29 апреля 2024     

Политика   

Нужна ли Югре нефть?

Льготный режим

Во время губернаторства Александра Филипенко югорские нефтяники пользовались, да и продолжают пока пользоваться, весьма приличными льготами по налогам на прибыль и имущество. Правительство Натальи Комаровой решило заметно видоизменить существующие преференции, посчитав, что нефтяной провинции они явно не по карману. В 2009-м, например, только из-за льгот по налогу на прибыль округ потерял 18,3 миллиарда рублей. Деньги для бюджета солидные, поскольку автономии за тот кризисный год удалось собрать немногим более 43,4 миллиарда рублей с прибыли. Похожая ситуация и с налогом на имущество: в окружную казну поступило 26,2 миллиарда, а сумма льгот достигла 12,4 миллиарда рублей.

Обновленное правительство оперативно подготовило и внесло в Думу округа законопроекты, кардинально меняющие действующую ныне систему. Льготный режим по налогу на прибыль с 2012 года сохранят лишь для компаний, занимающихся глубоким разведочным бурением и сейсморазведкой. Соответственно доходы окружного бюджета — 2012 только по одному этому налогу должны возрасти на 11 с лишним миллиардов рублей. Льготы по имущественному налогу будут действовать исключительно в отношении недвижимости на тех участках недр, разработка которых начата не ранее 1 января 2011-го. За счет отмены данных льгот ежегодные потери казны сократятся в разы — до 4,083 миллиарда рублей. Одновременно с получением дополнительных доходов разработчики закона рассчитывают простимулировать «вовлечение в разработку 52 новых лицензионных участков».

Предложенные новации депутаты-нефтяники встретили в штыки. Однако после продолжительных дискуссий законы приняли. Случилось это еще осенью прошлого года. Если ничего не изменить, то с 1 января 2012-го практически все льготы будут отменены.

Эффект преференций

И вот в минувший четверг группа депутатов Думы Югры — после заседания фракции «Единой России» — собрала журналистов. Вице-президент «ТНК-ВР» Олег Нам, возглавляющий комитет по экономической политике, региональному развитию и природопользованию, напомнил историю обнуления многих льгот.

— В прошлом году экономическая ситуация действительно была плохая, — поясняет Олег Нам. — И мы согласились тогда с правительством, сузив применение налога на прибыль до минимума. Почему вновь возвращаемся к данному вопросу? Потому что сейчас совершенно другое положение. По итогам первого квартала профицит окружного бюджета превысил 6 миллиардов рублей. Поверьте мне, все это за счет прибыли нефтяных компаний! Ведь почти 85% доходов нашего бюджета составляют нефтяные деньги.

Но источник не вечен. Добыча медленно, но верно сокращается. И отмена преференций поспособствует ускорению падения. «ТНК-ВР» досконально просчитала эффект преференций: при сокращении оснований для применения 4-процентной льготы по налогу на прибыль ежегодная добыча компании к 2020-му сократится примерно на 8 миллионов тонн — с 38 до 30 миллионов. Соответственно налоговые поступления «танкистов» в бюджет Югры упадут с 7,3 до 2,9 миллиарда рублей в год. При сохранении льготы добыча снизится только на 5 миллионов тонн, а налоговые поступления — с 6,7 до 3,9 миллиарда рублей в год.

Совет директоров Югры

— Аналогичная картина складывается и по другим компаниям, — продолжает Олег Нам. — В случае сохранения льгот дополнительно 150 миллиардов рублей поступят в федеральный бюджет и более 30 миллиардов — в окружной бюджет. Причем за основу расчетов мы взяли правительственный сценарий в 75 долларов за баррель... Руководители нефтяных компаний обозначили эту тему на совещании так называемого Совета директоров Югры, которое 11 февраля проводила губернатор Наталья Комарова. Тогда же создали рабочую группу по совершенствованию законодательства. К сожалению, правительство округа, несмотря на все обращения нефтяников, до сих пор не провело ни одного заседания! Если данный вопрос мы не поднимем сейчас, то время безвозвратно уйдет. Даже при положительном решении мы не успеем провести льготы в бюджет следующего года.

Именно поэтому Олег Нам взял на себя смелость подготовить изменения в закон «О ставках налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа». Протокол подписали семь депутатов-единороссов: Сергей Великий, Сергей Здольник, Сергей Кандаков, Любовь Малышкина, Олег Нам, Вячеслав Танкеев и Василий Юрченко. Правда, последний предварительно уточнил у автора: могут ли они инициировать такой закон без согласования с правительством округа?

— Если мы так низко ценим себя, то зачем вообще здесь нужны? — вопросом на вопрос ответил Олег Нам. — Я еще не сказал о последствиях социального характера. При падении добычи неизбежно увольнение людей. На совещании Владимир Богданов докладывал Наталье Комаровой о том, что даже при наличии льгот добыча на ряде месторождений убыточна. Но в силу того, что людям надо работать, разработка продолжается в ущерб всему остальному. Нельзя же доводить до этого!

— Действительно 15 месторождений у нас убыточны, — подтверждает Любовь Малышкина, начальник управления экологической безопасности и природопользования «Сургутнефтегаза». — Но есть социальные обязательства: мы обещали жителям Лянтора, Федоровского, которые полностью зависимы от работы нашего предприятия, сохранять рабочие места. Но без поддержки региона делать это будет все сложнее. Если льготы отменят, мы просто-напросто не сможем осваивать новые месторождения, добыча будет падать более обвально. Последует сокращение персонала. Правительство округа тоже ищет пути, но среднее звено чиновников не очень активно все это воспринимает. Никому не хочется лишней работы.

— Вопрос льготирования для нефтедобывающей отрасли крайне актуален, — подтверждает Сергей Великий, генеральный директор компании «Колек-Еганнефть». — Не очень внятные действия по предоставлению льгот, особенно федерального правительства, привели к негативным моментам. Этим решением нужно выразить самую главную позицию — необходимость активизации работы окружного правительства. Сегодня есть много предложений по НДПИ, и мы должны также выходить с законодательными инициативами в Государственную Думу России.

— Здесь приводились расчеты только по нефтяникам, — подключается к разговору Вячеслав Танкеев, председатель Западно-Сибирской ассоциации строителей. — Но отмена льгот в первую очередь ударит по строителям, которые обустраивают месторождения и точно так же платят налоги.

Главное — предупредить

Депутатский законопроект уже направлен губернатору Югры Наталье Комаровой.

— Согласно регламенту губернатору Югры отводится 20 дней на положительное или отрицательное заключение по законопроекту, — рассказывает о своих дальнейших действиях Олег Нам. — В любом случае законопроект возвратят нам. Если заключение будет положительным, мы автоматически внесем его на заседание окружной Думы. Если нет, мы должны настаивать на включении его в повестку, и уже Дума большинством голосов решит — принимать наш закон или не принимать. Если Дума проголосует против, что поделаешь? Главное, о последствиях мы предупредили. Но просто так молчать, поверьте мне, нельзя!

6 миллиардов рублей превысил профицит окружного бюджета по итогам первого квартала.

Нравится

Статьи по теме

№89 (5297)
26.05.2011
Андрей Фатеев
Перспективное детство Югры
№87 (5295)
24.05.2011
Андрей Фатеев
Зачем ханты соха?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"