19 апреля 2024     

Общество   

Каменная палитра

Именно поэтому камни января сияют насыщенными, яркими цветами. Родонит, розовый кварц, гиацинт согревают в зимнюю стужу и напоминают о скором приходе весны. Родонит — самоцвет розового или красного цвета, с вкраплениями марганца, которые выглядят как изящная роспись. Будто тушью нарисованы тонкие веточки.
Родонит в переводе с греческого означает «подобный розе». Есть у него и русское название — орлец. По легенде этот камень не раз находили в орлиных гнездах, потому что орлы принимали красные камешки за кусочки мяса. Гордые птицы дали камню не только имя, но и красивую традицию: если положить орлец в колыбельку к новорожденному мальчику, малыш вырастет храбрым и сильным.
Кварц в древности считался окаменевшим льдом, поэтому античные ученые называли его кристаллом (по-гречески — лед). Более точное слово кварц (от немецкого поперечная руда) использовали старатели из Рудных гор в Германии. Существует много разновидностей кварца: горный
хрусталь, топаз, аметист.
Розовый кварц довольно редок и очень ценен — прежде всего своими целительными свойствами. Розовый кварц называют древним минералом, пропитанным кровью молодой Земли. Его считают самым нежным и мягким из всех самоцветов. На Востоке розовый кварц называли камнем сердца. Считалось, что если бы люди носили амулеты из розового кварца, то они стали бы добрее и терпимее друг к другу. Этот камень дарит взаимность в любви, бережет семейное счастье, сохраняет здоровье и приносит долголетие. Розовый кварц, носимый незамужней женщиной, помогает ей удачно выйти замуж.
Камень с одним из самых загадочных названий — гиацинт (греч. — цветок дождей). Так звали прекрасного юношу, которого Аполлон случайно убил во время спортивных состязаний. Из упавших на землю капель крови Гиацинта выросли удивительной красоты лиловые цветы, получившие то же имя. Позже греки стали называть этим словом лиловый или пурпурный цвет, а затем и минерал этого цвета. Гиацинт — один из видов циркона (от персидского — золотистый), то есть это самоцвет богатейшей гаммы. У Николая Гумилева этому удивительному камню посвящено целое стихотворение, в котором «гиацинты под блеском электрического фонаря» уводят душу «в сине-бархатные моря» и показывают, «как светлы лабиринты в садах за Млечным путем».
В русской огласовке гиацинт не что иное, как яхонт. А что же такое яхонт? Как часто упоминается он в поэтическом языке! Например, у Петра Ершова:
Кони ржали и храпели,
Очи яхонтом горели…
Иван Крылов пишет о винограде: «Кисти сочные, как яхонты, горят». Сергей Есенин: «О любви вздыхают лишь украдкой, да глаза, как яхонты, горят». Оказывается, этим словом называли рубин (червчатый яхонт), сапфир (голубой, синий яхонт) и аметист (вишневый яхонт). Под названием яхонт (гиацинт) в древности объединяли самые дорогие самоцветы. Само слово яхонт должно было обозначать роскошь, переливы каменной радуги.
Камни февраля сияют сиреневыми оттенками аметиста и чароита. Аметист известен с давних времен. Название свое он получил в Древней Греции. Греки, как известно, были почитателями хорошего вина, но пьянство не уважали. Так вот, именно аметист оберегал от опьянения, сохранял ясность ума. Недаром в переводе с древнегреческого аметист означает «непьяный». Более того, считалось, что, если пить из аметистового кубка, не страшен даже яд.
В средние века на Востоке и в Европе аметистами украшали одежды священнослужителей.
На Руси этот камень называли архиерейским, в Европе — епископским. Аметист считался и косметическим средством: девушки проводили им по лицу, пытаясь свести веснушки, дамы постарше — морщины. Мужья дарили аметист женам, надеясь на пополнение в семействе, и сами носили его как символ успеха. Поэтому именно так писала Надежда Лохвицкая:
Тихо светит Аметист,
Бледных девственниц услада,
Мудрых схимников лампада,
Счастье тех, кто сердцем чист…
Аметист, свети, свети!
Озаряй мои пути!
Чароит, в отличие от аметиста, — камень нового времени. Он уникален, потому что добывают его на единственном в мире месторождении — в Восточной Сибири на реке Чаре (отсюда и название). Часто, преподнося его в подарок женщине, мужчины связывали название этого камня со словами чары, чаровница, чарующая. Что и говорить? Приятная этимология, но не совсем верная. А камень этот действительно стоит дарить женщинам, поскольку он считается камнем интуиции.
Март в наших суровых краях больше похож на зимний месяц. Возможно, поэтому и камни марта в русском календаре самоцветов своим холодным блеском напоминают камни зимы.
Аквамарин — изумительного оттенка прозрачный камень, название которого сочетает латинские слова aqua — вода и mare — море. То есть это камень цвета морской воды. Издавна люди верили, что аквамарин улучшает зрение, охлаждает страсти, охраняет семейное счастье. Конечно, камень с таким названием — талисман моряков. Он успокаивает бури, приносит победу в сражениях, обеспечивает безопасность морских путешествий. Это талисман верной дружбы, рассудительности и красноречия. Константин Паустовский так писал об аквамарине: «В прозрачной его глубине есть оттенки мягкого зеленоватого цвета и бледной синевы. Кажется, что если вглядеться в аквамарин, то увидишь тихое море с водой цвета звёзд…»
Еще одна драгоценность марта тоже морского происхождения. Жемчуг, бисер, перл… Названия этого уникального творения природы демонстрируют богатую географию распространения жемчуга. Слово жемчуг китайского происхождения, означает оно бисер. А бисер, в свою очередь,
в переводе с арабского — поддельный жемчуг, стеклярус. Собственно, в русском языке оно имеет то же значение. Латинское название жемчуга сохранилось в красивом женском имени Маргарита.
Есть у жемчуга и другое название, пришедшее из европейских языков, — перл. Вспомним пушкинское: «И обвила венцом перловым окружность бледного чела». Конечно, приходит на ум и перловая каша, зернышки которой и формой, и цветом напоминают жемчужины. А перлами мы иронически называем нелепости, бессмысленные высказывания. Жемчуг очень часто упоминается в поэзии. Иван Бунин сравнивает море с «жемчужным зерцалом», Афанасий Фет пишет о «драгоценных стихов жемчугах». Гавриил Державин говорит о водопаде: «Жемчугу бездна и сребра».
А солнечный восход он описывает так:
Посыпались со скал
Рубины, яхонты, кристалл,
И бисеры перловы
Зажглися на ветвях.
Зимние камни дарят тепло в холода, а самоцветы марта рисуют картины пробуждающейся природы и сияют в свете весеннего солнца.
Нравится

Статьи по теме

№198 (4701)
06.11.2008
Ирина ГЕНДЛЕР
Сюрпризы семантики
№190 (4693)
23.10.2008
Ирина ГЕНДЛЕР
Живое слово

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"