24 апреля 2024     

Экономика   

Наука побеждать

Об этом заявил глава региона Владимир Якушев, открывая очередные, четвертые по счету, губернаторские чтения, которые были посвящены вопросам разработки государственной, региональных и корпоративных стратегий. В форуме приняли участие представители органов государственной власти Тюменской области, политических партий, общественных объединений, бизнесмены, ученые, студенты и аспиранты.

Владимир Якушев отметил, что нынешние чтения касаются очень широкого круга тем: экономики, политики, культуры, но их объединяет один сюжет — наше будущее.

— Сегодняшняя наша встреча посвящена, может быть, ключевому в этом контексте вопросу, который я для себя сформулировал с намеренной простотой: как делать будущее? Как перейти от более или менее убедительных прогнозов и предположений к стратегии, которая была бы не только написана на бумаге, но и успешно реализована, — наметил основной вектор дискуссии губернатор. — В будущем регион ждут новые проблемы и испытания. Поэтому важно научиться свое-временно выявлять их и уже сейчас готовиться к поиску решений и ответов на вызовы завтрашнего дня. Нужно понимать, что будущее возникнет в любом случае, но оно может быть создано не нами и не для нас.

Глава региона добавил, что большие надежды возлагает на академика РАН, заслуженного работника высшей школы РФ, научного руководителя Центра стратегических исследований МГУ, заведующего кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ, доктора экономических наук, профессора Владимира Квинта, который имеет огромный практический опыт работы в международном бизнесе.

Перед тем как предоставить слово основному докладчику, модератор дискуссии, профессор высшей школы экономики Свято-слав Каспэ остановился на сути понятия «стратегия». По его словам, одна из самых болезненных проблем современности — состояние публичного языка, на котором общество обсуждает социальные, политические, экономические, культурные проблемы. Слова употребляются к месту и не к месту, превращаются в пустые знаки, их смыл постепенно стирается. В итоге люди лишаются возможности понимать мир и управлять им.

— Стратегия — одно из самых опошленных понятий публичного языка, — заявил профессор. — Сегодня так называют любой набор действий, который собираются совершить в той или иной ситуации. В это понятие вкладывают все что угодно: от списка необходимых покупок до плана эвакуации при пожарах. Многие документы, в названии которых присутствует это слово, по содержанию мало отличаются от приведенных примеров.

Стратегия — это наука побеждать, это формула успеха, и об этом важно помнить всегда. Я уверен, что именно к успеху стремятся в Тюмени.

Владимир Квинт свою лекцию начал с констатации удручающего факта: в новой России стратегическим разработкам и долгосрочному планированию не уделялось абсолютно никакого внимания вплоть до 2006 года. Целых 15 лет все ресурсы страны были ориентированы лишь на решение оперативных задач — латание дыр и экстренное реагирование на форсмажорные ситуации. Все это время стратегические приоритеты отсутствовали напрочь. Совершенно не велось долгосрочное и даже среднесрочное планирование. Крайне неэффективное расходование колоссальных ресурсов на оперативное реагирование в приснопамятные 90-е привело страну к серьезным экономическим проблемам. Вследствие этого Россия не раз оказывалась на грани опасных социальных взрывов.

В то же самое время накопленные в СССР методология и практический опыт планового ведения хозяйства широко и успешно используются многими вполне демократическими государствами. Их взяли на вооружение Франция, Скандинавские страны и многие другие. К серьезным недостаткам советской системы лектор отнес лишь слабую и крайне неэффективную мотивацию людей, что в итоге и привело ее к краху.

Несколько лет назад руководство России наконец-то озаботилось разработкой первого долгосрочного документа — Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Он был подготовлен в кратчайшие сроки — к середине 2007 года. Многие эксперты считают Концепцию стратегией развития страны. Владимир Квинт их мнение не разделяет и считает ошибочным. Во-первых, потому, что документ должным образом не структурирован, как это положено в стратегических разработках. Во-вторых, отраслевой и региональный разделы Концепции совершенно не корреспондируются между собой, поскольку готовились под руководством двух разных министерств — Минэкономразвития и Минрегиона. Но самое главное, документ не имеет ресурсного раздела.

— Какие ресурсы и в каком объеме потребуются для достижения указанных в Концепции качественных целей и количественных ориентиров? Этих данных в документе вы не найдете. Поскольку декларированные в ней приоритеты и цели без ресурсного обеспечения напоминают благие пожелания и добрые советы, ни одна страна или международная компания не могут воспринимать Концепцию-2020 как стратегию, — заявил Владимир Квинт.

Сегодня в мире сложилась методология разработки долгосрочных национальных программ, рассчитанных в среднем на 25-30 лет. И с этой точки зрения российская Концепция, имея тринадцатилетнюю перспективу, с одной стороны, выпадает из разряда среднесрочных стратегий, а с другой — не дотягивает до долгосрочных.

Лектор коснулся еще одной серьезной проблемы. Да, политическое руководство страны и многие лидеры регионов осознали необходимость разработки национальной и региональных стратегий. Но в связи с этим возникла и ярко проявилась другая опасность — профанация самой идеи и, вследствие этого, разбазаривание значительных бюджетных ресурсов. Сегодня практически каждый регион страны получил средства на стратегические разработки. Эти деньги были успешно освоены, так называемые «стратегии» — приняты. И... благополучно лежат «под сукном». Появились целые группы псевдопрофессионалов, которые заполняют в типовых формах нужные строчки названиями регионов и продают эти документы как оригинальные региональные стратегии.

— Стратегия — это система поиска, формулирования и развития доктрины, которая обеспечит долгосрочный успех в случае ее последовательной и полной реализации, — подчеркнул Владимир Квинт. — Сегодня таким документом, которым руководствуются и который неукоснительно соблюдают на протяжении многих лет, располагает, пожалуй, только Китай.

Систематизация разработки государственной и региональных стратегий, уверен академик, позволит руководству страны и субъектов Федерации получить исключительно эффективный инструмент, в котором будут обобщены достижения мировой научной мысли с учетом ресурсных возможностей страны и уникальности ее различных регионов. Стратегия должна строиться с учетом конкурентных преимуществ и органично сочетаться с международными связями, с глобальным мировым рынком. А преимуществ у нас немало. Помимо углеводородов мы обладаем огромными запасами пресной воды — главным стратегическим ресурсом XXI века. У нас достаточно образованное население. И это большой плюс, поскольку сегодня все развитые страны переходят на экономику знаний. Мы успешно и с минимальными потерями преодолели мировой экономический кризис, что свидетельствует об экономической устойчивости страны.

Завершая дискуссию, Владимир Якушев заметил, что в Тюменской области пока нет документа, разработанного на тех принципах стратегии, о которых рассказал Владимир Квинт. Но есть четкое понимание того, как и в каких направлениях должен развиваться регион.

— У нас успешно реализуется целый ряд долгосрочных целевых программ, с конкретными целями и конкретными показателями, которых мы обязаны достичь к определенному сроку, — пояснил губернатор. — Эти программы являются базовыми для основного финансового документа — областного бюджета.

Глава региона также признался, что из всего услышанного его как государственного управленца наиболее заинтересовала тема мотивации.

— Мотивация для бизнеса — это максимальное получение прибыли. А в чем она должна выражаться для государственных служащих, управленцев, медиков и учителей? При отсутствии мотивации мы получаем административные барьеры, коррупцию... С другой стороны, многие молодые специалисты, проработав несколько лет в госструктурах, получают предложения от крупных компаний и уходят. Таким образом, ядро управленцев составляют люди, которые выросли на этом поле и даже не представляют, какие процессы происходят в бизнесе и в обществе. Здесь есть над чем подумать, — подвел итог Владимир Якушев.

Святослав Каспэ: «Стратегия — одно из самых опошленных понятий публичного языка. В это понятие вкладывают все что угодно: от списка необходимых покупок до плана эвакуации при пожарах. На самом деле стратегия — это наука побеждать».

Нравится

Статьи по теме

№67 (5275)
22.04.2011
Ирина Тарабаева
Российской модернизации нужен посох культуры
№12 (5220)
27.01.2011
Дмитрий Неволин
Иосиф Дискин: «Нас ждут 20 трудных и очень неспокойных лет»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"