27 апреля 2024     

Политика   

О чем шумит югорский лес

Чем дальше в лес…

На майском заседании Думы Югры правительство автономии представило информацию о развитии лесопромышленного комплекса. Соответствующую программу, рассчитанную до 2010 года, команда Александра Филипенко разработала еще на рубеже веков. Югорский леспром тогда был ориентирован исключительно на поставку необработанной древесины и оказание услуг нефтяникам. Глубокая механическая, а тем более химическая переработка сырья отсутствовали вовсе. На начальном этапе — с 2000-го по 2003 год — округ в виде бюджетных кредитов направил на реализацию инвестиционных проектов 2,8 миллиарда рублей. В 2000-м власти основали компанию «Кода Лес», а осенью 2003-го запустили в Нягани завод клееного шпонированного бруса «ЛВЛ-Югра».

В 2002-2003 годах Ханты-Мансийский окружной фонд регионального развития направил еще 670 миллионов рублей на создание лесопромышленных предприятий в Советском районе. Уже в 2005-м их объединили в «Лесопильные заводы Югры». И сегодня вместе с «ЛВЛ-Югрой» они составляют Югорский лесопромышленный холдинг, собственником которого является правительство автономии.

Свыше 3,3 миллиарда рублей инвестировал в строительство завода по производству плиты МДФ Фонд поколений автономного округа. Запустили тот завод в Мортке весной 2005-го. Примерно столько же — 3,3 миллиарда рублей — Фонд поколений направил на развитие компании «Кода Лес». В рамках целевой программы «Сотрудничество» из бюджета Тюменской области потрачено 1,25 миллиарда рублей на создание комплекса «Югра-Плит» в Советском. Выстроенная в таежном крае система субсидирования процентных ставок позволила привлечь компаниям банковские кредиты, заключить договоры финансового лизинга и реинвестировать в развитие производств собственные средства на общую сумму 6,4 миллиарда рублей.

Нулевая эффективность

За время действия программы в округе создали 9 новых и реконструировали 11 действующих производств. Получили развитие деревянное домостроение и так называемая биоэнергетика, то бишь производство топливных пеллет. Казалось бы, стоит только радоваться таким успехам. Однако наметившаяся тенденция сокращения производства не может не вызывать беспокойство.

— Эффективность бюджетных вложений в лесопромышленный комплекс, мягко говоря, должна быть подвергнута сомнениям, — заметил на заседании Думы единоросс Юрий Важенин, генеральный директор компании «Газпром переработка» и председатель постоянной комиссии по регламенту, депутатской деятельности и этике. — Эффективность если не отрицательная, то нулевая. Ежегодная заготовка древесины упала вдвое — до 1,07 миллиона кубов, производство пиломатериалов сократилась более чем в полтора раза — до 3-5 тысяч кубов. Четвертый год подряд уменьшается выпуск шпонированного бруса. Хотелось бы, чтобы окружной департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики представил в Думу мероприятия по повышению эффективности.

Владимир Сысоев, руководитель думской фракции ЛДПР, напомнил о совещании по выводу лесопромышленного комплекса из кризиса, которое Наталья Комарова провела в Советском весной прошлого года. Минуло более года, а ситуация в отрасли с тех пор только усугубилась. Полностью прекратилось субсидирование процентных ставок по кредитам и лизинговым договорам. Соответствующий проект постановления тем временем уже шестой месяц пылится на столе у первого заместителя губернатора Александра Кима.

Либерал-демократ Евгений Марков, экс-директор не существующего более окружного департамента инвестиций, науки и технологий, а ныне председатель совета директоров лесопромышленного холдинга «Карсикко», подтверждает: с четвертого квартала 2010 года государственная поддержка отрасли в округе не осуществляется. За первый квартал текущего года вновь принятая программа развития лесопромышленного комплекса профинансирована на 0%! При утвержденных на год ассигнованиях в 108,1 миллиона рублей. Летом 2010-го Наталья Комарова провела в Кондинском районе заседание антикризисного штаба, где были даны конкретные поручения Александру Киму по выводу лесопромышленной отрасли из кризиса. Ни одно из них не выполнено до сих пор. «Лесопромышленники пишут письма, — резюмирует Евгений Марков, — а никаких действий со стороны окружной власти нет».

Думская фракция ЛДПР даже потребовала наказать руководство департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики за ненадлежащее исполнение целевой программы. И даже более того: губернатору округа предложили рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям ряда чиновников. Борису Хохрякову, председателю окружной Думы, пришлось немало постараться, чтобы от прений перейти к процедуре голосования. За принятие информации к сведению высказались 25 депутатов. Восемь народных избранников высказались против и двое отказались от голосования. В свою очередь, предложение либерал-демократов поддержали девять законодателей, а двое воздержались. Большинством голосов инициативу оппозиционеров заблокировали.

— Вы имеете право напрямую обратиться к губернатору, — напомнил коллегам об их правах Борис Хохряков. — И губернатор примет решение.

Замкнутый круг

Уже после заседания Думы Наталья Комарова вновь отправилась в Кондинский район. Как сообщает пресс-служба губернатора, отрасль деревообработки в районе неуклонно деградирует, за последние пять лет заготовка древесины упала более чем втрое, а изготовление пиломатериалов — в два раза. Один из предпринимателей, занимающихся заготовкой древесины, пожаловался главе региона, что завод МДФ, находящийся в управлении у Фонда поколений округа, хронически задерживает платежи за поставленное сырье. В свою очередь, директор завода Сергей Куликов проинформировал губернатора о дефиците оборотных средств. И это в условиях проведения капитального ремонта! Хотя по условиям договора аренды, составленного осенью прошлого года, все затраты на капремонт обязан нести собственник имущества, каковым является окружной департамент по управлению госимуществом. Однако департамент в апреле сего года письменно отказался финансировать проведение капитального ремонта.

Руководство завода вынуждено было обратиться в банки за кредитом. И они готовы предоставить столь необходимые средства на срок до пяти лет, но опять же под залог имущества. А оно арендовано у округа, и округ не спешит принимать никакого решения о залоге. И так — по замкнутому кругу. В итоге реализация стратегии развития завода, предусматривающая восстановление надежности эксплуатации оборудования и увеличение производительности главной линии до 60 тысяч кубометров плиты МДФ в год, равно как и создание межсезонного запаса сырья, находится под угрозой срыва. Затягивается и ремонт, который предполагалось провести в течение мая.

Не удается решить вопрос и с организацией собственной лесозаготовки, которая обеспечила бы бесперебойную работу предприятий. А для этого необходимо произвести лесоустройство, которого в Кондинском районе не было уже более 20 лет, и выставить на аукцион на заключение договора аренды лесного участка для заготовки древесины.

В ходе встречи работники рассказали главе региона и о сложностях с отгрузкой уже готовой продукции. РЖД просто не поставляет вагоны. Наталья Комарова поручила своему заместителю Валентину Гринпасу подготовить алгоритм взаимодействия с железнодорожным монополистом. «Особенно в сфере лесозаготовки, — подчеркнула губернатор. — Предприятиям лесопромышленного комплекса необходимо оказывать индивидуальное сопровождение. А в отношении долгов мы примем все меры для того, чтобы завод МДФ рассчитался со своими поставщиками».

Заманчивые перспективы

После возвращения Натальи Комаровой из Кондинского района Евгений Платонов, директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики, устроил пресс-конференцию. Разговор шел о перспективах лесопромышленного комплекса.

Накануне Нового года в Советском запущен завод древесностружечных плит. «В этом году предприятие выйдет на проектную мощность по переработке отходов древесины — 150 тысяч кубов, — поясняет Евгений Платонов. — В будущем завод планирует взять более высокую планку и изготавливать 265 тысяч кубометров ДСП в год. Есть возможность для развития мебельного производства. Рядом планируется разместить завод по производству 150 тысяч кубов плит OSB. Он интересен нам как предприятие, перерабатывающее не только отходы, но и мелкотоварную древесину. Завод смол, который должен быть рядом с плитным производством, тоже планируется к строительству, причем на средства инвесторов. Что касается завода «ЛВЛ-Югра», у нас его продукция не до конца востребована. Чтобы загрузить имеющиеся мощности и не дать коллективу распасться, принято решение перейти на производство хвойной фанеры».

По-настоящему востребованными в Югре являются изделия пяти заводов деревянного домостроения. «Задача номер один, — считает чиновник, — загрузить эти предприятия на полную мощность. Тут важна совместная работа окружного департамента строительства и муниципалитетов, а также реализация запланированных целевых программ. Все предпосылки для развития деревянного домостроения и возможности расширять линейку выпускаемой продукции у нас существуют. Новая для округа отрасль — биоэнергетика. Производство биотоплива осваивают 4 организации. Евродрова, топливные гранулы и брикеты могут стать альтернативой каменному углю, который доставляется по северному завозу. Самое главное при использовании биоэнергетики и отходов древесины — культура производства. Если на прессованые опилки попадет вода, они могут рассыпаться. Поэтому большая ответственность возлагается на коммунальные службы, которые будут работать с этими ресурсами».

Все эти направления нашли отражение в окружной целевой программе развития ЛПК. На ближайшие три года на ее реализацию рассчитывают потратить полтора миллиарда рублей, почти втрое меньше, чем освоили за минувшую трехлетку. Причем из бюджета автономии выделят чуть более 300 миллионов рублей. Пойдут они на лесоустроительные работы, развитие сети лесовозных дорог и выплату компенсаций по банковским процентам. «Во всем остальном у Югорского ЛПК, — уверен Евгений Платонов, — есть возможности быть надежным, работо- и конкурентоспособным при ответственном подходе к делу и лучшем экономическом климате в стране».

Что касается депутатов, то они намерены продолжить разговор о развитии лесопромышленного комплекса на очередных заседаниях Думы.

В 2 раза снизились объемы заготовки древесины в Ханты-Мансийском автономном округе.

Нравится

Статьи по теме

№163 (5140)
20.09.2010
Николай Боталов
Сложный год, вселяющий надежду
№149 (5126)
31.08.2010
Андрей Фатеев
Не дело чиновника заниматься бизнесом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"