29 апреля 2024     

Общество   

Взносы сегодня — пенсия завтра

Благоприятная ситуация со сборами — один из позитивных результатов вступления в силу изменений в законодательство. Согласно нашумевшему федеральному закону № 212 ставка страховых взносов выросла до 34%. Это, правда, вызвало негативную реакцию у малого и среднего бизнеса — вплоть до акций протеста. А вот будущие пенсионеры получили на свои лицевые счета ощутимую прибавку.

Кроме того, как отмечают специалисты, в законе предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов для ряда категорий предприятий — в первую очередь в производственных отраслях и строительстве. Наибольшие претензии возникают у предприятий торговли.

Как рассказала на пресс-конференции в областном Доме журналистов управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Алефтина Чалкова, кампания по сбору отчетности за первый квартал прошла спокойно, без эксцессов. Никаких серьезных сбоев и ухода малого и среднего бизнеса в тень в Пенсионном фонде не зафиксировали.

Увеличилось число предпринимателей, предоставляющих отчеты на бесконтактной основе с электронно-цифровой подписью. Предприниматели знают, что это быстро и удобно.

Всего поступило 34 тысячи пакетов документов. Несвоевременно отчитались в нужный срок (до 15 мая) единицы. Их ожидают положенные по закону штрафные санкции. Всего в 2011 году в областном отделении ПФР планируют собрать 25 миллиардов рублей (в 2010 году было 19 миллиардов).

«Большинство работодателей, — говорит Чалкова, — понимает: своевременное перечисление страховых взносов и сдача отчетности — это гарантия для работников».

Для законопослушных предприятий и организаций впервые в этом году были подведены итоги конкурса «Лучший страхователь». Деятельность участников оценивала комиссия в составе представителей профсоюзов, органов власти, общественных организаций. В Тюменской области лауреатами в четырех номинациях стали 16 работодателей.

Это, например, птицефабрика «Пышминская», агрокомплекс «Маяк», издательский центр «Наша жизнь» (Казанский район), детский сад № 176 (Тюмень) и другие. Они получат дипломы федерального образца. Конкурс получит продолжение и станет традиционным.

По словам Алефтины Чалковой, активно в регионе реализуется и программа государственного софинансирования пенсий. Это тот случай, когда тюменцы, которые в будущем уйдут на заслуженный отдых, сами участвуют в увеличении своей потенциальной пенсии, а государство еще и доплачивает.

Софинансирование осуществляется в размере 12 тысяч рублей в год. Такой возможностью воспользовались в Тюменской области уже более 65 тысяч человек. А сумма платежей по программе составила в 2010 году 25,3 миллиона рублей, что значительно больше, чем в 2009 году.

25 миллионов рублей планируют собрать в 2011 году в областном отделении ПФР.

Нравится

Статьи по теме

№88 (5296)
25.05.2011
Елена Иванова
Пенсия — в твоих руках
№65 (5273)
20.04.2011
Алла Горелова
Пенсионный фонд учится собирать долги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"