28 апреля 2024     

Политика   

Тюменским и башкирским законодателям есть что обсудить

В программе — встречи с тюменскими учеными, представителями мусульманского духовенства, посещение завода «Тюменьстальмост», спортивно-стрелкового комплекса «Стальной азарт», поездка в Нижнетавдинский район.

Вчера башкирские законодатели познакомились с деятельностью Тюменской областной Думы.

Приветствуя гостей, председатель регионального парламента Сергей Корепанов отметил важность подобных встреч, проводимых в рамках соглашений о взаимодействии субъектов РФ, для развития добрососедских отношений, российской экономики и парламентаризма.

Спикер областной Думы подробно рассказал башкирским коллегам о составе, структуре и Стратегии законодательного органа власти, об экономических и политических нюансах взаимоотношений между Тюменской областью, Югрой и Ямалом, о Совете Законодателей, программе «Сотрудничество», проблемах наполняемости бюджета, возникших в связи с централизацией налога на добычу полезных ископаемых, а также о законотворческом процессе.

Особый акцент был сделан на исполнении закона о наказах избирателей и его финансовой составляющей, поскольку Тюменская область — один из немногих субъектов, где действуют подобные законодательные акты, подкрепленные значительными бюджетными средствами.

Говоря о социально-экономическом развитии области, Сергей Корепанов подчеркнул: Тюменской области удалось справиться с последствиями кризиса, и сегодня по ряду показателей, например по объемам ввода жилья, она занимает передовые позиции в стране.

Башкортостану тоже есть чем гордиться. Как сообщил глава делегации, председатель Государственного Собрания — Курултая Константин Толкачев, сегодня республика является не только крупнейшим российским нефтеперерабатывающим центром, но и одним из сельскохозяйственных лидеров, в том числе по росту конского поголовья и производству меда.

По мнению спикера Госсобрания, это стало возможным благодаря основательной законодательной базе, которая начала формироваться на рубеже 90-х годов прошлого столетия, когда федеральное законодательство пребывало в состоянии вакуума. В то время многие республиканские законы, созданные с нуля, оказались поистине новаторскими. При этом башкирские власти сохранили некоторые советские формы хозяйствования, в том числе колхозы, совхозы, и теперь являющиеся ядром аграрного сектора экономики.

Среди последних новшеств башкирских законодателей — принятие закона о выпасе и прогонах скота. Этот документ направлен на повышение ответственности животноводов за свое «движимое» имущество и сохранности республиканского стада от злоумышленников, угоняющих лошадей на территорию одной из сопредельных республик.

Курултай также активно участвует в работе над совершенствованием федерального законодательства и внимательно изучает опыт коллег, в том числе тюменских, поскольку, как показало обсуждение, у Башкортостана и Тюменской области немало общих проблем в сфере занятости, миграционных процессах и межэтнических отношениях.

— Многие ваши наработки мы экстраполируем в свое законодательство, — сообщил Константин Толкачев.

Завершая официальный прием, спикеры законодательных органов власти обменялись наградами и подарками. Сергей Корепанов вручил председателю Государственного Собрания Башкортостана «Нагрудный знак Тюменской областной Думы» и герб Тюменской области, а тот в свою очередь вручил председателю Тюменской областной Думы «Почетный знак за особый вклад в развитие Республики Башкортостан» и расшитую вручную тюбетейку. Сергей Корепанов заверил: этот подарок займет почетное место в музее регионального парламента.

Нравится

Статьи по теме

№48 (5256)
28.03.2011
Дмитрий Неволин
За тюменским опытом
№224 (5201)
22.12.2010
Андрей Решетов
Как тюменские депутаты гостей из столицы учили

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"