27 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Сырьевая база
Правление «Газпрома» одобрило программу развития минерально-сырьевой базы газовой промышленности до 2035 года. Ее реализация позволит монополисту за четверть века прирастить запасов на 20 млрд тонн условного топлива. Начиная с 2005-го компания за счет геолого-разведочных работ обеспечивает ежегодный прирост запасов, полностью компенсирующий уровень добычи. Нынешняя программа предусматривает расширенное воспроизводство с учетом меняющейся структуры запасов и смещением центров добычи природного газа в новые регионы — на полуостров Ямал и шельф, Восточную Сибирь и Дальний Восток. Особое внимание уделено научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, которые призваны значительно повысить эффективность поиска и разведки новых месторождений.
Бомба для Европы
Вице-спикер Госдумы РФ и президент Российского газового общества Валерий Язев на встрече с делегацией бундестага ФРГ постарался убедить коллег, что без российского газа немцам не прожить. «Проблема не в России, а в ЕС, — заявил вице-спикер. — Самая серьезная бомба под энергобезопасностью Европы — это третий энергетический пакет, который сейчас имплементируется на уровне национального законодательства Германии и подрывает основу долгосрочных контрактов. Россия уже более 45 лет поставляет газ в Германию. И за это время было всего два случая прерывания транзита — в 2006 и 2009 годах, когда проблемы возникли по вине Украины. Чтобы снять транзитные риски, мы строим «Северный поток» и «Южный поток», которые замкнутся в Чехии. Сегодня в России добывают 650 миллиардов кубов газа, а к 2030 году добыча составит триллион кубов. Установленные ресурсы составляют 253 триллиона, а доказанные запасы — 48 триллионов кубов. Каждый год мы в категорию доказанных мы добавляем больше газа, чем извлекаем».
Брошенный окурок
«ТНК-ВР» на дорожно-контрольных пунктах при въезде в зеленую зону усилила пропускной режим. Поскольку угроза лесных пожаров сохраняется, горожанам от посещения запретных зон предложено воздержаться. «Любителей отдыха на природе мы просим проявить сознательность, — поясняет Борис Шлифер, заместитель начальника регионального управления безопасности западно-сибирского филиала «ТНК-ВР», — и в пожароопасный период воздержаться от посещения объектов на территории месторождения. Любое неосторожное обращение с огнем — будь то разожженный костер, брошенный окурок или стекло — может повлечь пожар с тяжкими последствиями». В этом году на месторождениях уже были зафиксированы случаи возгорания сухой травы. Все пожары быстро ликвидировали сами нефтяники. Однако в компании решили, что лучше соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности, нежели бороться с последствиями неосторожного обращения с огнем.
И куры сыты…
Тюменский филиал Ингосстраха застраховал будущий урожай яровой пшеницы птицефабрики «Боровская» на площади 25 тыс. гектаров.
В случае гибели или недобора урожая от засухи, заморозков, вымерзания, выпревания, градобития, пыльных и песчаных бурь, землетрясения, лавины, половодья, переувлажнения почвы, болезней, пожаров, ударов молний, а также повреждения посевов животными, птицами, грызунами, вредителями и в результате злоумышленных действий третьих лиц страховщик компенсирует птицеводам все понесенные издержки. Урожай застрахован на 177 млн рублей с использованием господдержки.
«Югория» на выданье
Совет директоров государственной страховой компании «Югория» обсудил грядущую приватизацию. Правлению поручено сформировать отчеты по международным стандартам за 2010 год, а также провести оценку компании и переговоры с потенциальными инвесторами. Ставку решено сделать на российские финансовые корпорации и банки, не имеющие собственные страховые активы, а также на зарубежных страховщиков, которые планируют вхождение на отечественный страховой рынок. «Приватизация — необходимый этап развития «Югории» в условиях рыночной экономики, — убежден генеральный директор страховой компании Алексей Семенихин. — Приватизация откроет для нас новые перспективы и возможности, укрепит наши позиции на рынке».
Профи своего дела
«Тюменьэнерго» определило лучших специалистов по обслуживанию распределительных сетей. Конкурс профессионального мастерства прошел в Нижневартовске. Бригады территориальных производственных подразделений на протяжении трех дней демонстрировали свое мастерство в ремонте и замене оборудования, тушении возгорания на трансформаторной подстанции, спасали и оказывали доврачебную помощь пострадавшему от воздействия электрического тока. Профессионалам не помешали ни дождь с порывистым ветром, ни даже не по-летнему низкая температура. Более того, всем участникам соревнований пришлось сдать сложный теоретический экзамен. Главный приз — спецавтомобиль — достался команде Южного территориального отделения Тюменских распределительных сетей. Она становится победителем уже второй год подряд. Серебро завоевала бригада Тюменского отделения, а бронзу увезли ишимцы. По итогам состязаний сформируют сборную «Тюменьэнерго», которая осенью представит наших энергетиков на всероссийских соревнованиях профмастерства.
Нравится

Статьи по теме

№106 (5314)
22.06.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№103 (5311)
17.06.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"