29 марта 2024     

Политика   

Тюменская область: стратегия развития до 2020 года

В заседании принимали участие депутаты, представители органов власти, местного самоуправления, общественных организаций.

Губернатор рассказал о 10 проектах, с которыми в первую очередь связаны надежды на будущее региона. Одним из наиболее крупных он назвал развитие Тобольского промышленного узла. С вводом комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, как подчеркнул губернатор, область «станет ассоциироваться не только с нефтью и газом, но и с продуктами глубокой переработки».

Создание высокотехнологичного производства нефтепродуктов на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе позволит выпускать нефтепродукты европейского стандарта в объемах, достаточных для обеспечения потребностей не только области, но и соседних регионов. Уровень переработки сырья возрастет до 92%, дополнительно будут созданы места для 2500 человек.

Весьма перспективным, несмотря на отсутствие коксохимического и доменного производства, является для Тюменской области и металлургическое производство, продукция которого (сортовой прокат) будет востребована промышленностью и строительным комплексом Западной Сибири, в том числе при реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный». Предполагается, что в качестве исходного сырья предприятие будет использовать лом черных металлов.

Еще один проект связан с созданием современной нефтедобывающей инфраструктуры для разработки трудноизвлекаемых углеводородов. «Добыча нефти, — напомнил губернатор, — началась на юге Тюменской области чуть меньше 20 лет назад, а месторождения Уватского района отличаются высокой сложностью разработки. Тем не менее сегодня многие трудности преодолены, добыча ведется на 4 месторождениях, за прошлый год удалось добыть свыше 5 млн тонн нефти, а в результате реализации нового проекта нефтедобыча возрастет более чем вдвое».

Говоря о господдержке агропромышленного комплекса области, Владимир Якушев отметил ее инвестиционную направленность:

— Строятся современные высокотехнологичные молочные и зерносушильные комплексы, успешно реализуется программа по строительству мини-ферм, активно ведется оснащение машинно-тракторного парка.

Один из наиболее значимых проектов в сельскохозяйственной отрасли воплощается на территории Нижнетавдинского района (на базе ООО ПК «Молоко», специализирующегося на производстве и переработке коровьего и козьего молока) и должен привести к росту объема реализуемой продукции до 34 тыс. тонн и более в год, увеличению занятости и доходов сельского населения.

Что касается такой актуальной темы, как здравоохранение, то губернатор напомнил, что в декабре прошлого года в Тюмени введен Федеральный центр нейрохирургии. На его основе, а также на базе некоторых других областных медучреждений планируется сформировать единый лечебно-диагностический комплекс «Медицинский городок», который будет оказывать высокотехнологичную, специализированную медицинскую помощь населению области, регионов Уральского и Сибирского федеральных округов и даже — Республики Казахстан.

В числе других социальных проектов были названы «Профессиональные кадры — основа инновационного развития» (направлен на модернизацию системы профессионального образования), программа повышения компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты», проект «Самообеспечение», позволяющий получить малообеспеченным семьям стартовую помощь для выхода из трудных жизненных ситуаций. И, наконец, проект с жизнерадостным названием «В солнечном кругу семьи» разработан с целью профилактики социального сиротства, семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми.

По мнению главы региона, «реализация перечисленных и других проектов даст новый импульс развитию экономики, созданию новых производств, послужит экономической базой роста доходов населения, поступлений в бюджет и развития социальной сферы».

С презентацией проектов выступили директор по капитальному строительству ООО «Тобольск-Полимер» Дмитрий Фомин, генеральный директор ООО ПК «Молоко» из Нижней Тавды Ильназ Исмагилов, главврач областной клинической больницы Сергей Миневцев.

После довольно длительного обсуждения, в ходе которого губернатор области подробно ответил на адресованные ему многочисленные вопросы, участники партийной конференции одобрили все десять инвестиционных проектов. Все они будут представлены на межрегиональной конференции «Единой России» Уральского федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Урала до 2020 года», которая состоится в конце июня в Екатеринбурге.

Свыше 5 миллионов тонн нефти добыто в Уватском регионе в 2010 году.

Нравится

Статьи по теме

№104 (5312)
18.06.2011
Поддержим ветеранов!
№102 (5310)
16.06.2011
Вера Кубочкина
Так рождаются лейтенанты

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"