27 апреля 2024     

Общество   

Хорошо, если кто-то рядом...

Только сегодня в «приюте» праздник — День открытых дверей, посвященный еще одному событию — Дню социального работника, празднику людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы. «А если возможностей нет?» — могут спросить некоторые скептики, и получат однозначный ответ: помощь все равно будет! Душевная, сердечная, бескорыстная... Помощь, которую нельзя оценить деньгами и взвесить на весах, — помощь доброго сердца.

К празднику в Михайловском подготовились основательно — артистов пригласили, чаепитие устроили, пирогов напекли с капустой и рыбой, гостей позвали... Работников дома-интерната пришли чествовать и представители администрации города и духовенства. Много теплых слов было сказано в адрес специалистов и простых рабочих дома-интерната, ведь их работа заслуживает не только глубокого уважения, но даже преклонения — не каждый решится посвятить свою жизнь инвалидам без рук, без ног, с богатым уголовным прошлым...

— Только за зарплату тут работать нельзя, да и невозможно. Здесь настоящее милосердие нужно и человеколюбие, и воздастся вам за это добро от Господа нашего! — сказал в своем приветственном обращении отец Михаил, представитель Тобольского духовенства.

Он не гость в интернате, а наставник, духовный пастырь для людей, лишенных в этой жизни, казалось бы, самого основного — семьи, детей, здоровья, жизненного стержня...

Только хоть в чем-то на склоне дней, да повезло непростому контингенту интерната — природа вокруг Михайловского, как со сказочных полотен великих русских художников Шишкина и Васнецова, — сосны до неба, ели своими острыми «пиками» врезаются прямо в облака, а березы соревнуются между собой в красоте белоснежных стволов и пышности изумрудной листы. И погода в праздник не подкачала, одарила солнцем и летним теплом. Импровизированную сцену и зрительный зал окружили буйно цветущие кусты сирени. В Михайловском любят и ценят красоту здешних мест, не переставая украшать территорию интерната клумбами с цветами, разнообразными посадками... Есть и более прозаичные постройки — теплицы с овощами, стайки для поросят, курятник, где уже пищат молодые цыплята, — все это хозяйство (а оно исключительно для жителей дома-интерната, для того, чтобы разнообразить питание постояльцев) растет и благоухает благодаря заботам работников Михайловского во главе с Ольгой Петровной Парахиной. Руководит она своим большим Домом и не менее большим хозяйством уверенной рукой. Умелый хозяйственник, чуткий руководитель, женщина терпеливая и необыкновенно добрая, умеющая сострадать ближнему, пусть эти «ближние» и бывшие зэки и говорят порой на блатном жаргоне — привычку не искоренить, но Ольга Петровна не отмахнется от их проблем, не пройдет мимо. Наверное, поэтому и коллектив (более 60 сотрудников) вокруг себя собрала такой же — пекущийся о судьбах каждого постояльца. Это и Зинаида Алексеевна Шулинина, и Маргарита Николаевна Редикульцева, и Тамара Георгиевна Юркина, и Наталья Николаевна Минина, и многие-многие другие социальные работники Михайловского дома, которые были отмечены благодарственными письмами департамента социального развития Тюменской области.

А праздник набирает обороты, и аплодисменты артистам все громче, и лица постояльцев Михайловского интерната то и дело озаряются улыбками, ведь

Хорошо, если есть кто-то рядом,

Кто попробует просто понять,

Кто внимательным, искренним взглядом

Часть печали сумеет отнять...

Нравится

Статьи по теме

№105 (5313)
21.06.2011
Елена Слинкина
Сабантуй — праздник богатырей
№102 (5310)
16.06.2011
Елена Слинкина
Аграрии — на высоте в кризис Тюменскому АПК удалось совершить прорыв

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"