26 апреля 2024     

Политика   

У финансовых контролёров — юбилей!

В малом зале областного парламента собрались виновники торжества — бывшие и нынешние работники ведомства, а также депутаты, представители регионального правительства, гости из других регионов.

С юбилеем Счетную палату поздравил председатель Думы Тюменской области Сергей Корепанов. Он пожелал сотрудникам успехов в работе и отметил, что благодаря их деятельности ежегодно в бюджет возвращаются десятки миллионов рублей.

Вице-губернатор Сергей Сарычев обратил внимание на тот факт, что Счетная палата сегодня является эффективным инструментом контроля за целевым использованием государственных денег. Кроме того, она служит экспертным и методическим центром для муниципальных органов власти.

15 лет назад областная Дума первого созыва приняла закон о Счетной палате. 31 мая 1996 года документ был опубликован в газете «Тюменские известия» и официально вступил в силу. С 1997 года начались первые плановые проверки.

По словам руководителя ведомства Дмитрия Огородникова, Счетная палата Тюменской области появилась лишь на два года позже, чем российская. А среди регионов, входящих ныне в УрФО, наша СП вообще была первой. Власти региона своевременно обратили внимание на необходимость строгого контроля за исполнением доходных и расходных статей бюджета.

«Тюменская областная Дума, — отметил Дмитрий Огородников, — оказала нам большую поддержку. Благодаря этому у Счетной палаты первой в России появилось право законодательной инициативы и обращения в суды».

По его мнению, за 15 прошедших лет Счетная палата оказала значительное влияние на жизнь региона. За это время, в частности, было проведено свыше 3300 проверок различных объектов — органов власти, государственных учреждений, хозяйствующих субъектов.

Основными задачами Счетной палаты являются: контроль за своевременным исполнением областного бюджета по объемам, структуре и целевому назначению; оценка эффективности и целесообразности расходов областных средств и собственности; финансовая экспертиза законопроектов и т.д.

В настоящий момент полным ходом идет работа над концепцией проекта нового закона о Счетной палате. Планируются другие изменения в законодательство. Большое поле деятельности на ближайшие годы — контроль за реализацией крупных инвестиционных проектов на территории региона.

Все эти задачи по плечу профессиональному коллективу, семь человек из которого в разные годы становились лауреатами и призерами Всероссийского конкурса «Лучший финансовый контролер».

Интересно, что многие специалисты работают в СП с момента ее создания. А первым руководителем структуры был Сергей Шерегов, который возглавлял ее до февраля 2007 года. Он также принял участие в торжественном мероприятии по случаю юбилея.

По его словам, 1996 год — в момент создания палаты — был очень сложным для страны в экономическом плане. Тогда в области подготовили и приняли закон о Счетной палате, который по сей день считается одним из лучших не только в России, но и в Европе.

Традиции и профессионализм, заложенные в первые годы, сохраняются и сегодня. «Счетная палата области имеет огромный авторитет среди коллег в Уральском федеральном округе и всей России», — уверен Шерегов.

Не обошлось на празднике и без подарков. Председатель Счетной палаты Тюменской области Дмитрий Огородников получил благодарность губернатора.

Спикер облдумы Сергей Корепанов от имени депутатов вручил сувенир с официальной символикой региона. Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Сергей Усольцев поздравил сотрудников палаты от партии и думского комитета по бюджету, налогам и финансам.

Нравится

Статьи по теме

№97 (5074)
08.06.2010
Владимир Макаров
Дмитрий Огородников: «Коррупцию нужно рубить под корень, а не отсекать отдельные ветки»
№93 (5070)
02.06.2010
Владимир Макаров
Аудиторы области объединились в совет

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"