28 марта 2024     

Политика   

Придёт ли газ в ямальскую глубинку?

На майском заседании Законодательного Собрания Ямала депутаты внесли изменения в региональную программу государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий и организаций, рассчитанную на 2008-2012 годы.

В программе появился дополнительный раздел, посвященный приоритетным проектам. В него включен предложенный компанией «СИБУР» план реконструкции одной из установок переработки газа на Губкинском газоперерабатывающем комплексе.

Специалисты утверждают, что переоснащение установки позволит увеличить объемы добычи легких углеводородов. Кроме того, должно уменьшиться загрязнение окружающей среды, вызванное сжиганием попутного нефтяного газа на факельных установках. Как пояснил вице-спикер окружного парламента, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, член фракции «Единая Россия» Сергей Ямкин, объем привлекаемых инвестиций по проекту превышает 2 миллиарда рублей.

Еще один новый раздел касается реализации социальных проектов. Он предполагает газоснабжение поселка Тазовский, которым в рамках обустройства Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения займется ООО «Газпром добыча Ямбург». Газовики планируют построить автоматизированную газораспределительную станцию в Тазовском и запустить установку подготовки газа в поселке Газ-Сале.

По мнению депутатов, модернизация газопроводных систем создаст базу для продолжения газификации отдаленных поселков муниципалитета. Это станет одним из этапов социально-экономического развития территории, обусловленного перспективами разработки новых месторождений на северо-востоке района и в Красноярском крае.

— Реализация проектов социальной направленности привлекательна и для промышленных предприятий, поскольку они освобождаются от уплаты части налога на прибыль, и, конечно же, для жителей глубинки, которые, получив газ для собственных нужд, освобождаются от множества бытовых проблем,— отметила заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам единоросс Елена Пушкарева.

Впрочем, господдержка инвестиционных проектов благотворно скажется на экономике отдельных муниципальных образований и региона в целом. По мнению спикера ямальского заксобрания единоросса Сергея Харючи, она способствует приросту налогооблагаемой базы не только в топливно-энергетическом комплексе, но и в энергетике, нефтегазохимии, горнорудной промышленности, транспорте и связи.

— Все это поможет диверсифицировать производственную базу региона, сделав экономику менее зависимой от конъюнктуры цен на мировых рынках энергоносителей, — заявил Сергей Харючи.

Более 2 миллиардов рублей составит объём господдержки региональных проектов.

Нравится

Статьи по теме

№180 (5157)
15.10.2010
Андрей Фатеев
«Газпром» форсировал Тобол
№107 (4849)
19.06.2009
Андрей Фатеев
Газификация России продолжается

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"