29 апреля 2024     

Общество   

Час социального работника

Конечно, обход клиентов должен был происходить под чутким руководством наставника. Нас сопровождала социальный работник Галина Хакимова. Маршрут следования — район КПД. Цель — закупка продуктов в магазине для инвалида 2-й группы Екатерины Окуневой.

Екатерина Ивановна открыла дверь, подала деньги и список: кефир, два десятка яиц, молоко в пакете и стерилизованное, сметана, хлеб, батон, картофель, бананы, редис, зеленый лук. «Я вегетарианец, — пояснила нам пенсионерка, — мясо и рыбу не ем. Вот салата с редиской и зеленым луком захотелось».

Обычно Галина Хакимова закупает продукты для клиентов в магазине «Монетка», что на улице Энергетиков. Там подешевле. Иногда ее подопечные просят отовариться на рынке «Пригородный». Пожалев нас, женщины решили: сегодня купить продукты можно поближе к дому. В первом продуктовом магазине овощей и фруктов не было. Мы взяли хлеба, отоварились полностью по молочке (при этом Галина тщательно изучила срок годности каждого товара), купили яйца. «Правильного» батона (свежего, порезанного на куски, как любит Екатерина Ивановна) мы не обнаружили. Рассчитавшись на кассе, социальный работник вытащила из небольшой сумки две раскладывающиеся торбы. Удобная вешица: и на пакеты тратиться не надо, да и не порвется такая тара в самый неподходящий момент. В одну торбу мы сложили яйца (их доверили нести мне), во вторую погрузили хлеб и молочку. Занесли провиант в квартиру, пошли на второй заход — за батоном и овощами.

— У меня на участке 12 обслуживаемых, — по дороге рассказывает Галина. — Самой молодой чуть более 60 лет, самому пожилому — 91 год. В день я должна обойти шесть человек, выполнить их заказы. Кому квартиру убрать, кому в магазин сходить или за рецептами в аптеку. Район у меня по большей части пешеходный — на автобусах от одного до другого обслуживаемого редко удается добраться. Каждый день бегаю по маршруту улиц Геологоразведчиков, Республики (район бывшего ДК «Геолог»), Пермякова, Парфенова, Одесской, Энергетиков, Текстильной.
На Галине — легкие белые мокасины. У меня — босоножки на весомом каблуке. Несмотря на ранний час, солнце уже припекает, бежать становится труднее. В овощном ларьке покупаем заказанные редис и лук с картошкой. А вот «бананьев нема». Да и батона мы так и не нашли. За тем и за другим семеним в «Монетку».
— Я тоже стараюсь делать до магазина пару ходок, — продолжает повествование Галина. — После операции мне нельзя носить большие тяжести. Так и бегаю по жаре целый день с сумками, а как иначе?
— А бывает, что клиенты вас просят попить с ними чаю, пообедать?— пытаюсь немного перевести разговор.
— У каждого из них свой характер, и зачастую очень переменчивый. Иные и в квартиру могут не пустить, — улыбается Галина, — тогда приходится писать служебные записки. Но чаем тоже угощают, есть и такие обслуживаемые.
Екатерина Ивановна открыла дверь в хорошем расположении духа. Показала книги, которые ей принесли соседи: «Свои я все уже на три раза перечитала!» Продемонстрировала на фотокамеру вырезку из газеты: «Облаешь прошлое и бреши про настоящее!» Поясняет: «Я неделю читаю и каждый раз смеюсь!» Пока Галина записывала в тетрадь расходы по продуктам, пенсионерка показала нам фотографии сына, дочки и внучки Анастасии, которая уехала жить в Германию: «Я ее называю «телефонная внучка», — улыбается Екатерина Ивановна. — Она со мной по часу может разговаривать, там у них как-то бесплатно это получается сделать. А скоро сама приедет ко мне в гости. Сначала к матери в Питер, потом — ко мне, на пару дней. Дети зовут меня жить к себе, но я никуда не поеду. Такое мое решение».
Екатерина Ивановна пользуется услугами социального работника второй год. Сначала получала услуги бесплатно. Потом, по достижении 80 лет, ей прибавили пенсию, в связи с повышением дохода и по законодательству ее перевели на предоставление услуг на платной основе. «Нормально, — считает пенсионерка, — получается недорого. И жаловаться не приходится, так как Галина все делает споро и в срок».
Галина вынесла из кухни для подписи тетрадь, Екатерина Ивановна аккуратно расписалась. Мы попрощались с нашей подопечной, пообещав принести газетку с заметкой и пожелав ей скорейшего приятного свидания с внучкой. Галина поспешила к следующему клиенту (который был против присутствия журналистов), а мы — в редакцию. За компьютером обнаружила: руки-то трясутся с непривычки сумки таскать подолгу. А всего-то по четырем магазинам прошлись, одного клиента обслужили. А у Галины их по шесть на дню. Такая вот нелегкая работа...
Автономное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области «Центр по предоставлению социально-бытовых услуг» предоставляет социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому. Сегодня таких клиентов у центра порядка 2 тысяч.
В перечень услуг центра входит:
уход с учетом состояния здоровья;
помощь в проведении гигиенических процедур;
помощь в приготовлении пищи;
покупка и доставка продуктов питания и промышленных товаров;
доставка воды для граждан, проживающих в жилых помещениях без централизованного водоснабжения;
содействие в оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи;
уборка жилого помещения;
стирка, глажка белья;
содействие в получении медицинской помощи, в том числе сопровождение в медицинские учреждения и др.
Кроме этого, здесь могут предоставить временный приют и оказать социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам в условиях отделения временного проживания.
Диспетчерская служба центра — (3452) 64-66-63.

Если среднедушевой доход одинокого и одиноко проживающего пожилого гражданина от установленной по Тюменской области величины прожиточного минимума по соответствующей социально-демографической группе составляет 150%, то гарантированные государством социальные услуги предоставляются бесплатно. Если доход равняется от 150 до 200%, то услуги предлагаются на условиях частичной оплаты. Если доход находится в пределах 200%, то за социальные услуги нужно платить по полной стоимости.

Нравится

Статьи по теме

№162 (4904)
17.09.2009
Тамара Ильина
Уступите место, бабушка

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"