28 апреля 2024     

Политика   

Не ради медалей...

Повышение физкультурно-массовой активности населения — одна из задач долгосрочной целевой программы «Основные направления развития физической культуры и спорта, молодежной политики в Тюменской области». Результаты ее воплощения в жизнь оказались в центре внимания членов комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, собравшихся на очередное заседание.

Среди других направлений, которым следует региональное правительство, — культивирование здорового образа жизни. Так, в 2010 году в осеннем «Дне здоровья» приняло участие более 308 тысяч жителей области, в зимнем — свыше 235 тысяч, в «Лыжне России» — примерно 16 тысяч, в «Кроссе нации» — почти 15,5 тысячи. Всего же за прошлый год в Тюменском регионе проведено более 13 тысяч спортивных мероприятий, охвативших около 905 тысяч человек. Во всех муниципальных районах и городских округах действуют центры физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. В прошлом году в них регулярно занималось свыше 123 тысяч человек — на 42 тысячи больше, чем двумя годами ранее. Помимо этих учреждений работали с юным поколением, создавали условия для подготовки областных сборных команд по различным видам спорта 69 учреждений дополнительного образования. Организованные в них спортивные секции посещало более 42 тысяч человек, из них 34,6 тысячи — это ребята от 7 до 18 лет. Увеличилось число детей и подростков, занимающихся в специализированных спортивных школах.

Спорт высших достижений развивают 5 областных физкультурно-спортивных учреждений. В них уровень мастерства по олимпийским видам спорта повышало более 40 спортсменов. Как подчеркнул председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Владимир Столяров, в регионе создана база для роста высококлассных специалистов. Они, выступая в том же 2010 году в составе сборных команд РФ, показали достойные результаты на чемпионатах и первенствах Европы. Всего завоевано 1115 медалей различного достоинства, в том числе 128 — на международных соревнованиях, 987 — на всероссийских. 295 спортсменов выполнили норматив кандидата в мастера спорта. 52 спортсменам присвоено звание «Мастер спорта России», 10 человек стали мастерами спорта международного класса, 9 — заслуженными мастерами спорта РФ.

Однако не чисто спортивными интересами руководствовались депутаты, обсуждая состояние физической культуры и спорта в Тюменской области. Известно, что одним из приоритетов является вовлечение в эту сферу граждан с ограниченными возможностями здоровья. В 2010 году в центрах физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства занималось 1,9 тысячи особых людей. Но сколько же всего инвалидов, живущих в нашем регионе, нуждается в занятиях физкультурой и сколько учреждений развивают так называемые адаптивные виды спорта? Об этом спросил член фракции ЛДПР Евгений Харланов. Если говорить о специализированных центрах, то, по данным директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрия Грамотина, такое учреждение у нас лишь одно — в Тюмени, остальные носят многопрофильный характер. Что касается потребности, то точную цифру Дмитрий Викторович назвать затруднился.

Наличие квалифицированных специалистов — ключевой фактор существования любой отрасли. Не секрет, острота кадровой проблемы напрямую зависит от уровня заработной платы и решения квартирного вопроса. Именно это интересовало члена фракции «Единая Россия» Елену Нечай. Оказалось, что средняя зарплата в сфере спорта по югу области — 12 тысяч рублей, повысить заработок позволяет расширение объема платных услуг. Обеспечение жильем — болезненная проблема. Она, как правило, разрешается в индивидуальном порядке, а также муниципалитетами — с помощью областных программ по поддержке молодых специалистов.

Невооруженным глазом видно: в регионе создана целая сеть физкультурно-спортивных объектов. Сегодня она включает 3068 сооружений. В прошлом году благодаря долгосрочным целевым программам, финансам области и муниципальных образований у нас строилось 39 и реконструировалось 19 спортсооружений. В эксплуатацию введен 31 объект, в том числе 2 бассейна, 9 спортзалов и 20 открытых спортивных игровых площадок.

Заместитель председателя областного парламента единоросс Виктор Рейн убежден: возведение в муниципалитетах юга региона недорогих плоскостных спортивных сооружений позволит привлечь к занятиям физкультурой и спортом максимальное количество молодых людей. Коллега по фракции Виктор Буртный порекомендовал включить в план строительство скайт-парков в Ишиме и Ялуторовске. Дмитрий Грамотин заверил: предложение депутата будет учтено. Тюменская область всегда развивала новые формы досуга, популярные у молодежи.

Руководителя депутатской фракции Справедливая Россия Владислава Квасова беспокоит, возможны ли в Тюмени массовые волнения спортивных фанатов, подобные тем, что случились в Москве в декабре прошлого года. Глава областного молодежного ведомства констатировал: при всех спортивных клубах есть объединения болельщиков. Работа, которая проводится с ними, позволяет контролировать процесс и не допускать опасных инцидентов.

Подводя итог обсуждению, Владимир Столяров подчеркнул: прозвучавшая на заседании информация красноречиво свидетельствует о достижениях. Они — итог серьезных и системных усилий, которые предпринимаются в Тюменском регионе на всех уровнях, начиная, по сути, с детского сада. Чего стоит один лишь факт: удельный вес жителей области, для которых активный, здоровый образ жизни стал потребностью, почти на 10 процентов выше подобного показателя в целом по стране.

В заключение депутаты рекомендовали исполнительным органам государственной власти продолжить проведение целенаправленной политики в развитии физкультуры и спорта. Вице-губернатор Сергей Сарычев внес в это решение единственную поправку: в состав исполнителей включить муниципалитеты и спортивные федерации. Дело-то общее.

17,3% россиян в 2009 году постоянно занималось физкультурой и спортом. На Урале таких было 18,6%.

Нравится

Статьи по теме

№30 (5238)
25.02.2011
Андрей Решетов
Учимся любить спорт!
№211 (5188)
02.12.2010
Андрей Решетов
Физкультура для вуза: обязанность или обуза?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"