26 апреля 2024     

Общество   

Районный слёт планетарного значения

Слеты школьных лесничеств районного и окружного уровней, проводимые в Югре в рамках международной акции «Спасти и сохранить», давно стали доброй традицией. Например, слет, состоявшийся в Советском районе, уже 12-й по счету.

Как сообщает департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО, в нынешнем году в мероприятии приняли участие команды школьных лесничеств «Сияние Севера» из поселка Агириш, «ЭКО» — из поселка Пионерский, «Муравей» — из Югорска, «Зелёные береты» — из поселка Коммунистический и «Лесовичок» из города Советский.

Палаточный лагерь был разбит на специально отведенной лесной полянке в музее под открытым небом «Суеват-Пауль», что в пригороде Югорска. Ребята сами установили палатки, полевые кухни, подготовили площадки под костровище, мусор, инвентарь. В течение двух дней школьники были полноправными хозяевами дома под открытым небом: сами готовили пищу и наводили порядок.

На торжественной церемонии открытия XII районного слёта школьных лесничеств и экологических объединений право поднять флаг было предоставлено капитану команды «Зелёные береты» — ставшей победителем прошлогоднего турнира.

Приветствуя юных натуралистов, куратор Движения школьных лесничеств Югры, консультант отдела информатизации и защиты информации департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа Светлана Маслёнкина напомнила: «Сегодня природа особенно подвергается усиленному антропогенному воздействию и нуждается в помощи человека. Поэтому деятельность школьных лесничеств — исследовательская, творческая, практическая — очень важна и нужна лесам Югры, России и планеты в целом…»

В первый день состоялись индивидуальные специализированные конкурсы. Команды представили своих знатоков ботаники, экологии, дендрологии, лесоводства, энтомологии и зоологии.

К конкурсу фотографий ребята тоже готовились заранее. Домашние фотозаготовки пришлись всем по душе. Начинающие фотографы продемонстрировали высокий класс, запечатлев уникальные природные явления, и талант увидеть красоту даже в самом скромном растении.

Своим мастерством с участниками слета поделились и сотрудники «Суеват-Пауля». Они провели увлекательную экскурсию по этнографическим объектам и достопримечательностям музея под открытым небом. Юные экологи узнали много интересного о традициях, занятиях, образе жизни и быте народа манси.

Первый день слёта завершился у общего костра. Ребята настолько увлеклись исполнением песен под гитару, что получилась эстафета музыкального творчества. А перед сном их ждал сюрприз — лесничие сварили уху из рыбы, выловленной в реке Эсс.

Следующий день начался с конкурса эрудитов. Вопросы были не такие уж простые. Например, вы знаете, как называется самая большая стрекоза или какое животное бегает быстрее всех?

В перерыве между состязаниями участники слета с помощью музейных мастериц научились делать кукол «Неразлучников», являющихся символом плодородия и верности.

Самым сложным испытанием стала специализированная эстафета «Лесное многоборье», состоявшая из четырнадцати этапов. Команды, вооруженные лишь картой и компасом, без помощи взрослых искали определённую станцию, где их ждали увлекательные, сложные и веселые задания.

Школьники должны были собрать и закинуть рыболовную удочку, стрелять по мишеням, тушить лесной пожар. Вот где в полной мере проявился командный дух!

К концу дня изрядно уставшие, промокшие под проливным дождем мальчишки и девчонки свернули лагерь, навели порядок на территории и лишь только после этого поинтересовались: «А где же подарки? Кто стал лидером?»

Лидером вновь оказались «Зеленые береты». Вторыми стала команда «Сияние Севера», третьими — «Лесовичок».

Церемония закрытия XII районного слёта школьных лесничеств и экологических объединений завершилась вручением команде-победительнице туристической палатки и кубка, а также именных подарков и дипломов всем участникам и руководителям школьных лесничеств. Кроме того, в память об этих двух незабываемых днях организаторы подарили командам уникальные статуэтки «Дерева жизни».

Во время слета произошло еще одно значимое событие — закладка аллеи от центральной площади «Суеват-Пауля» до берега реки Эсс. 30 ребят и 40 взрослых высадили 50 саженцев сибирской кедровой сосны. Лесничие и сотрудники музея пообещали приложить все усилия, чтобы саженцы прижились.

2011 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом лесов.

Нравится

Статьи по теме

№72 (5280)
29.04.2011
Мы — за чистую планету!
№71 (5279)
28.04.2011
Ирина Тарабаева
Воздух, почва и вода под защитой целевых программ...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"