29 марта 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Комфортный пул
Губернатор Югры Наталья Комарова и президент ВТБ24 Михаил Задорнов подписали соглашение о сотрудничестве. «Население и предприниматели автономного округа заинтересованы в длинных кредитных ресурсах на комфортных условиях, — заявила глава региона. — Малый и средний бизнес хочет иметь равные возможности во взаимодействии с финансовыми институтами. Когда мы создадим все условия для этого, экономика по-настоящему заработает. Мы ожидаем участие банка в программах социально-экономического развития округа и в реализации инвестиционных проектов, в том числе на условиях государственно-частного партнерства, особенно в вопросах, которые касаются социальной сферы в части создания инфраструктуры для оказания услуг в области дошкольного образования». Михаил Задорнов подтвердил заинтересованность ВТБ24 в приватизационной программе региона, наращивании ипотечного кредитования и поддержке малых предприятий. До конца текущего года банк рассчитывает выдать югорчанам кредитов на сумму не менее 2,3 млрд рублей. По словам Александра Кима, первого заместителя губернатора, с прошлого года регион целенаправленно формирует на своей территории «комфортный и конкурентный пул лидирующих в Российской Федерации банков». Кредитные организации помогают правительству северной автономии решать проблемы обманутых дольщиков и замороженных строек, кредитуя строительные организации. Кроме того, на условиях государственно-частного партнерства начато строительство десятка детских садов в Нягани, Югорске, Урае, Ханты-Мансийске и Нижневартовске.
Реестр обманщиков
Правительство Югры намерено сформировать реестр объектов долевого строительства, по которым застройщики не выполнили свои обязательства. «Принятое постановление, — заверяет Наталья Комарова, — позволит дольщикам, обманутым в своих ожиданиях и планах, воспользоваться предусмотренными окружным законодательством мерами господдержки в виде компенсации процентной ставки и компенсации части стоимости объекта договора участия в долевом строительстве». Одновременно власти региона до конца июня намерены завершить строительство 38 тыс. квадратных метров жилья, обеспечив жильем 113 обманутых дольщиков.
Чистая вода
Финансирование окружной целевой программы «Чистая вода» в текущем году возрастет на 153 млн рублей за счет бюджетных вложений. «Это сделано для того, чтобы, не дожидаясь инвесторов, начинать решать наиболее горячие проблемы в текущем режиме, — пояснил директор департамента строительства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Сергей Высоцкий. — Плюс ко всему идет строительный сезон, надо приступать к подготовке к осенне-зимнему периоду. Наши объекты не должны оказаться неподготовленными». Внедрение современных систем очистки и доставки воды потребителю требует гораздо большего объема бюджетных и внебюджетных вложений.
«Югория» продается
Государственную страховую компанию «Югория» выставят на продажу уже в этом году, а не в 2012-м, как планировалось ранее. Соответствующие изменения внесены в план приватизации имущества, находящегося в собственности Ханты-Мансийского автономного округа. На принятие решения о переносе сроков продажи «Югории» повлияло оживление финансового рынка и наметившаяся тенденция укрупнения. Директор окружного департамента по управлению государственным имуществом Максим Шевченко надеется, что участники рынка смогут сориентироваться, взять кредиты, построить свои инвестиционные программы и приобрести «Югорию». «Чиновников трудно назвать эффективными собственниками, — убеждена Наталья Комарова. — В связи с этим единственно правильный выход, который предусмотрен и в послании Президента Российской Федерации, — это приватизация». В ближайший месяц по поручению губернатора должна быть закончена работа по полной инвентаризации имущества автономии. А в начале июля правительство Югры собирается утвердить полный список активов, подлежащих приватизации.
Надежда на фермера
Правительство автономии обязало муниципалитеты акционировать принадлежащие им предприятия агропромышленного комплекса, передав их в руки эффективных собственников. «Органы власти не должны заниматься бизнесом, они в этом деле неэффективны, — подчеркнула Наталья Комарова. — Поддержка должна оказываться прежде всего частным предприятиям — крестьянско-фермерским хозяйствам, а неэффективным муниципальным собственникам следует проводить акционирование. Сегодня дотации из окружного бюджета в сферу АПК значительно больше, чем в любом другом сельскохозяйственном регионе России. Следовательно, и результаты такие финансовые вливания должны приносить более высокие. На сегодняшний день ключевое условие оздоровления агропромышленного комплекса состоит в повышении качества менеджмента и контроля над хозяйственной деятельностью, в увеличении продуктивности скота и укреплении кормовой базы. Такие решения связаны с технологическим переоснащением, финансирование которого можно произвести через кредитные организации. Автономный округ готов обеспечить субсидирование части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам».
Нравится

Статьи по теме

№102 (5310)
16.06.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№99 (5307)
10.06.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"