28 апреля 2024     

Общество   

Подвиг разведчика: помнит Талица, помнит Тюмень

Каких-либо грандиозных торжеств в Тюмени пока не предвидится. Тем ценнее маленькое мероприятие, проведённое отнюдь не для галочки. На днях наш город посетила делегация из Талицы Свердловской области: приехали главы муниципальных образований, военный комиссар, деятели культуры, журналисты. Цель визита — возложение цветов и венка к памятнику Николаю Кузнецову.
На границе регионов почётных гостей встречали заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов и заместитель главы Тюменского района Валерий Черепанов. Таличане осмотрели экспозицию музея хлеба в селе Успенское, затем они отправились в Тюменскую государственную сельскохозяйственную академию. Именно там в тихом зелёном скверике установлена скульптура легендарного разведчика, Героя Советского Союза — красивого человека в возрасте не более тридцати лет. Возле памятника собрались и студенты вышеупомянутого вуза. Первокурсницы Алёна, Вика и Женя, будущие агроэкологи, слегка стесняясь, признались, что не «на пятёрку» знают военную историю нашей Родины. Но чувствовалось, что им небезразлично, зачем их сюда пригласили.
Всех прибывших повели в комнату-музей Николая Кузнецова. Надо отдать должное сотрудникам вузовской библиотеки — они устроили и выставку с фотографиями, и экскурсию в книгохранилище. Гости поднимались наверх по крутой деревянной лестнице. По этим ступенькам когда-то ходили наши знаменитые сограждане — дипломат, известный государственный деятель Леонид Красин, писатель Михаил Пришвин, директор Тюменского реального училища (оно и существовало в XIX веке на месте нынешней академии), один из основателей музейного дела в Сибирской губернии Иван Словцов и, конечно же, сам Николай Иванович Кузнецов, будучи студентом сельскохозяйственного техникума.
Представители власти охотно рассказывали, как земляки чтут память выдающегося разведчика:
— Наше поколение теперешних сорокалетних таличан воспитывалось на имени Николая Кузнецова. Для нас, мальчишек, он был настоящим примером для подражания, — сказал глава Талицкого городского округа Александр Толкачёв. — Позже я осознал, насколько была важна для победы работа разведки. Власть Талицкого района относится к имени Николая Ивановича очень трепетно: к юбилею у нас запланированы краеведческие, культурные и спортивные мероприятия. И пусть мы не располагаем богатым бюджетом, но сделаем всё возможное, чтобы праздник прошёл на высоком уровне.
Александр Геннадьевич добавил, что предполагается издать несколько книг, посвящённых герою. Начальник Кузнецовской управы Николай Григорьев, на чьей территории находится деревня Зырянка, где родился великий разведчик, отметил, что лет десять назад интерес к славному прошлому России стал незаметно угасать, однако сегодня, к счастью, он постепенно возрождается. В Зырянке, в местной школе действует музей Николая Кузнецова, проходят экскурсии и для детей, и для взрослых. Администрация школы всячески поддерживает музей, содействуя патриотическому воспитанию молодежи. В Талице в лесном техникуме тоже есть специальный музей имени Николая Кузнецова — в дальнейшем есть идея превратить его в музей советской разведки. Начальник Мохиревской управы Нина Чуприянова подчеркнула: для того, чтобы понять историю страны, надо знать историю своего родного края, тех людей, которые здесь жили и работали. Сама Нина Сергеевна увлекается краеведением, написала книгу «Буткинские былинки».
Сложилось впечатление, что наши соседи остались довольны поездкой. Стоит отметить хорошую организацию со стороны Тюменской областной Думы, в частности работу консультанта управления по обеспечению информационной политики Светланы Павловой. Светлана Владимировна провела для гостей из Талицы несколько прекрасных экскурсий.
Нравится

Статьи по теме

№87 (5295)
24.05.2011
Андрей Решетов
В память о разведчике
№16 (5224)
02.02.2011
Наталья Тереб
Легенды и тайны разведчика Кузнецова

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"