и защите семейных ценностей.

«Журналистика — одна из самых сложных профессий. От журналиста требуется особая сила духа, чтобы его слово оставалось правдивым и не стало орудием в чужих руках», — констатировал директор департамента информационной политики.

Депутат, заместитель председателя комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Николай Токарчук внес ряд предложений.

Он, в частности, считает, что необходимо разработать и реализовать региональную программу по информационной безопасности детей, а также изучить правоприменительный опыт в уже действующем законодательстве по защите духовного и нравственного здоровья.

Председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов особо выделил тот факт, что СМИ — это прежде всего кадры, люди, которые делают и выпускают газеты и телепередачи. И претензии к средствам массовой информации зачастую действительно обоснованны — журналисты сами растеряли свой авторитет и доверие общества.

«В нашей профессии, — поясняет глава журналистского сообщества, — появились дилетанты, которые превратили журналистику в легкий способ наживы».

В настоящий момент областной Союз журналистов реализует два интересных проекта. Первый из них направлен на поддержку ветеранов отрасли, на повышение престижа профессии. Например, в области около 90 человек носят почетные звания «Легенда тюменской журналистики».

Второй проект связан с воспитанием молодых кадров. Владимир Кузнецов отметил, что в рамках проекта готовить будущих журналистов начинают уже в школе. Потом эстафету перенимает вуз. Вершиной программы должна стать стажировка выпускников в профессиональных СМИ, где начинающие журналисты определятся с темой и получат необходимый опыт, в том числе от старших коллег.

По итогам круглого стола его участники приняли рекомендации к Госдуме РФ, правительству страны, Общественной палате, областным властям, местным средствам массовой информации, учреждениям образования, национально-культурным, религиозным объединениям и т.д.

Так, СМИ рекомендовано рассмотреть и внести поправки в учредительные документы, чтобы духовно-нравственное воспитание сделать приоритетом в своей работе. Региональный парламент может обсудить создание правового механизма, препятствующего злоупотреблению свободой слова. Общественной палате предложено рассмотреть возможность создания совета по духовно-нравственному состоянию общества.

Около 800 СМИ, из них 563 — печатные, 178 — электронные, зарегистрировано
в регионе.

Нравится

Статьи по теме

№90 (5298)
27.05.2011
Без здорового духа нет здорового тела!
№90 (5298)
27.05.2011
Духовно-нравственное здоровье общества — залог будущего России

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"