29 марта 2024     

Политика   

Все заботы дачников бюджету не потянуть

Напомним: год назад депутаты решили создать специальную рабочую группу, которая должна была выяснить реальное положение дел в запущенном дачном хозяйстве и подготовить конкретные предложения по решению имеющихся проблем. За это время проведено шесть заседаний с участием всех заинтересованных сторон и выявлен целый пласт проблем — от инженерного обеспечения садоводческих обществ до прав собственности на землю.

По словам руководителя рабочей группы, заместителя председателя регионального парламента, единоросса Виктора Рейна, сейчас уже определен алгоритм первоочередных действий. Работу решено начать с наведения порядка в электроснабжении. Как выяснилось, в 62 садоводческих обществах до сих пор нет электричества, во многих других сети требуют ремонта и реконструкции, а в некоторых они, в том числе и высоковольтные, настолько обветшали, что ремонтировать их нет смысла, проще построить новые. Сегодня только в областном центре, Тюменском, Ярковском и Нижнетавдинском районах, где расположено наибольшее количество садоводческих товариществ, десятки километров линий электропередачи не имеют хозяина. Их необходимо оформить в муниципальную собственность для последующей передачи сетевым организациям.

— Люди ждут от нас действенной помощи и конкретных дел, — подчеркнул Виктор Рейн. — Но проблема оказалась чрезвычайно сложной, запутанной и очень емкой с точки зрения финансирования.

В этой связи вице-спикер коснулся еще одной серьезной помехи, препятствующей оказанию дачникам реальной поддержки. Дело в том, что многие садоводческие общества, по сути, не имеют официального статуса: у них нет уставов и свидетельств о праве собственности на землю. Например, в Ишиме из 32 объединений дачников только в восьми оформлены необходимые правоустанавливающие документы. Аналогичная картина в Тобольске. С такими обществами невозможно работать как с субъектом права, в том числе и в плане бюджетной поддержки.

— Сегодня федеральное законодательство позволяет людям постоянно проживать на дачах, — напомнил единоросс Николай Барышников. — Следовательно, решение проблем садоводческих обществ будет способствовать и решению жилищного вопроса. Мы обустраиваем площадки под ИЖС. Поэтому должны помочь дачникам подвести газ, воду свет. Разумеется, государство не может взять на себя все расходы.

По мнению председателя комитета, члена фракции «Единая Россия» Юрия Конева, к участию в благоустройстве садоводческих обществ следует активнее привлекать муниципалитеты.

Итог дискуссии подвел вице-губернатор Сергей Сарычев:

— Давайте говорить откровенно! Дачники надеются, что рабочая группа составит план конкретных действий, и все пойдет как по маслу, тотчас появятся свет, газ, вода… Власть даже разводку подведет к каждому дому. Подчеркиваю: сегодня у людей именно такие ожидания. Поэтому надо действовать очень аккуратно и ответственно. Мы хотели глубоко копнуть дачную проблему, изучить ее и определиться с тем, что следует предпринять в первую очередь. Затем посчитали расходы. И выяснилось: даже годового бюджета области не хватит для ее решения! Я согласен: решать дачные проблемы следует в складчину, и к этой работе должны подключиться муниципальные образования. Мы готовы, если есть возможность, подвести сети до дачных объединений. А дальше садоводы, за исключением льготных категорий, должны рассчитывать на собственные средства. Мы должны честно сказать им об этом, чтобы не было обманутых ожиданий.

343 садоводческих объединения насчитывается в Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№100 (5308)
11.06.2011
Николай Боталов
Нон-стоп: от посевной к заготовке кормов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"