20 апреля 2024     

Общество   

Вместо цветов и деревьев — канавы и рытвины

В конце прошлого года, перед выборами в городскую Думу, в Тобольске было довольно оживленно — актовые залы в школах и колледжах, аудитории в университетах и институтах, даже маленькие конторки и тихие дворики, пусть на треть, но заполнялись избирателями и кандидатами в депутаты… Кандидаты в меру сил старались понравиться избирателям, обещая непременно выполнить все их нехитрые наказы.

Все как всегда, в каждую такую кампанию, воспоминания о которой стираются еще быстрее, чем начерченные мелом классики на асфальте. Ведь мы прекрасно знаем, чем заканчиваются предвыборные обещания, и все равно наступаем на те же грабли.

На второй срок в депутаты шел и уважаемый тоболяк (без иронии!) С.Слинкин, ректор Тобольской государственной социально-педагогической академии. Шел в гордом одиночестве — по каким-то причинам по данному избирательному участку больше никто не баллотировался. Сергей Викторович со своей многочисленной командой поддержки на встречи с избирателями приходил, на вопросы отвечал, на замечания горожан реагировал, стараясь разъяснять людям, почему что-то можно сделать, а что-то нельзя… Команда кандидата (в основном молодые и шустрые парни в костюмчиках и при галстуках) старательно записывала все требования вечно чем-то недовольного электората…

В одном из микрорайонов, где вплотную к давно обжитым девятиэтажкам приткнулись еще несколько недавно отстроенных бетонных громадин, оставалась большая, наспех засеянная травой лужайка. Она просто напрашивалась на то, чтобы здесь посадили деревья. Заодно и старую детскую площадку неплохо было бы привести в порядок — березки, елочки посадить, качели отремонтировать и покрасить… С.Слинкин пообещал вопрос с озеленением двора решить, а его помощники наказы избирателей зафиксировали на бумаге.

Прошла зима. Затем весна. Лужайку, ждущую, когда же на ней посадят молодые деревца, копали и перекапывали коммунальщики, связисты… А детскую площадку (одну на четыре дома!) успешно заваливают мусором (не решили еще чиновники, кто за ее уборку должен отвечать!) и доламывают вечерами пьяные личности. Никто так и не пришел во двор с саженцами, а дети ждали. Видно, не так легко решить, где ямки для деревьев лучше выкопать и сколько подписей поставить при согласовании данного сложного вопроса.

…А пока мальчишки бегают по наспех зарытой канаве и достают из земли камни, палки, куски арматуры, — первые воспоминания о детстве, проведенном в родном дворе.

Нравится

Статьи по теме

№98 (5306)
09.06.2011
Галина Задорина
Депутаты рисуют на асфальте
№74 (5282)
04.05.2011
Галина Задорина
Бюджет — со знаком плюс, барак — со знаком минус

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"