19 апреля 2024     

Общество   

Если вдруг остановилось сердце...

Одна из задач курса, по информации пресс-службы Тюменского кардиоцентра, — обучить персонал крупных компаний, торговых центров, школ, аэропортов, автовокзалов, спортивных учреждений и других общественных мест навыкам использования автоматического наружного дефибриллятора (АНД).

Внезапная остановка сердца на сегодняшний день — фактор смертности номер один во всем мире. Причина ВОС — внезапное нарушение ритма сердца (жизнеопасные аритмии). Ежегодно она уносит больше человеческих жизней, чем СПИД, рак груди и дорожно-транспортные происшествия вместе взятые. Трагизм связан с тем, что в большинстве случаев внезапная остановка сердца происходит вне стен медицинских клиник, когда человек находится на работе, отдыхе, в магазине. Кроме этого, явление поражает своей массовостью: каждый год в нашей стране регистрируется более 100 тысяч случаев внезапной остановки сердца.

Единственным эффективным способом восстановления нормальной работы сердца при ВОС является дефибрилляция, проведенная в первые 3—5 минут после начала приступа. При отсутствии своевременных энергичных лечебных мер через 10 минут от наступления ВОС у пострадавшего практически нет шанса выжить.

В большинстве зарубежных стран, к примеру, в США, Италии, Великобритании, Австрии, автоматические наружные дефибрилляторы стали нормой и установлены в большинстве крупных учреждений и на улицах. В России же проблема отсутствия таких электронных «спасателей» очень остра. У нас до сих пор нет ни одного закона, требующего обязательного наличия автоматических наружных дефибрилляторов в общественных местах.

Для справки. АНД — это портативный медицинский прибор для автоматического анализа ритма сердца и проведения мощного электрического разряда, который сам распознает причину остановки сердца и устраняет ее, восстанавливая нормальный сердечный ритм. Важно, что помощь с использованием дефибриллятора может оказать любой человек без специальной подготовки — приборы оснащены голосовыми установками и дают команды по дальнейшим действиям.

В нашем регионе программы профилактики внезапной сердечной смерти одними из первых начали развивать Тюменский кардиоцентр и компания «ФАСТ», которая предоставляет оборудование для скорой помощи и спасателей, а также оказывает услуги по обучению сотрудников служб экстренной помощи и населения основам оказания первой помощи. Работа в этом направлении, убежден генеральный директор «ФАСТа» Дмитрий Гусев, должна быть организована прежде всего на региональном уровне.

— Так, первым серьезным шагом на пути улучшения помощи при внезапной остановке сердца в Тюмени стало оснащение большинства автомобилей скорой помощи областного центра и юга области. В других субъектах Федерации до сих пор линейные бригады приезжают на вызов без дефибриллятора, а при внезапной остановке сердца это означает смерть пациента в 100% случаев. В настоящее время автоматические дефибрилляторы уже есть в хоккейных клубах «Рубин», «Югра», «Авангард», во Дворце спорта, нефтяных компаниях «Газпромнефть», «ТНК-ВР», ТюменНИИГипрогаз, НК «Салымпетролеум», НК «Лукойл-Пермь».

Даже если «скорая помощь» приедет через 10 минут, спасти человека, у которого внезапно остановилось сердце, уже не удастся.

Нравится

Статьи по теме

№83 (5060)
18.05.2010
Ольга Чухачёва
Кардиоверсия по-тюменски: впереди новые вершины

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"