25 апреля 2024     

Политика   

Российской модернизации нужен посох культуры

Выступить с докладом на эту тему в Тюмень пригласили главного редактора журнала «Искусство кино», члена двух советов при Президенте России — по развитию гражданского общества и правам человека и по культуре и искусству Даниила Дондурея.

Предваряя его выступление, Владимир Якушев объяснил, как он сам понимает значение слова «культура»: «это совокупность наших мыслей и действий». Размышляя о проблемах модернизации, к которой россиян призывает президент, тюменский губернатор пришел к категорическому выводу: «К чему бы мы ни прилагали свои усилия: к запуску крупных инвестиционных проектов или благоустройству двора, к борьбе с коррупцией или выстраиванию добрых отношений в семье, результат будет зависеть от нашей культуры. Какая культура — такие экономика, власть, гражданское общество, школы, больницы. Таковы наши дети, а значит, таково и будущее страны. Чтобы изменить что-либо в жизни, мы должны решиться на перемены прежде всего в своем сознании».

Как культура в ее широком понимании может послужить модернизации? Не следует ли для начала модернизировать саму культуру? И что может этому помешать? Вопросы сложные. Не случайно при отборе кандидатуры на роль лектора выбор пал на Даниила Дондурея. Он — известный не только в России, но и за рубежом социолог культуры, его научные работы опубликованы в Болгарии, Венгрии, Германии, Италии, Польше, США, Франции, Вьетнаме, Румынии, Чехословакии, на Кубе. Словом, в деле, ставшем предметом обсуждения на Губернаторских чтениях, этот человек знает толк.

Но не выписать чудодейственные рецепты, а помочь приблизиться к ответам на заданные вопросы — с такой просьбой обратились губернатор и тюменцы к Даниилу Дондурею.

Даниил Борисович повел речь о разложении общей человеческой культуры и дезориентации людей в пространстве современной российской жизни. О том, что — да! — нам, решившим приняться за модернизацию страны, следует для начала модернизировать мозги.

Еще раз поясним — под культурой, о которой шла речь на Губернаторских чтениях в Тюменской областной научной библиотеке имени Менделеева, подразумеваются не творческие способности россиян, а любая их деятельность, формирующая действительность, и образ жизни в целом.

— Из сферы общественных рефлексий практически выведены столетиями формировавшиеся ценности, убеждения, нормы, поведенческие образцы, представления о должном. Это и есть основная проблема модернизации и национальной безопасности России, — заявил докладчик.

Как социолог он сыпал цифрами и фактами. Весьма удручающими.

— 77% населения России не доверяет другим людям. 59% — не доверяет никому, кроме членов собственной семьи. Это значит — не доверяют партнерам, товарищам, государственным институтам, службам. Что такое доверие? Соответствие ожиданиям. Без доверия ни одна система, в том числе государство, развиваться не может.

Еще один тревожный показатель: более 60% молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет убеждены, что их благополучие не зависит от собственных усилий, настойчивости, трудолюбия, одаренности и ответственности.

— Это мировоззренческая катастрофа, — уверен Даниил Борисович, — и она может свести на нет все усилия по модернизации страны.

По мнению Дондурея, в настоящее время в культуре России свирепствуют четыре кризиса: идеологический, моральный, кризис психологического состояния общества и кризис, связанный с неадекватностью человеческого поведения.

В первом случае, считает докладчик, проблема заключается в отсутствии у людей уверенности в будущем и идеалов. Как следствие, уже несколько лет Россия находится на 2-м месте в мире по количеству самоубийств в целом. И на 6-м — среди подростков от 10 до 17 лет. Значит, делает вывод Дондурей, молодежь не имеет романтических моделей, в которых нуждается, у нее нет героев, на которых можно равняться.

— О моральном нездоровье россиян в публичном пространстве говорить сегодня не принято, — сокрушается Даниил Борисович, — а ведь это очень важно. Как себя вести в обществе? Что разрешать себе или не разрешать? У нас сложилась беспрецедентная терпимость к насилию. Представьте себе: журналисты государственных телеканалов берут интервью у битцевского маньяка! И он рассказывает в микрофон, в каких случаях получал от убийства большее удовольствие!

С моралью у нас вообще туго. Дондурея, например, возмущает передача «Брачное чтиво», которую показывают по три раза в сутки по каналу ДТВ. Любой человек может за деньги заказать телевизионщикам тайное расследование необычного поведения жены или мужа.

— Людей обучают низости! — трубит социолог. — Это чрезвычайно опасно, так же, как и терпимость к насилию. Подобные вещи невидимо разъедают человеческие связи.

Еще один момент, на который Даниил Дондурей призывает обратить пристальное внимание, — двойная мораль российского общества. Он снова приводит цифру:

— 51% населения страны, негативно оценивая коррупцию, тем не менее принимает ее, поскольку «без нее было бы хуже». По мнению россиян, коррупция позволяет решать многие проблемы! Следует признать, что наша культура давно обладает двойным сознанием — так было в досоветской России, в Советском Союзе, то же самое происходит и сейчас.

О кризисе психологического состояния общества говорят многие данные социологических исследований. Это и рост количества нервных заболеваний, разводов, детей, рожденных вне брака, и увеличение числа людей, испытывающих неприязнь к представителям другой национальности.

— С толерантностью у нас серьезные проблемы, — отмечает Даниил Борисович. — 68% россиян считает, что правительство должно ограничить приток приезжих в страну. 6 человек из 10 допускают возможность массовых столкновений на национальной почве. Более 60% москвичей не хотели бы соседствовать с людьми другой веры и национальности. Они бы предпочли жить рядом с наркоманами, бывшими заключенными, алкоголиками!

Что касается кризиса, связанного с неадекватностью человеческого поведения, он, по словам докладчика, заключается в неспособности большинства жителей страны прилагать усилия для достижения успеха.

Завершая выступление, Даниил Дондурей сказал:

— Кто-то из теоретиков культуры вывел такое понятие, как ценностный посох. Имея в виду устойчивую идеологическую и моральную систему ценностей, на которую люди должны опираться на непростой дороге жизни. Так вот нам сейчас необходим этот посох!

Свою точку зрения высказал и модератор Губернаторских чтений — доктор политических наук, главный редактор журнала «Полития», профессор Высшей школы экономики Свято-слав Каспэ:

— Нет сомнения, что почти все наши проблемы — политические, экономические — являются проблемами в первую очередь культурными. Во всякой культуре есть благое начало и есть свое зло. Те общества, которые сегодня претендуют на статус культурных образцов, на протяжении долгого времени занимались мучительным и болезненным преобразованием самих себя. К примеру, неотъемлемым элементом американской жизни был свирепый расизм, главными чертами испанского национального характера — гордыня и презрение к любому труду. Выбор между дурным и благим внутри собственной культуры есть всегда. Перед таким выбором находится и Россия. Определить будущее для себя и своих детей мы можем, только разобравшись с собственной культурой.

Как культура в ее широком понимании может послужить модернизации? Не следует ли для начала модернизировать саму культуру?

Нравится

Статьи по теме

№12 (5220)
27.01.2011
Дмитрий Неволин
Иосиф Дискин: «Нас ждут 20 трудных и очень неспокойных лет»
№204 (5181)
23.11.2010
Дмитрий Неволин
Виктор Полтерович: «Кризис закончится с приходом новых технологий»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"