28 апреля 2024     

Политика   

Строить. И никаких гвоздей!

10 июня губернатор Тюменской области Владимир Якушев совершил рабочую поездку в Заводоуковский городской округ. На тот день было запланировано посетить биатлонный центр, побывать в крупном специализированном сельхозпредприятии «Согласие» и на строительстве 140-квартирного жилого дома, расположенного в залинейной части города, провести пресс-конференцию с журналистами СМИ Упоровского, Юргинского, Омутинского, Заводоуковского и Ялуторовского районов, а также выполнить почетную миссию — вручить ключи от новых квартир.

В Новой Заимке новоселов оказалась 108 человек. Все они, практически соседи, жили в старых домах на улицах Дружбы и Декабристов. Этот жилфонд давно считался аварийным, но положительно решить вопрос с переселением удалось, когда в бюджет муниципального образования поступили средства из соответствующего регионального фонда.

Новый дом внешне напоминает школу. Это действительно типовое здание, в котором в 70-е годы была школа, затем детский дом. Один из новоселов, Вера Андреевна Чеснокова, работала здесь сторожем. Конечно, сорок лет назад она никак не могла предположить, что ей придется когда-нибудь перевозить в эти стены свои вещи, но таким стечением обстоятельств пожилая женщина нынче вполне довольна. Светлые помещения с высокими потолками, водопровод, газ, тепло от автономной газовой котельной, большой двор, которым можно по-хозяйски распорядиться.

Получая ключи из рук губернатора, еще один новосел, Зинаида Петровна Красавина, едва справлялась с волнением:

— От всей души большое спасибо! — сказала Красавина. — И от меня, и от моей семьи! Все знают, что я такая богатая детьми. Хотя бы вот так напоследок пожить в хорошем состоянии...

Зинаида Петровна — человек действительно известный. Она награждена медалью «Мать-героиня», но, несмотря на возможность отработать только минимальный стаж для получения пенсии, четверть века готовила малышне в детском саду супы да каши. А супруг ее, Геннадий Григорьевич, ветеран Великой Отечественной войны, в мирной жизни был простым водителем, и оба Красавины являлись для своих пятерых детей, а теперь заодно и многочисленных внуков, примером скромности. Таким заслуженным людям в знак особого почтения губернатор подарил на новоселье ЖК-телевизор.

А в жизни молодой семьи Гореловых нынешнее новоселье — второе. Первое жилье Сергей и Наталья получили сразу после свадьбы пять лет назад.

— Правда, оно было ветхим, но, как говорится, дорога ложка к обеду, — рассказал Якушеву глава семьи. — А в местной администрации мне тогда пообещали: если буду хорошо работать — получу новое. И вот свершилось! Будет где нашей Полинке бегать!..

Сергей Гореловых надежды земляков честно оправдывает: работает в ООО «Согласие», без отрыва от производства учится в Тюменском университете. В прошлом году он в числе лучших тружеников сельского хозяйства был на приеме в правительстве области и, получив диплом из рук губернатора, по традиции сфотографировался с ним. Фотография до поры до времени хранилась в альбоме, но, узнав, что Владимир Владимирович приедет в Новую Заимку, Сергей прихватил фото с собой и, улучив момент, попросил Якушева оставить автограф. Губернатор в такой просьбе счастливому новоселу, конечно же, не отказал.

По случаю коллективного новоселья в селе состоялся сход граждан, и Владимир Владимирович обратился к собравшимся с такими словами:

— В области идет большая программа по предоставлению жилья. В ее реализации мы используем различные варианты, двигаемся по разным программам. Проблема эта огромная, ветхий и аварийный фонд на территории субъекта достаточно большой, и для того, чтобы закрыть этот вопрос, предстоит еще много сделать. Сегодняшнее ваше новоселье — еще один небольшой шаг. Хотелось бы делать больше, но, к сожалению, возможности финансовые — они всегда ограничены... У меня к вам просьба: очень важно, чтобы к дому, построенному на бюджетные деньги, а они с неба не валятся, вы относились по-хозяйски.

— Получая этот объект, у вас действительно есть возможность не только сохранить, но и приукрасить его, — поддержал губернатора глава администрации Заводоуковского городского округа Виталий Валентинович Гетте. — Такие возможности есть: территория дома обособленная, отопление и водопровод — локальные, не зависимые от других потребителей, есть условия заниматься спортом, в двух шагах от дома расположена лыжная база. А просьба у меня к вам такая: не забывайте, пожалуйста, что за коммунальные услуги нужно платить вовремя!

В самом Заводоуковске большое коллективное новоселье должно состояться в ноябре, когда будет сдана первая очередь 140-квартирного дома. Предполагается, что 72 квартиры получат граждане по программе переселения из ветхого жилья. Остальные квадратные метры будут распределены между очередниками, состоящими на учете, и участниками других жилищных программ. Старые двухэтажные дома, находящиеся по соседству с новостройкой, в перспективе подлежат сносу, и таким образом в городской черте появятся свободные земли. Разумеется, долго пустовать они не будут.

— Мы будем делать по максимуму все, что от нас зависит, — подтвердил Владимир Якушев на пресс-конференции для журналистов районных СМИ. — Программы сформированы на 2011-2012 годы. Мы работаем совместно с федеральным фондом, но у нас есть и чисто своя региональная программа. В каждом муниципалитете где-то хуже, где-то лучше по этой программе двигаются. Возникает очень много технических проблем, потому что, как правило, в расселяемых домах часть квартир приватизирована и у собственников появляется желание заработать на своих квадратах серьезные деньги. А дом мы должны полностью расселить и снести его, и с людьми приходится вести переговоры, хотя процесс этот идет сложно: у нас сегодня в области более 100 судебных разбирательств. Вот эту проблему я бы обозначил сегодня как самую основную в реализации программы по ликвидации ветхого и аварийного жилья. Инвестиционная составляющая, в принципе, нормальная, позволяет хорошо задействовать наш строительный комплекс. А вот технические моменты, особенно в областном центре... Но жилищная программа — для нас приоритетная, и строительством мы будем активно заниматься и дальше.

Еще одним подтверждением слов губернатора стало новоселье в Ялуторовске, где ключи от квартир получили дети-сироты. Этого события некоторые ждали очень долго. Например, Любовь Бедунова, скитаясь по съемным углам, успела за эти годы вырастить сына и отправить его служить в ВДВ.

— Я как узнала, что ключи от квартиры получу, сразу сыну позвонила, — рассказала Любовь Анатольевна губернатору. — Он так обрадовался! Еще бы: вместо комнаты в бараке — своя отдельная квартира! Придет мальчишка в ноябре из армии — и новый адрес в переулке Анисимовском, может, сразу и не найдет. Но люди подскажут...

А жители Заводоуковска подскажут гостям города адрес нового спортивного комплекса. Спортзал, стрелковый тир, стадион, стрельбище, лыжероллерная трасса — в сентябре нынешнего года все предстанет в лучшем свете. Генеральный директор подрядной организации ЗАО «Заводоуковскагрострой» Сергей Рожков, ярый болельщик наших биатлонистов, вынашивает надежду, что Заводоуковск при таком спорткомплексе запросто может стать еще одной приличной тренировочной базой для наших стреляющих лыжников. А для того, чтобы местные лыжные трассы не показались простыми, он готов даже искусственным образом изменить рельеф местности и «нарастить» пару подъемов. Но вопрос этот требует детального изучения и взвешенного решения, ведь в Тюменской области уже есть Уват и «Жемчужина Сибири», а вот еще один объект для развития массового спорта точно лишним не будет.

1500 жителей Заводоуковска ждут своей очереди на получение квартир,  340 из них пока ютятся в аварийном жилом фонде.

Нравится

Статьи по теме

№99 (5307)
10.06.2011
Николай Боталов
Наука побеждать
№98 (5306)
09.06.2011
Дмитрий Неволин
У мужества нет возраста

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"